ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 20 апреля 2009 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанов И.Т.
адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего иг иждивении троих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего РД, ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обвиняется в том, что он Дата обезличена года незаконного, с целью приобретения права на использование транспортного средства на период страхования и с целью его повторного использования, внес изменения в просроченный страховой полис ААА Номер обезличен, а точнее путем дорисовки штрихов переправил ручкой цифру «01» в графе где указан месяц до которого страховой полис действителен на цифру «07». Таким образом в графе Номер обезличен «период пользования ТС в течении страхования» данного страхового полиса имевшаяся дата «по 29. 01. 2009 г.» переправлена «по 29. 07. 2009 г.», тем самым подделал официальный документ, однако в последующем при его использовании был задержан инспектором ДПС.
Своими действиями, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ФИО4 вину свою в судебном заседании признал полностью и суду показал, что в его владении на правах доверенности имеется автомашина «Фиат» красного цвета за г/н 374 УТ. Машину он покупал летом 2008 года в ..., сразу же снял с учета, что бы поставить на учет в ... по месту своего проживания. Страховой полис на данную автомашину он оформлял там же в .... Оформил его 30. 07. 2008 г. на шесть месяцев до 29. 01. 2009 ... в ..., он поставил его на учет. После этого про сроки страховки он даже не вспомнил. Дата обезличена года ему срочно понадобилось выехать по делам, и при осмотре страхового полиса он вспомнил, что прошел срок страхования. Так как он спешил, и не было времени заниматься переоформлением страховки, будучи дома ручкой в графе, где указывается период страхования, он внес изменения в клетке, где указан месяц до которого страховка действительна, а точнее месяц 01 (январь) переправил на 07 ( июль). В последующем, как будет время хотел продлить срок страховки незаконно. Однако страховой полис так и остался с переправленной датой и он не переоформил другую. За это время работники ни разу не проверяли его. 8 март 2009 г., примерно в 17 часов выехал в ..., что бы купить жене подарок. На перекрестке ... его остановили работники милиции и потребовали предъявить документы на машину. Он показал им документы и предъявил страховой полис, надеясь, что работники милиции не заметят внесенные им изменения. Однако при проверке у работника ДПС вызвало подозрение подлинности сроков данного страхового полиса, и изъяли документы, после чего доставили в отдел милиции для разбирательства. В отделе он признался, что действительно изменил сроки в страховом полисе.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием
вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4, заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 327 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 подпадают под признаки ч. 1 ст. 327 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 по делу является наличие малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной _ опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется с положительной стороны, на своем иждивении имеет трое малолетних детей. С учетом всего этого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить ему меру наказания условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ^ уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее одного раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р. О. Омаров