Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр 27 мая 2009 года

Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

при секретаре ФИО4 подсудимого ФИО3 потерпевшей ФИО13 ФИО2 в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ( 90868, 1-

82/09) в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживавшего в ... ..., со средним образованием, неработающего, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребёнка, судим Дата обезличена года мировым судом с/у Номер обезличен г Кизляр по ст. 157 чЛ УК РФ исправительным работам с удержанием к 1 году. Постановлением от Дата обезличена года мировым судом ... исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца и 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 Дата обезличена года в 23 часа находясь на пресечении улицы Новоселовская и переулка Топольская ... имея умысел на хищение чужого имущества подошел к гражданке ФИО13, где применив насилие не опасного для жизни и здоровья в отношении последней, выразившееся в выворачивании руки открыто похитил у нее сотовый телефон марки «НОКИА 6300» стоимостью 5800 рублей, дамскую сумку стоимостью 1300 рублей, в котором находились деньги в сумме 21500 рулей, женскую косметику общей стоимостью 250 рублей, калькулятор стоимостью 80 рублей, очки стоимостью 200 рублей всего на общую сумму 29130 рублей, а также квитанции оплаты за газ в количестве 38 штук личный паспорт, пластиковая карточка пенсионного фонда ФИО13, пенсионное удостоверение и розовая справка ВТЭКна ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении в грабеже, не признал и показал, что он к потерпевшей ФИО13 Дата обезличена года не подходил и какого-либо насилия к ней не применял. Почему потерпевшая указывает на него как на лицо, совершившего грабёж в отношении неё, он не знает. Показаний о том, что он Дата обезличена года, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, совершил нападение на потерпевшую ФИО13 и забрал её сотовый телефон и сумку с деньгами, он и в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса подписал потому, что следователь сказал ему, чтобы он подписал, и что ему за это ничего не будет.

Несмотря на непризнание вины виновность ФИО3 в грабеже, подтверждается как показаниями самого подсудимого ФИО3 данными при производстве предварительного следствия в присутствии защитника, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, а также протоколами следственных действий и иными документами.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО13 показала, что Дата обезличена года примерно в 19 часов она находилась на работе и ей позвонила ФИО10 и предложила поужинать в кафе. Примерно в 21 часов она приехала в кафе, где находилась вместе с ФИО10 и ФИО16. Не прошло одного часа ФИО16 ушла домой, а она с ФИО19 сидели до 22 часов после чего к ним присоединилась ФИО15 Они сидели до 23 часов, уходя домой она с ФИО15 проводили домой ФИО19. За тем Ира пошла к себе домой на ..., а она по ... направилась домой и когда обратила внимание примерно в 5-10 метрах за ней шел молодой парень. Она направилась в сторону ... и молодой человек тоже продолжил идти за ней. Она свернула на ... и сзади на расстоянии 15-20 метрах шел тот же молодой человек. Не доходя до перекрестка ... она решила позвонить домой, вытащила сотовый телефон из кармана куртки и приложила к уху в это время парень, который сзади шел следом неожиданно схватил её левую руку в котором держала сотовый телефон и с силой скрутил, от чего она упала на землю. Она крепко держала сумку, чтобы тот не забрал, но парень с силой вырвал сотовый телефон и сумку из рук и быстрым темпом стал уходить. Она следом крикнула парню и потребовала, чтобы он вернул сумку, и просила оставить себе сотовый телефон. Она парню сказала, что его знает, и по хорошему попросила вернуть сумку и сотовый телефон, на что парень ответил, догони меня, и я тебе верну сумку. Она шла следом за парнем до реки Терек, парень ушел в сторону общества слепых. Она парня успела хорошо разглядеть и несколько раз его ранее по городу встречала в разных местах. Когда вернулась домой сообщила мужу о случившемся и предложила обратиться в милицию. Документы на похищенный сотовый телефон она отдала Дата обезличена года работникам уголовного розыска, которые обещали найти похитителя. Дата обезличена года она по поводу случившегося с заявлением обратилась в милицию. Похищенный сотовый телефон марки НОКИА 6300 составляет стоимость 5800 рублей, и она приобрела телефон в октябре месяце 2008 года в магазине на центральном рынке .... В похищенной дамской сумке находились личный паспорт, пенсионное удостоверение на ребенка, пластиковая карточка пенсионного фонда, розовая справка от ВТЭК на сына, квитанции для оплаты за газ в количестве 38 штук, из которых не заполненные 13 штук, блокнот с записями, деньги собранные с абонентов в сумме около 13 тысяча рублей, пенсионные деньги на ребенка и на бабушку в сумме 8500 рублей, женская косметика стоимостью 250 рублей, калькулятор стоимостью 80 рублей, очки стоимостью 200 рублей и дамская сумка составляет стоимость 1300 рублей. После ограбления она каждый день ходила к своим знакомым и описывала внешние черты нападавшего. Дата обезличена года она рассказала об ограблении своей знакомой ФИО22, которая работает в «Горводоканале» контролером. ФИО22 сказала, что у них ранее работал шофером парень по имени ФИО3, который проживает на татарской слободке, и по описанию его черты совпадают. Она попросила ФИО22 показать место проживания ФИО3, и Дата обезличена года совместно с работником милиции поехала по месту жительства на ... .... Ее сожитель позвал ФИО3 на улицу и когда она увидела, то сразу же опознала его. Именно ФИО3 напал на нее и ограбил ее Дата обезличена года в 23 часа на пресечении

