Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр 14 мая 2009 года

Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

защитника Кизлярской коллегии адвокатов Магомедова И.А., представившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (90880, 1-90/09) в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., (временно проживающего в ... ... Номер обезличен ... РД) проживающего в ... ...ёжная ...,... ..., со средне специальным образованием,неженатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 7 часов 30 минут находясь в районе нового оптового рынка ..., без цели хищения и последующей продажи, неправомерно завладел маршрутным такси жёлтого цвета Номер обезличен автомашиной марки ГАЗ 322131 за госномерами Е 473 СК 05 РУС, стоимостью 150000 рублей принадлежащей гражданину ФИО5 с целью прокатиться на ней по городу и обратно поставить её на своё же место, однако план преступника не был доведён до конца, и он был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по ... и доставлен в расположение ОВД.

Подсудимый ФИО4 в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству ФИО4 с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО4 в

неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения подтверждается, не только его признательными показаниями, но и совокупностью другими приведёнными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО4, по ст. 166 ч Л УК РФ, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО4 предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО4 не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту фактического проживания в с ... ..., соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов