ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2009 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием пом. прокурора г. Кизляр Рамазанова И.Т.
подсудимого ФИО3,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании ... материалы уголовного дела по
обвинению
ФИО3, 01. 02. 1965 года рождения, уроженца ..., РД, гражданина РФ, со средне техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего РД, ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в период времени с 1996 года незаконно приобрел и в последующем хранил в ... у себя дома по ... Номер обезличен одноствольный обрез охотничьего ружья отечественного производства 16 калибра модели «ИЖ» и с 2002 года одноствольный самодельный обрез охотничьего ружья который изготовил сам предназначенный для стрельбы патронами 12 калибра на основании заключения баллистической экспертизы являющийся огнестрельным оружием пригодным исправным для производства выстрелов. Дата обезличена году вышеуказанное оружие в ходе проведенного обыска у ФИО3 изъято сотрудниками ОВД по ....
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, преступление, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ФИО3 вину свою признал полностью, и суду показал, что по ... Номер обезличенг. Кизляра он проживает один, в этом же доме проживала его мама. Дата обезличена года он находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции с обыском. В присутствии понятых сотрудники милиции провели у него дома обыск и изъяли находящийся у него дома несколько единиц оружия, а именно один револьвер без ствола, гладкоствольное охотничье ружье и 2 обреза один из которых изготовил сам. При этом указанный арсенал оружий он хранит у себя дома давно в период времени с 1996 года, а один из обрезов он изготовил в домашних условиях сам на станках. О том, что находящиеся у него дома оружия он хранит незаконно без каких либо соответствующих документов он осознавал, что совершает преступление, однако хранил в целях самообороны. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.
Вина подсудимого доказана и другими материалами дела:
Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года сотрудниками милиции ОВД по ... он был приглашен в качестве понятого, чтобы удостоверить факт осмотра и в присутствии его и понятых провели обыск в домовладении Номер обезличен по ..., где проживает ФИО3 провели обыск. В ходе обыска обнаружили и изъяли оружие, а именно 2 обреза, один из них самодельного изготовления, револьвер без ствола и гладкоствольное охотничье ружье без каких либо соответствующих документов. Все это сотрудники милиции в его присутствии и также в присутствии второго понятого и самого хозяина ФИО3 упаковали и опечатали для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года он по полученной информации о том, что житель ... ФИО3 незаконно хранит у себя дома оружия, совместно со следователем провел обыск в доме Номер обезличен по ... Номер обезличен ..., где в ходе проведенного обыска в домовладении принадлежащий ФИО3 обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, именно 2 обреза, один из них самодельного изготовления, 1 револьвер без ствола и гладкоствольное охотничье ружье без каких либо соответствующих документов. Все обнаруженное им было изъято и упаковано для дальнейшего исследования и также принятия решения по материалу.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он совместно с участковым уполномоченным ОВД по ... ФИО5 производил обыск в домовладении Номер обезличен по ... .... В ходе производства обыска на основании его постановления в домовладении принадлежащий ФИО3 им было обнаружено и изъято оружие, а именно револьвер по типу «Наган» без ствола один охотничий гладкоствольное ружье и 2 обреза от охотничьего ружья кустарного изготовления. Все обнаруженное он в присутствии понятых описал и опечатал для дальнейшего исследования и принятия решения по данному факту. Материал в части обнаружения и изъятия вышеперечисленные он выделил в отдельное производство и передал по подследственности дознания ОВД по ... для принятия решения.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО3. видно, что он на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4
Вышеприведенные показания подсудимого, свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно заключением баллистических экспертиз из которого усматривается, что из всего общего количества изъятого оружия в домовладении ФИО3 кроме револьвера изготовленный по типу «Наган» остальное оружие пригоден для стрельбы, и является огнестрельное оружие л.д. 40 - 55); протоколом обыска, из которого усматривается, что Дата обезличена году в 20 часов 15 минут в ходе проведения обыска в присутствии приглашенных понятых в домовладении Номер обезличен по ... ... хозяином которого является ФИО3 Магомедгазиевич, сотрудниками милиции в ходе обыска обнаружено и изъято 4 предмета похожие на огнестрельное оружие: револьвер газовый без ствола; ружье двуствольное охотничье 16 калибра модели «Б» 1959 года выпуска; одноствольный обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ»; одноствольный обрез самодельного изготовления предназначенный для стрельбы патронами 12 калибра л.д.5); постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 59); протоколом осмотра вещественных доказательств - револьвера газового без ствола; ружья двуствольного охотничье 16 калибра модели «Б» 1959 года выпуска; одноствольного обреза охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ»; одноствольного обреза самодельного изготовления предназначенный для стрельбы патронами 12 калибра л.д.56 - 58).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, с учетом чего эти действия судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающим наказание ФИО3 по делу не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется с положительной стороны.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого, суд считает возможным перевоспитание ФИО3 в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив условное осуждение - ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1/одноствольное ружье калибра 16 мм Номер обезличенх 45731, 2/обрез ружья без номеров, 3/ Т 3 29317 горизонтальное двух ствольное охотничье ружье калибра 16 мм, 4/ газовый пистолет без ствола, без номеров типа « Наган» передать в ХОЗО МВД для хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р. О. Омаров