Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр РД 14 мая 2009 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра Шихтаимова А. А.

подсудимых: ФИО3 и ФИО2
защитника: ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: ФИО4,

а так же потерпевшем: ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года

рождения, уроженца села ..., РД, зарегистрированного там же, проживающего в городе Кизляре, ..., дом Номер обезличен, образование 7 классов, женатого, не военнообязанного, работающего в ателье «Айшат» мастером, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и

ФИО2, Дата обезличена года

рождения, уроженца села ..., РД, зарегистрированного там же, проживающего в городе Кизляре, ..., дом Номер обезличен, образование начальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, группой лиц по предварительному сговору совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 совместно и по предварительному сговору с ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен «а», расположенного по ... г. Кизляра, подошли к ФИО6, у которого ФИО3 потребовал деньги на выпивку. Получив отрицательный ответ, он вместе с ФИО2 применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в выкручивании рук за спину, после чего, повалив потерпевшего на землю, открыто похитили с нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 300 рублей.

ФИО2, группой лиц по предварительному сговору совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО3, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен «а» расположенного по ... г. Кизляра, подошли к ФИО6, у которого ФИО3 потребовал деньги на выпивку. Получив отрицательный ответ, он вместе с ФИО3 применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в выкручивании рук за спину, после чего, повалив на землю ФИО6, открыто похитили с нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 300 рублей и скрылись с места происшествия.

Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину в совершенном преступлении. При этом показал суду, что Дата обезличена года в обеденное время на центральном рынке города Кизляра он встретил своего родственника - ФИО2, с которым они решили выпить. Они вдвоем пошли в магазин «Раздолье», расположенный возле моста через реку «Терек», где он купил водки и закуску, после чего они пошли вдоль ...

центрального рынка они разложили все на землю и стали выпивать. Когда закончилась выпивка, они захотели выпить еще, но денег ни у кого не оказалось. В это время мимо проходил парень. Подсудимый ФИО3 попросил у него деньги на выпивку, но тот ответил, что у него денег нет. После этого подсудимый ФИО3 совместно с ФИО2 закрутили ему руки за спину и вдвоем повалили на землю. Подсудмый ФИО3 вытащил у потерпевшего с переднего кармана рубашки деньги, после чего и он вместе с Магомедом убежал. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить ему наказание.

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершенном преступлении. При этом показал суду, что Дата обезличена года, в обеденное время на центральном рынке города Кизляра он встретил своего родственника - ФИО3, с которым они решили выпить. Они вдвоем пошли в магазин «Раздолье», расположенный возле моста через реку «Терек», где ФИО3 А. купил водку и закуску, после чего они пошли вдоль Набережной. Позади центрального рынка они разложили все на землю и стали выпивать. Когда выпивка закончилась, им захотелось выпить еще, но денег ни у кого не оказалось. В это время мимо проходил потерпевший, у которого ФИО3 попросил деньги на выпивку. Получив отказ, они с ФИО3 закрутили потерпевшему руки за спину и повалили его на землю. ФИО3 вытащил у него с переднего кармана рубашки деньги, и они убежали. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, виновность их подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, он шел на центральный рынок г. Кизляра. Пройдя мост через реку Терек, он свернул направо в сторону центрального рынка. Через некоторое расстояние от моста возле входа в рынок он увидел трех молодых мужчин. В этот момент один из них - подсудимый ФИО3 подошел к нему и потребовал деньги на выпивку, на что потерпевший ответил, что у него нет денег. После этого к ФИО3 присоединился подсудимый ФИО2. Они вдвоем, скрутив ему руки за спину, повалили его на землю и начали обыскивать содержимое карманов. Подсудимый ФИО3 похитил у него из нагрудного кармана рубашки 300 рублей, после чего нападавшие скрылись. Третий молодой человек, находившийся с ними, остался на месте. Потерпевший схватил его за руку и доставил в опорный пункт милиции, где он признался, что один из напавших на потерпевшего приходится ему родным братом, которого зовут ФИО2, а второй - ФИО3, также приходится ему дальним родственником. До начала судебного разбирательства родственники подсудимых полностью возместили причиненный потерпевшему материальный вред - 300 рублей, а подсудимые попросили у него прощение, и он их простил. Просит суд назначить подсудимым наказание по своему усмотрению без лишения свободы.

Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов он вместе со своим родным братом ФИО2 и двоюродным братом ФИО3 сидели возле моста через реку Терек в районе центрального рынка и пили водку. Водка закончилась, денег ни у кого не оказалось, и ФИО3 подошел к незнакомому человеку, проходящему мимо попросил у него денег на выпивку. Услышав отрицательный ответ, к этому человеку подошел и ФИО2, который стал держать его за руки, а ФИО3 вытащил у него из нагрудного кармана рубашки деньги. Взяв деньги, ФИО3 и ФИО2 убежали в сторону рынка, а он остался на месте. Потерпевший, взяв его за руку, доставил в опорный пункт милиции, где он указал на подсудимых, как на лиц, совершивших преступление.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

заявлением потерпевшего л.д.5), в котором он просит принять меры в отношении неизвестных
ему лиц, которые Дата обезличена года, применив в отношении него насилие, забрали у него 300
рублей;

протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми фототаблицей и схемой л.д. 6 - 9), из
которых усматривается, что преступление было совершено на пешеходной тропинке, ведущей к
центральному рынку города Кизляра со стороны ..., расположенной с левой стороны реки Терек;

- распиской потерпевшего о том, что причиненный ему материальный ущерб подсудимыми полностью возмещен, никаких претензий к ним он не имеет л.д.35).

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимых в совершенном преступлении. Действия ФИО3 и ФИО2 необходимо квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО3 и ФИО2, нет.

Смягчающими обстоятельствами подсудимых, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и ч.2 той же статьи УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей.

Принимая во внимание изложенное, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая их положительные характеристики, отношение к содеянному: вину осознали, в содеянном раскаялись, перед потерпевшем извинились, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, просивших суд не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным применить к подсудимым условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком натри года.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 - подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО3 и ФИО2 встать на Учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру ..., ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах, а также в местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.


Председательствующий: Судолова Л.А