ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14мая 2009 года. гор. Кизляр, РД.
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Кончицкой Н.Ю.
с участием гос. обвинителя, ст.пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимого ФИО4
защитника в интересах подсудимого - адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении:
ФИО4,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ... М,кв.13, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка работающего в ООО «Строймонтаж», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 чЛ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 23.10. 2008 г., заведомо зная о наркотических свойствах маковой соломы, содержащихся в массе семян опийного мака, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для собственного потребления, приобрел у не установленного лица 1 пачку семян мака, взяв с собой приобретенную пачку с семенами мака, и у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ... «м» .... незаконно изготовил для собственного потребления путем экстрагирования примесей маковой соломы, содержащихся в массе семян мака, готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, после чего выбросил через окно кухни пластиковую бутылку с наркосодержащейся жидкостью, кастрюлю с отработанными семенами мака, эмалированный ковш, пустую бутылку из- под растворителя, бутылку уксуса.
Дата обезличена г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, непосредственно после изготовления наркотического средства, было произведено обследование квартиры по адресу: ..., ... м ... и прилегающей к дому территории, на которой в ходе осмотра была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, содержащая жидкость светло-коричневого цвета объемом 540 мл, с содержанием в своем составе наркотического средства - экстракта маковой соломы, включенного в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 1Д34., что в соответствии с Постановлением ФИО5от Дата обезличена г.Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.
Своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст.228 чЛ УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и воспользовавшись своим конституционным правом, согласно ст. 51 ч 1 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Просит суд не наказывать его строго, не лишать свободы, так как на его иждивении малолетний ребенок. Очень сожалеет о случившемся, никогда впредь не совершит ничего подобного.
Несмотря на полное признание вины подсудимым ФИО4 и его глубокое раскаяние в содеянном, его вина полностью доказана материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей, чьи показания полностью согласованы и подтверждены материалами дела.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6
показал, что Дата обезличена года, примерно около 22 часов, он находился на ... со своим знакомым и к ним подошли работники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого, чтобы присутствовать при обследования жилища, где предположительно могут заниматься изготовлением наркотиков. Гак же в качестве понятого еще пригласили одного мужчину по имени Рамиз. Им были разъяснены права и обязанности понятых.Затем они проехали по адресу ... ... М.Разделились на две группы, одна поднялась на пятый этаж, а другая осталась внизу. Вдруг он увидел, как с окна стали падать бутылка с уксусом, бутылка с растворителем и кастрюля. Затем они стали производить осмотр. Найденные вещи изъяли, упаковав их, расписались в качестве понятых. В жилище ФИО4 они не заходили, эти предметы упали из окна.
Из оглашенных и исследованных в зале судебного заседания показаний свидетеля ФИО7, не явившегося в зал судебного заседания по уважительной причине, по ходатайству гособвинения и с согласия сторон, судом установлено, что неприязненных отношений у него ни с кем нет. На учете в психиатрическом диспансере не состоит. Дата обезличена г. 9примерно в 22 ч., он находился на ... в ... со своим знакомым, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве гражданского лица при производстве осмотра жилища, где предположительно занимаются изготовлением наркотиков. Гак же в качестве гражданского лица был приглашен мужчина по имени ФИО14. После дачи ими согласия сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, а именно обязанность удостоверить факт, содержание и результаты мероприятия, а также право делать замечания и заявления по поводу проведенного мероприятия. Затем они вместе с работниками наркоконтроля на автомашине поехали и остановились у дома Номер обезличен «м» по ... .... Затем они разделились на две группы. Одна группа вместе с ФИО1 пошли на заднюю часть дома, а одна с ним зашли в подъезд данного дома и поднялись на пятый этаж, постучали в кв. Номер обезличен. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился ее хозяином. В квартире также находился еще один мужчина, который представился ФИО8. Сотрудники наркоконтроля представились, заявили о цели своего визита и попросили разрешения на обследования квартиры, на что хозяин квартиры дал свое разрешение. В квартире стоял резкий запах растворителя в ходе осмотра в квартире ничего обнаружено не было и они все вмести спустились к задней части дома, где уже находилась другая группа и начали производить осмотр местности, прилегающей к задней части дома по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, железная кастрюля с отработанными семена мака, пустая бутылка из под растворителя марки «646», бутылка с уксусом, эмалированный ковш. Все
было упаковано и опечатано печатью для пакетов Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД. с подписями участвовавших в ходе досмотра лиц. По результатам произведённого досмотра был составлен соответствующий акт осмотра, в котором он расписывался. В ходе осмотра применялась фотосъёмка.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6