переулка Топольской с ....

Свои показания потерпевшая ФИО13 полностью подтвердила и при проведении Дата обезличена года очной ставки с ФИО3 на, которой указала на ФИО3 как на лицо, совершившего в отношении неё ограбление.л.д.57-60/

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО3 данные им при производстве предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, данных, в присутствии защитника, усматривается, что Дата обезличена года он находился дома в .... Прогуливаясь по городу в районе русской слободки примерно в 22 часа он шел в сторону центрального рынка ... по ... он увидел женщину которая шла навстречу и он ее узнал и она была ФИО13 Н. которая проживает в этом районе. ФИО13 Н. его не узнала и по внешнему виду ФИО13 Н. находилась в выпившем состоянии. В его голову пришла мысль ограбить ее так, как ему нужны были деньги. Он вернулся обратно, и неожиданно сзади схватил сумку ФИО13 Н,. вырвал из рук, и убежал в сторону реки Терек. ФИО13 пыталась за ним бежать и не смогла догнать его. Он ушел от ФИО13 Н. с похищенной сумкой в сторону общества слепых. Он проверил содержимое в сумке, и нашел денег в сумме около 10 000 рублей. Он забрал из сумки денег и не обратив, что в сумке он похищенную сумку выбросил в русло реки Терек. После этого он пошел в пивной бар расположенный на татарской слободке, где пил пиво. Утром он пошел на центральный рынок ... и потратил остальную сумму денег. При ограблении ФИО13 Н. он физическую силу не применял, Кроме дамской сумки с деньгами он у ФИО13 ничего не похищал, и сотового телефона не брал.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО8 показала, что Дата обезличена года примерно в И часов ее пригласили принять участие в качестве понятой при проведении следственного действия. С ней в качестве понятой была приглашена и ФИО7еред зданием городского отдела внутренних дел по ... ей и ФИО6, пояснили о том, что будете принимать участие при проверке показаний на месте задержанным ФИО3 и их посадили в автомашину где сидел при сопровождении работника милиции ФИО3. Они поехали в направлении указанном ФИО3 и приехали на ... .... ФИО3 Р. показал всем участникам проверки показаний на место пресечения ... и ... ... где он совершил ограбление гражданки ФИО13 ночью Дата обезличена года. Кроме этого ФИО3 Р. показал, в какую сторону он убежал после совершения грабежа и все по указанию ФИО3 поехали на ... и остановились около территории «Горгаза», где ФИО3 показал на русло реки Терек и сказал, что он деньги забрал из сумки и похищенную дамскую сумку выбросил в русло реки Терек.

Аналогичные показания дала допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО6

