Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
9 апреля 2009 года г. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Резник Ю. Л.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... ФИО4 подсудимый ФИО6 подсудимый ФИО1 адвоката ФИО3 представившей удостоверение 588, ордер 650 при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению ФИО6 Андреевич,рождения: Дата обезличена,место рождения ... РД, житель: ... РД ... гражданство: РФ,образование: среднее, холост,работает водителем военнообязан, не судим в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» «в» УК РФ.

ФИО1 рождения: Дата обезличена место рождения: ... РД, житель ... РД ...,гр РФ. образование среднее, холост, токарь на заводе КЭМЗ, военнообязан

не судим в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО6 и ФИО1 Дата обезличена года, в 3 часа по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ... ... РД, где подошли к стоявшей на улице перед указанным домом автомашине «КАМАЗ 5511 ... КХ18» и тайно похитили две галогеновые фары стоимостью 2.000 рублей и две ксеноновые лампочки с электронным блоком от них стоимостью 8.000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 10.000 рублей, принадлежащее ФИО5, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО1 и ФИО6 Андреевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: п. «а» - группой лиц по предварительному сговору, п. «в» - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» «в» ст. 158 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде ФИО1 и ФИО6 Андреевич признали, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: п. «а» - группой лиц по предварительному сговору, п. «в» - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» «в» ст. 158 УК РФ,согласилась с предъявленным обвинением и с участием адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством ФИО1 и ФИО6 не последовало.

Помимо признания вины подсудимыми, ФИО1
Сергеевичем и ФИО6 виновность их подтверждается
следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия 5-7,
рапортом по факту совершения преступлениял.д. 4, Протоколом осмотра
вещдоковл.д. 12, I

осмотрены, признаны вещественными доказательствами и сданы на Дранение владельцул.д. 22-23.Расписки о возмещение причиненного ущерба.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор в отношении ФИО1 и ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 и ФИО6 Андреевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: п. «а» - группой лиц по предварительному сговору, п. «в» - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» «в» ст. 158 УК РФ, вина их доказана.

При назначении наказания суд учитывает в отношении ФИО1 и ФИО6 тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности оба не имеют судимости, совершили преступление впервые, вину полностью признали, раскаялись, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью возмещен.

Смягчающие вину обстоятельства раскаяние, осознание вины. Отягчающих вину обстоятельств нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление предусмотренное ч.2 п. «а» «в» ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Суд считает необходимым возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и осуществлять материальную поддержку семьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО6 виновными в совершение преступления предусмотренного ч.2 п. «а» «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание и один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 и ФИО6 считать условным с испытательным сроком шесть месяцев

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 и ФИО6, обязанность встать на учет в органах ведающих исполнением приговора уведомлять о переменах места жительства и работы, своевременно являться для регистрации в УИИ по месту отбытия наказания и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения отменить по вступление приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, ущерб полностью возмещен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п. 1 СТ.379УПКРФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Резник Ю.Л.