показал, что неприязненных отношений у него ни с кем нет. На учете в психиатрическом диспансере не состоит. Дата обезличена г., примерно в 22 ч., он находился на ... в ... со своим знакомым, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве гражданского лица при производстве осмотра жилища, где предположительно занимаются изготовлением наркотиков. Так же в качестве гражданского лица был приглашен мужчина по имени ФИО7. После дачи ими согласия сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, а именно обязанность удостоверить факт, содержание и результаты мероприятия, а также право делать замечания и заявления по поводу проведенного мероприятия. Затем они - он и Рамиз вместе с работниками наркоконтроля на автомашине поехали и остановились у дома Номер обезличен «м» по ... в .... Затем они разделились на две группы. Одна группа вместе с ФИО7 зашла в подъезд данного дома, а он с оперативниками пошел на противоположенную от входа в подъезд дома сторону, где оперативники попросили его обратить внимание на окна пятого этажа. Спустя некоторое время с окна пятого этажа стали выбрасывать какие- то предметы. Затем группа, которая зашла в подъезд, подошла к ним и с ними были еще двое мужчин. В их присутствии начали производить осмотр местности, прилегающей к задней части дома по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, железная кастрюля с отработанными семена мака, пустая бутылка из под растворителя марки «646», бутылка с уксусом, эмалированный ковш. Все было упаковано и опечатано печатью для пакетов Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД с подписями участвовавших в ходе досмотра лиц. По результатам произведённого досмотра был составлен соответствующий акт осмотра, в котором он расписывался. В ходе осмотра применялась фотосъёмка.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что ранее в ходе предварительного следствия он сначала был в качестве подозреваемого, затем в отношении него уголовное преследование следователем было прекращено, по основанию, предусмотренному п.2 чЛ ст. 228 УК РФ и его причастность к изготовлению наркотиков по делу не у станов лена. Однако, как свидетель он может подтвердить и показать, что он проживает в городе Кизляре по ... з ... один, семьи не имеет. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Наркотические средства он не когда не употреблял. 23.10. 2008 г примерно в 14 часов он зашел в пивной бар, расположенный в районе МЖС ... и пробыл там примерно до 20-21 часа. Затем он прогуливался по данному микрорайону, зашел в магазин купил себе спиртного и выпил его. После чего он направился к своему знакомому по имени ФИО4, который проживает на ... ...., которого он знает около одного месяца, о том, что ФИО4 употребляет наркотические средства он не знал. По приходу в квартиру ФИО4 расположенную на пятом этаже, его встретил ФИО4 и провел в зал, а сам вышел в другую комнату, в какую именно он не видел. В квартире в это время стоял резкий специфический запах. Когда он зашел в зал квартиры, на журнальном столе, расположенном между двумя креслами, стоял чайный стакан с жидкостью по цвету похожую на чай и он ее выпил и заел конфетами. Позже ему стало плохо от чего, он не понял и он направился к себе домой. И при выходе из квартиры его на лестничной площадке остановили несколько мужчин, которые представились работниками наркоконтроля и сразу же начали стучаться в дверь к ФИО4, он долгое время не открывал. После чего его поставили к его двери, а сами сотрудники наркоконтроля зашли за угол. Он постучался в дверь к ФИО4, после чего он открыл и они вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли в квартиру к ФИО4. Посмотрев по комнатам, сотрудники наркоконтроля вышли на улицу и он вместе с ними, через пять минут к ним подошел ФИО4. Затем сотрудники наркоконтроля начали фотографировать какие -то кастрюли и другие вещи, что именно точно, что он не помнит, был сильно выпивший. Это все происходило с задней стороны дома и под окнами квартиры, в которой проживает ФИО4. После этого их привезли в отдел наркоконтроля, где они дали объяснения, а также у них были изъяты образцы смывов с полости рта, рук, срезы ногтей. Затем их доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали, изъяли мочу.
На вопрос, почему он при отборе у него объяснения о/у ФИО11 сказа л, о том, что вместе изготавливали и употребляли наркотические средства у гр. ФИО4 по адресу ... ... «м» ..., то он следователю ответил,что перед тем, как у него было отобрано объяснение с ФИО4 произошел разговор, в котором тот попросил его взять на себя ответственность за изготовление наркотических средств и сказать, что это он готовил наркотики у него дома т.к.. на тот момент в отношении него было возбуждено уголовное дело, связанное с хранением наркотических средств. На что он, пожалев своего друга ФИО4 согласился. На сегодняшний день он очень сожалеет, что дал против себя такие показания, выгораживая тем самым ФИО4 сейчас он говорит правду. Его правдивые показания могут подтвердить два свидетеля - ФИО31 и ФИО10 Н., которые могут подтвердить, что он находился в баре, где работает и одна женщина, и вторая. Он там находился до 21 часа.
Из оглашенных и исследованных в зале судебного заседания показаний свидетеля ФИО9, не явившейся в зал судебного заседания по уважительной причине, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, установлено, что она проживает вместе со своей дочерью. На учете в психиатрическом диспансере не состоит. Неприязненных отношений у нее ни с кем нет. С августа месяца она временно подрабатывала в пивном баре «У Влада» расположенном по ... в .... 23. 10. 2008 г. примерно в 18 ч. она пришла в бар к своей напарнице по имени Нина, а спустя примерно час времени, в бар пришел ранее ей знакомый, как посетитель бара, мужчина по имени ФИО8, который, как она заметила, был выпивший. ФИО8 просидел с двумя мужчинами в баре примерно до 21 ч. 30 мин. Спустя небольшое время они закрылись и они с подругой пошли домой.
