ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 20 апреля 2009 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омаров Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвоката
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО2
подсудимой ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении
ФИО4 родившейся Дата обезличена году в х. ... РД, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, невоеннообязанного, проживающей РД, ..., ... д. Номер обезличен, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1 238 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица приобрела с целью сбыта и хранила у себя ... литров безакцизного спирта. Который согласно заключения судебно химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является этиловым спиртом 95 % соответствующим ГОСТ Р 51723 -2001. Данный спирт был обнаружен во дворе дома ФИО4. расположенного по адресу: ..., ..., Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции ОВД по ....
Своими умышленными действиями, выразившимися в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, ФИО4 совершила преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ.
Она же, Дата обезличена года во дворе принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ..., ... в ходе контрольной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по ... реализовала ФИО8 водно -спиртовую смесь в количестве 1, 5 литра за 100 рублей, которая, согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является водно - спиртовой смесью не соответствующее ГОСТа Р 51355 -6 99 «Водки и водки особые» по органолептическим показателям - пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание ацетальдегида, метанола и щелочности, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО4 совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая ФИО4 вину свою признал полностью и суду показал, что с октября 2008 года после смерти своей матери, у нее оставались запасы спирта, примерно 5 (пять) пластмассовых баклажек емкостью по 5 литров каждая. Данный спирт приобрела ее покойная мать несколько лет назад у незнакомых ей лиц. Данный спирт она решила реализовать, разводя с кипяченой водой до 40 градусов. Приготовленную алкогольную продукцию она продавала дома по 70 рублей за литр. Дата обезличена года, примерно в 13 часов к ней домой постучался незнакомый мужчина, которому она за 100 (сто) рублей продала 1, 5 литра водно - спиртового раствора ранее приготовленной ею. Через несколько минут он зашел обратно в сопровождении участкового ФИО9, двух работников милиции, один их которых был в форме, и двух понятых женщин. Когда они вошли, они представились и сообщили ей, что у нее была проведена контрольная закупка. После чего она выдала обратно сто рублей, которые ей передал мужчина и спирт в 5 литровой баклажке. Вину свою она признает полностью, просит суд строго не наказывать.
Вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:
Свидетель ФИО10 суду показал, что он получил оперативную информацию о том, что по адресу: ..., Прусаков Н. на протяжении примерно месяц реализуется спиртосодержащая продукция сомнительного качества, о чем им был предоставлен рапорт руководству. После получения разрешения Дата обезличена года вместе с инспектором БПП ФИО1 А. 3. и УУМ ФИО9 совместно с закупщиком ФИО8 и понятыми ФИО11 и ФИО6 провели контрольную закупку у ФИО4, в ходе которой последняя реализовала 1, 5 литров водно - спиртовой смеси за 100 рублей. А так же при осмотре помещения было обнаружено и изъято 5 литров спирта.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов ^ в городе Кизляре в районе автостанции к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его принять участие в контрольной закупке в качестве закупщика алкогольной продукции, которую работники милиции собирались проводить в городе Кизляре по адресу: ... ..., на что он дал свое согласие. После чего он совместно с сотрудниками милиции прошли в ОВД, где ему были вручены деньги в сумме 100 рублей на которые ему необходимо было приобрести алкогольную продукцию. С ОВД они направились по адресу ... ..., постучался в дверь дома, и оттуда вышла незнакомая ему женщина, он попросил ее продать спиртное и отдал ей 100 рублей. Она внесла в 1, 5 литровой бутылке водку, то есть разбавленную водой спирт. После чего во двор зашли работники милиции представились ей и объявили о контрольной закупке. Во время разговора с сотрудниками она представилась ФИО4. Во время осмотра территории двора работниками милиции была обнаружена пластиковая тара объемом 5 литров в которой находился спирт. Емкости со спиртными напитками были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью.
Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут она находилась в городе Кизляре в районе «ОАО» концерна КЭМЗ. К ней подошли 101 работники милиции и попросили ее принять участие в качестве понятой в проводимой ими контрольной закупки алкогольной продукции, которая будет проведена в доме Номер обезличен по ..., на что она согласилась. Она совместно с работниками милиции поехала в ОВД, там мужчине закупщику дали сумму денег в размере 100 рублей. Затем они прибыли к дому Номер обезличен, который находится по ..., мужчина зашел во двор и когда он выходил со двора, они вместе с работниками милиции зашли во двор. Мужчина сообщил, что купил алкогольную продукцию в объеме 1, 5 литра находящейся в пластиковой емкости. Во дворе находились хозяйка дома работники милиции ей объявили, что закупка является контрольной. Также работниками милиции во дворе была обнаружена 5 литровая пластиковая емкость со спиртом. Данную алкогольную продукцию работники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью. Женщина, которая продала данную алкогольную продукцию по предложению работников милиции добровольно выдала деньги в размере 100 рублей.
Свидетель ФИО6 дала суду аналогичные показания.
Вышеприведенные показания подсудимой и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: протоколом контрольной закупки от 16. 03. 2009 года, согласно которой в домовладении ФИО4 была произведена закупка 1, 5 литра водно - спиртовой смеси л.д. 6); актом осмотра
помещения от 16. 03. 2009 года, в ходе которого в домовладении ФИО4 обнаружено 5 литров спирта л.д. 9); заключением химической экспертизы Номер обезличен от 31. 03. 2009 года, согласно которой содержимое в 1, 5 литровой бутылке является водно - спиртовое смесью не соответствующее ГОСТа Р 51355 -99 «Водки и водки особые». Содержимое емкости в 5 литровой бутылке является этиловым спиртом 95 % соответствующее требованиям ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %. Технические условия» (л. ...).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимой ФИО4 в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, с учетом чего действия подсудимой ФИО4 судом квалифицируются по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО4 по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании подсудимой ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на ^ исправление подсудимой, данные о ее личности: ранее не судима, с места жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д. 53)., на иждивении имеет супруг инвалида второй группы.
С учетом изложенного, суд считает возможным ее перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 175 ч. 1 УК РФ - 6/ шесть/ месяцев лишения свободы
по ст. 238 ч. 1 УК РФ -6/ шесть/ месяцев лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 8/ восьми/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ..., являться для регистрации не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - 1, 5 литра водно - спиртовой смеси в прозрачной пластмассовой баклажке и 5 литров спирта в пластмассовой прозрачной баклажке, хранящиеся в Кизлярском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О.