ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 23 апреля 2009 год
Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД
Шихтаимова А.А.
подсудимого: ФИО2 оглы
защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: ФИО4,
а также с участием потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, (зарегистрированного в городе Баку, ..., ..., переулок Номер обезличен, дом Номер обезличен), образование высшее, холостого, работающего администратором в ресторане «Багдад» ..., РД, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, работая администратором в ресторане «Багдад», принадлежащем ФИО5, расположенном по ..., получив под отчет денежные средства для закупки необходимых продуктов и напитков, необходимых для функционирования ресторана, а также получив за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года выручку от деятельности ресторана в размере 230 000 рублей, присвоил указанные деньги, скрывшись Дата обезличена года, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО2 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании также поддержала ходатайство подсудимого, показав, что подсудимый полностью возместил ей причиненный материальный ущерб и никаких претензий к нему она не имеет.
Удостоверившись, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение подсудимым материального ущерба, причиненного потерпевшей.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.