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года в ОВД по ... с заявлением обратилась гражданка ФИО13 в котором указала, что Дата обезличена года примерно в 23 часа на пресечении ... на нее напал незнакомый мужчина и открыто похитил у нее дамскую сумку в котором находились деньги в сумме 21 000 рублей и телефон сотовой связи НОКИА 6300. По данному факту он занимался установлением лица совершившего ограбление ФИО13, которая уверенно утверждала о том, что мужчину который напал на нее и ограбил она запомнила хорошо так как ранее несколько раз видела нападавшего в разных местах .... Дата обезличена года ФИО13 явилась к нему в ОВД по ... и сообщила о том, что ее знакомая по имени ФИО22 которая работает в «Горводканале» контролером по ее описанию назвала похожего лица на грабителя. Он попросил ФИО13 прийти с ФИО22, чтобы последняя показала адрес и он вместе с Мариной, ФИО13 и Вотчель Ю. поехали на .... Он сидел в салоне автомашине с Мариной и ФИО13, а Вотчель вышел из автомашины пошел и постучался в ворота дома Номер обезличен по ... дома вышел парень. ФИО13 увидев парня сказала, что именно этот парень напал на нее ночью Дата обезличена года и ограбил ее. Он ФИО3 на которого показала ФИО13 доставил в ОВД по ... и в последующем был задержан. Первоначально ФИО3 отрицал о причастности его к ограблению ФИО13 Н. и Дата обезличена года ФИО3 признался в совершении ограбления ФИО13.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля Юн. В.Е. показала, что она знакома с ФИО3 с декабря месяца 2008 года. Дата обезличена года сестра ФИО3 с мужем поехали в ... чтобы обследовать дочку. После этого она часто ходила к ФИО3. Дата обезличена года она вместе с ФИО3 поехала в село и они оставались в селе до Дата обезличена года, есть свидетели, которые видели их в селе.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО30 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО30. данные ей при производстве предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, усматривается, что она знакома с ФИО3 с декабря месяца 2008 года. Дата обезличена года сестра ФИО3 с мужем поехали в ... чтобы обследовать дочку. После этого она часто ходила к ФИО3. Дата обезличена года она домой к ФИО3 не ходила, однако с ним разговаривала по телефону. Дата обезличена года примерно послеобеденное время она на такси подъехала домой к ФИО3 и в переулке около дома увидела двух мужчин и женщину. Мужчина разговаривал с ФИО3, и когда она спросила, в чем дело ФИО3 ответил, что его подозревают в грабеже. Женщина стояла на стороне и говорила ФИО3, я тебя сразу узнала, и ты убежал в сторону общества слепых. Она не знает, где ФИО3 находился Дата обезличена года так, как она в этот день с ФИО3 не встречалась

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО44 показал, что с февраля 2009 года он сожительствует с гражданкой ФИО13 Н. и проживает у нее дома по адресу .... .... Он знаком с ФИО2 с 1988 года. Дата обезличена года он находился дома у ФИО2 по .... В этот день ФИО2 находилась на работе и примерно в 24 часа ФИО2 вернулась домой и плакала. Он спросил ФИО2, что случилось, на что ответила, что не доходя до дома на перекрестке ... и Новоселовская на нее напал незнакомый парень и отобрал дамскую сумку и сотовый телефон. У ФИО2 был сотовый телефон марки НОКИА. В сумке с ее вещами у нее находился и его паспорт. ФИО2 говорила о том, что она получила пенсию на сына и на бабушку, а также в сумке находились деньги, которых она собрала с абонентов в сумме 21500 рублей. На кисти левой руки у ФИО2 был синяк, кроме этого в области нижнего века левого глаза и в области подбородка были- кровоподтеки.