Из оглашенных и исследованных в зале судебного заседания показаний свидетеля ФИО10, не явившейся в зал судебного заседания по уважительной причине, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, установлено, что она проживает вместе со своей дочерью и внучкой. На учете в психиатрическом диспансере не состоит. Неприязненных отношений у нее ни с кем нет. С 2007года она работает в пивном баре «У Влада» расположенном по ... в .... 23. 10. 2008 г. примерно в 18 ч. она находилась на очередной смене в баре, когда пришла в бар к ней ее напарница по имени ФИО33, а спустя примерно час времени, в бар пришел ранее ей знакомый, как посетитель бара, мужчина по имени ФИО8, который, как она заметила, был выпивший. ФИО8 просидел с двумя мужчинами в баре примерно до 21 ч. 30 мин. Спустя небольшое время они закрылись и они с подругой пошли домой.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО12 по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон пояснил, что в настоящее время его напарник ФИО11 - оперуполномоченный Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД содержится под стражей в СИЗО - Номер обезличен ..., он же сам работает также оперуполномоченным Кизляркого МРО УФСКН РФ по РД с 2005 г. Дата обезличена г. по полученной оперативной информации об изготовлении наркотического средства по адресу ... «м» ... в квартире, принадлежащей гр. ФИО4, он совместно с оперативной группой Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД выехал по вышеуказанному адресу вместе с двумя приглашенными гражданскими лицами. По приезду на место они разделились на две группы. Одна группа пошла на заднюю часть дома, а одна вместе с ним зашла в подъезд данного дома и поднялись на пятый этаж., постучали в кв. Номер обезличен. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился ее хозяином. В квартире также находился еще один мужчина, который представился ФИО8. Они представились, заявили о цели своего визита и попросили разрешения на обследование квартиры, на что хозяин квартиры дал свое разрешение. В квартире стоял резкий запах растворителя, в ходе осмотра в квартире ничего обнаружено не было и они все вмести спустились к задней части дома, где находилась другая группа, и начали производить осмотр местности, • прилегающей к задней части дома по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, железная кастрюля с отработанными семена мака, пустая бутылка из под растворителя марки «646», бутылка с уксусом, эмалированный ковш. Вышеперечисленное было упаковано и опечатано печатью для пакетов Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД. с подписями участвовавших в ходе досмотра лиц. По результатам произведённого досмотра был составлен соответствующий акт осмотра. В ходе осмотра применялась фотосъёмка.
Вина подсудимого ФИО4 также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами дела :
Рапортом оперуполномоченного Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ФИО13 об обнаружении признаков состава преступления.л.д. 3)
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, фототаблицей и схемой. л.д.4 - 7)
Актом изъятия образцов для сравнительного исследования л.д. 10) Заключением специалиста за Номер обезличен Ф\Х от Дата обезличена года, из которого усматривается, что представленные на исследования жидкости, находящиеся в пластиковой бутылке, являются кустарно изготовленным наркотическим средством -экстракт маковой соломы.л.д.21)
Заключением эксперта за Номер обезличен Ф\Х от 17. 11.2008 года л.д. 35-38),фототаблицей л.д. 39-40)
Заключением эксперта за Номер обезличенЭ- Ф\Х от Дата обезличена года, фототаблицей л.д.72) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. л.д.75)
Протоколом осмотра жилища и участков местности, схемой. л.д.91-93 ) Постановлением о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении ФИО8, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ л.д.99-100).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной. вину подсудимого ФИО4 в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства, органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение по ст. 228 чЛ УК РФ, суд считает квалификацию предъявленного обвинения правильной, с учетом чего действия подсудимого ФИО4 судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ.
В соответствии со статьей 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством по делу является наличие у ФИО4 малолетнего ребенка, л.д. 123)
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также данные о его личности: ранее не судим л.д.118),в материалах дела имеется приговор в отношении ФИО4 по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, срок которого к моменту вынесения настоящего приговора истек. Кроме того, ФИО4 совершил настоящее преступление Дата обезличена года, а приговор вынесен бноября 2008 года, соответственно на момент совершения преступления по настоящему приговору суда, ФИО4 является ранее не судимым, как совершившим преступление впервые, с места жительства, работы характеризуется положительно(л.д 124), согласно справке от Дата обезличена года на учете в наркологическом диспансере, а также у врача - психиатра на состоит л.д. 120-122), вину свою признал, в содеянном раскаялся.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого ФИО4, отсутствие прежде судимостей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, что
судом признано как смягчающее обстоятельство, положительную характеристику с места работы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив к осужденному ст. 73 УК РФ, тем самым дав шанс подсудимому на исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года б(шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО4 обязанность встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию -УИИ по городу Кизляру, по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа осуществляющего контроль за условно - осужденным, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах после 23 часов.
Меру пресечения избранную в отношении ФИО4 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, железная кастрюля с отработанными семенами мака, пустая бутылка из под растворителя марки «646», бутылка с уксусом, эмалированный ковш, 6 почтовых конвертов со смывами с полости рта, смывами ладоней и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
СУДЬЯ: Н.Ю. КОНЧИЦКАЯ