Он сказал ФИО2, успокойся, утром разберемся, и подождали до утра и на следующий день утром ФИО2 пошла на работу, откуда и обратилась в милицию. По описанию ФИО2 на него напал и ограбил ее парень, которого она ранее несколько раз встречала по городу в разных местах. Дата обезличена года ФИО2 ему рассказала, что ей ее знакомая ФИО22 рассказала о том, что по внешним признакам нападавший похож на мужчину который ранее работал в «Горводканале» и он с ФИО22 и ФИО2 с работником милиции поехали по адресу где проживает подозреваемый. Он пошел домой и из дома вышел молодой парень по имени ФИО3 и, увидев, его ФИО2 сразу опознала и сказала, что ФИО3 ограбил ее. Мы попросили ФИО3, пока не поздно верни похищенную сумку и сотовый телефон, ФИО3 стал отказываться, тогда работник милиции посадил ФИО3 в автомашину и доставил в милицию.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО10 показала, что Дата обезличена года после рабочего времени она договорилась со своей подругой Мироновой пойти в кафе. Также она созвонилась с ФИО13, чтобы та тоже пришла в кафе. Она с ФИО16 пошла в кафе «ВР» и примерно в 19 часов 30 минут к ним присоединилась и ФИО13. Они вместе выпили половину бутылки водки, примерно в 21 час ФИО16 ушла домой и примерно в 22 час к ним пришла ФИО15. Около 23 час она с ФИО13 и Савиной пошли домой. По дороге, проводив ее, ФИО2 и ФИО53 пошли домой. На следующий день Дата обезличена года ей позвонила утром ФИО2 и сообщила о том, что по дороге, когда она шла домой, ее ограбил незнакомый мужчина и забрал у нее сотовый телефон и ее сумку. ФИО2 в последующем говорила о том, что мужчину, который напал на нее и ограбил, она по городу встречала ранее несколько раз, и может опознать при встрече. Когда они сидели в кафе и отдыхали, у ФИО13. с собой находился сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и дамская сумка лаковая черного цвета. Кто мог ограбить ФИО13 она не знает. При уходе домой ФИО13 Н. и она находилась в нормальном состоянии. Никто среди них не был в пьяном состоянии.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО11 показала, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО13 и рассказала о том, что Дата обезличена года в 23 час на неё напал незнакомый мужчина и открыто похитил у нее сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и дамскую сумку, в котором находились деньги и документы. Через несколько дней, когда она пошла домой к ФИО2. Та подробно рассказала о случившемся. ФИО2 описала подробно внешность грабителя, и говорила, что она ранее несколько раз по городу встречала грабителя. ФИО2 находилась в шоковом состоянии и не могла разобраться в происшедшем. Когда ФИО2 описала грабителя все черты внешности совпадали с ФИО3 который раньше работал в «Горводоканале» .... Через несколько дней ФИО2 попросила ее показать дом где проживает ФИО3 и совместно с работником милиции она с ФИО2 и ее сожителем Юрой поехали на ... ... где нашли ФИО3. Увидев ФИО3, ФИО2 сразу же опознала ФИО3. Работник милиции задержал ФИО3 и доставил в милицию.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она в настоящее время проживает в родительском доме по ... ..., с ними проживает и брат ФИО3 который нигде не работает. Последний раз до февраля месяца 2009 года Руслан работал водителем маршрутного такси по маршруту Номер обезличен. ФИО3 в 2008 году работал шофером и в «Горводоканале». 7 марта она с мужем поехала в ... чтобы обследовать дочку и приехала Дата обезличена года. За время её отсутствия, ФИО3 находился дома.

Из заявления потерпевшей ФИО13 от Дата обезличена года видно, что она просит привлечь к ответственности лица, который похитил телефон марки нокиа 6300, сумку чёрного цвета и деньги в сумме 21 000 рублей.л.д.4/

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года видно, что из трёх представленных для опознания лиц потерпевшая ФИО13 опознала ФИО3 как человека, который Дата обезличена года, в 23 часа напал на неё и забрал телефон сумку и деньги.л.д.44-47/

Протоколом проверки показаний на месте, и фототаблицей к протоколу показаний на месте от Дата обезличена года установлено, что ФИО3 изъявил желание показать место совершения преступления в отношении ФИО13 По указанию ФИО3 участники проверки показаний на месте выехали от здания ОВД по ... на ... ..., где ФИО3 показал место нападения на гражданку ФИО13, а также показал на русло реки Терек, в районе территории «Горгаза», расположенный на ..., куда он выбросил похищенную сумку у ФИО13/Л.Д.101-108/

Из акта заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что кровоподтёки на лице, на левой руке у гражданки ФИО13 1992 г.р. причинены от воздействия твердых, тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах на которые указывает обследуемая. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и поэтому признаку не квалифицируются как вред здоровью (побои)л.д.133/

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении вменённого ему преступления - грабежа, в том, что он открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого ФИО3 о том, что грабежа в отношении ФИО13 он не совершал, и почему ФИО13 утверждает, что он напал на неё и похитили её сотовый телефон, сумку и деньги, он не знает, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: оглашёнными на суде показаниями самого ФИО3 данными при производстве предварительного следствия в присутствии защитника, показаниями потерпевшей ФИО13 и допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также протоколами следственных действий и материалами, исследованными в судебном заседании.

Признавая показания ФИО3 данные в присутствии защитника в ходе предварительного расследования, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных как самим ФИО3, не содержат никаких противоречий и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания ФИО3. данные им на суде как недостоверные, суд исходит из того, что они полностью опровергаются материалами дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО3 суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО3 в целях хищения чужого имущества совершил в отношении ФИО13 грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ как грабёж, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3 предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, наличие на иждивении малолетних детей, ^

Суд с учетом совершенного ФИО3 преступления и с учетом того, что он имеет на иждивении троих малолетних детей и является единственным кормильцем в семье, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО3 не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах (вне места проживания) до 21 часа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО3 отменить и его из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья У.М.Магомедов