Приговор пол ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр. РД 27 апреля 2009 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова ГЛ.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
адвоката адвокатского кабинета Магомедова И.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г. Кизляре ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работает водителем маршрутного такси, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в г. Кизляре, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 21 час, находясь в парке микрорайона «Черемушки» г. Кизляра, стал препятствовать к сотрудникам Кизлярского ГОВД, исполнявшим свои должностные обязанности, оскорбляя их нецензурной бранью и угрожая физической расправой, применил насилие в отношении милиционера ФИО6, причинив последнему телесные повреждения, квалифицируемые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, как побои.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и показал суду, 41 примерно в июне 2005 года, он со своим товарищем ФИО0 Тимуром находились у фонтана в парь «Звездный», расположенном в микрорайоне «Черемушки» г. Кизляра. Неподалеку они видели, кг работники милиции грубо разговаривают с их общим товарищем ФИО10. Они подошли ним и во время разговора поняли, что работники милиции хотят доставить его в отдел милиции :• отсутствие паспорта. Они с ФИО14 стали просить, чтобы сотрудники милиции оставили ФИО10, те - как те без повода доставляют того в отдел милиции. ФИО4 он хотел увести ФИО10 в сторону, в сотрудники милиции сказали им, чтобы они не лезли не в свои дела. В это время подъехала милицейски автомашина и ФИО10 начали сажать в автомашину, но последний упирался, не давая усадить его автомашину. В тот момент, когда работники милиции усаживали ФИО10 в автомашину ПМГ, о подошел к ФИО10 и попытался оттащить последнего от сотрудников милиции, отгягивг ФИО10 в сторону. Точно не помнит из-за давности, как все произошло, но когда он оттягивал ФИО10 от работников милиции, сзади кто-то дернул его за руку и он повернулся нанёс удар рукой, как оказалос в лицо милиционеру ФИО5. Ранее данных сотрудников милиции он не знал и не был с ними неприязненных отношениях. ФИО4 у них произошла словесная перепалка, они друг друга оскорблял] после чего их вместе с ФИО10 доставили в ОВД по г. Кизляру. Умысла на причинена физического вреда здоровью сотруднику милиции ФИО6 у него не было, все эт получилось случайно, автоматически. В содеянном он признаётся и раскаивается, всё это соверши случайно, по молодости, после этого он отслужил в армии и окончил государственный технически университет, просит дело прекратить, чтобы не было судимости.

Вина подсудимого доказана и другими материалами дела:

Потерпевший ФИО6 показал суду, что в органах внутренних дел он работает с сентября 2004 года в должности милиционера БППСМ Кизлярского ГОВД. Дата обезличена года он заступил в наряд по охране общественного порядка совместно с милиционерами БППСМ ФИО9. На разводе перед заступлением в наряд ему и ФИО0 была поставлена задача по охране порядка в микрорайоне Черемушки г. Кизляра возле кинотеатра «Звездный», где в тот вечер проходила дискотека, а во время дискотеки и после ее окончания, между молодежью случаются драки и т.д.. К ним в помощь были приданы также двое сотрудников ДПС Кизлярского А ГОВД - один из них ФИО19, а второго он не помнит. Работникам ГИБДД была поставлена у задача, пресекать факты заезда автотранспорта на территорию парка возле летнего кинотеатра «Звездный». Примерно в 21 час на территорию парка заехали две автомашины, одна марки ВАЗ- г. 21011 белого цвета, а марку второй, также как и регистрационные знаки этих автомашин, он сейчас не помнит. Инспектор ДПС ФИО18 пошел к одной из этих автомашин, попросил у водителя документы и стал составлять протокол об административном правонарушении, так как на территории парка заезд автотранспорта запрещен, а инспектор ДПС Левченко подошел ко второй автомашине марки ВАЗ-21011 и попросил водителя предъявить документы. За рулем этой автомашины находился молодой парень явно моложе 18 лет, как потом выяснилось - ФИО10, вместе с ним в салоне также несколько ребят постарше. Все они вышли из автомашины вместе с ФИО10 и стояли рядом с автомашиной. На вопрос ФИО19, чья это автомашина ФИО10 ответил, что автомашина принадлежит ему, тогда Левченко потребовал предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, чтобы составить протокол об административном правонарушении. ФИО10 в очень грубой нецензурной форме отказался предъявить документы. Услышав, что ФИО19 оскорбляют грубой нецензурной бранью, он с милиционером ФИО0 подошли к ним и потребовали от ФИО10 прекратить выражаться нецензурной бранью, так как все происходило в парке в очень людном месте, вокруг гуляли женщины и дети. ФИО10 снова стал выражаться нецензурной бранью уже в их адрес и заявил, что это не его автомашина и что он вообще не знает кто на ней приехал. Приехавшие вместе с ФИО10 молодые ребята окружили их и стали требовать чтобы они оставили того в покое. В это время уже возле них собрались большая толпа молодежи, они стали вмешиваться и препятствовать им проверить документы ФИО10, который продолжал кричать, что это не его автомашина, он просто проходил мимо. Они объяснили ФИО10, что если немедленно не предъявит им документы на автомашину, а также водительское удостоверение или паспорт, то ФИО10 придется проехать вместе с ними в ГОВД для разбирательства. Автомашина также будет задержана до появления ее хозяина, так как может быть эта автомашина угнана. ФИО10 в грубой нецензурной форме заявил, что никуда он с ними не поедет. Один из стоявших рядом молодых ребят, как потом выяснилось ФИО4, стал требовать от ФИО19 оставить ФИО10 в покое. Он вместе с ФИО0 потребовал от ФИО4 прекратить оскорбления и угрозы в адрес сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Но ФИО4 и ФИО10 на их замечания не реагировали и продолжали свои хулиганские действия в присутствии собравшейся толпы щ ^ гражданских лиц. Увидев, что им самим не удастся посадить ФИО10 в ПМГ и доставить в ГОВД, 1 ИДПС ФИО19 вызвал по рации на помощь ещё одну ПМГ, а в это время к ним на помощь подоспел парный патрульный наряд БППСМ, несший службу неподалеку о них на ... - 1 милиционеры Халиков, а второго он не помнит. Когда он вместе с другими сотрудниками ГОВД «" пытался поместить ФИО10 в ПМГ, ФИО4, выражаясь в его адрес бранью, стал оттаскивать его Л от ФИО10, при этом порвал ему карман на форменной рубашке и оторвал один погон, а затем 3 неожиданно ударил его кулаком в правый глаз. ФИО10 в это время бросился с кулаками на работника милиции ФИО0 и ударил последнего ногой в область паха и нанес ФИО0 у! несколько ударов кулаками. Здесь к ним на помощь приехала вызванная Левченко по рации ПМГ и (у милиционер Калюжный произвел выстрел в воздух, только после этого они смогли поместить ФИО10 с ФИО4 в ПМГ и доставить в ГОВД. ФИО4 они все написали рапорта по данному факту отдельно на ФИО4 и ФИО10 и в тот же день его освидетельствовал судмедэксперт ФИО23, у него под правым глазом был синяк, других видимых повреждений на теле не имелось. В ГОВД доставленные нарушители порядка извинились перед ними и сразу помирились. В настоящее время он к ФИО4 никаких претензий морального и материального плана не имеет, просит не привлекать того к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в органах внутренних дел работает с 1998 года. Дата обезличена года в 16 часов он заступил в наряд на службу совместно с милиционером прямо возле фонтана, куда подогнал автомашину ФИО12, отошедший в сторону к своим знакомым, а он с ФИО10 остались сидеть в автомашине. Примерно через 5 минут к этому месту подъехала автомашина марки «ГАЗ 3110», из которой вышел незнакомый ему ранее сотрудник ГИБДД попросивший предъявить документы. Как только он к ним обратился, они вышли из автомашины и пояснили, что владелец автомашины отошел и сейчас подойдет к ним. Тогда сотрудник ГИБДД сорвал с лобового стекла талон техосмотра и положил его к себе в карман. ФИО10 попросил сотрудника милиции вернуть талон техосмотра, но сотрудник ответил, что никакого талона он не видел. В этот момент к ним подошел находившийся неподалеку ранее ему незнакомый сотрудник ППС, которого они позднее узнали как ФИО6. Последний попросил ФИО10 предъявить, но у того с собой не оказалось. ФИО6 попросил ФИО10 проехать с ним в отдел для выяснения личности. При этом ФИО6 открыл дверь багажного отсека подъехавшей к ним милицейской автомашины УАЗ. ФИО10 не стал спорить с ФИО6м и сел внутрь багажного отсека. В этот момент к ним подошел их бывший сосед ФИО4, стал спрашивать работников милиции, куда они везут ФИО10 и говорить последнему, зачем тот сел в задний отсек УАЗа. Работники милиции отвели ФИО4 в сторону и между ними завязалась словесная перепалка, переросшая в драку, но он не видел, кто именно первым кого ударил. Драка длилась несколько минут и привлекла к себе внимание гулявших там людей. Один из работников милиции произвел выстрел в воздух и драка прекратилась. ФИО4 посадили вместе с ФИО10 в автомашину УАЗ и привезли в Кизлярский ГОВД.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО10 усматривается, что он давал аналогичные показания со свидетелем ФИО11.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО12 явствует, что Дата обезличена года он вместе с друзьями ФИО10 и ФИО11 примерно в 20 часов вечера находились в парке возле фонтана в микрорайоне «Черемушки» на автомашине марки «ВАЗ 21011» за государственными регистрационными номерами «А 216 СС 05 РУС», принадлежавшей на тот момент ему. В парке 1Й было многолюдно, и он поставил автомашину прямо возле фонтана, после чего сразу отошел к 11 знакомым ребятам поздороваться, а ФИО11 и ФИО10 остались возле автомашины. Примерно через 10 минут он подошел к своей автомашине возле которой уже стояла милицейская автомашина «УАЗ» и автомашина марки «ГАЗ 3110». В тот момент возле автомашин шла драка между работниками милиции с ранее ему знакомым ФИО4 и незнакомыми ребятами. ФИО4 кто-то из работников милиции произвел один выстрел в воздух и драка прекратилась. ФИО4 посадили в задний отсек автомашины «УАЗ», где уже сидел ФИО10 и привезли в Кизлярский ГОВД, куда они вместе с ФИО10 Мирзагаджи также направились.

Вышеприведенные показания подсудимого потерпевшего и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: актом исследования Номер обезличена от Дата обезличена года ФИО6, а также заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года здоровья, из которых усматривается, что у ФИО6 имеются повреждения в виде кровоподтека у наружного края правого глаза, причиненные воздействием тупого, твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, на которые указывает ФИО6, указанное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого ФИО4 в применении насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с учетом чего действия подсудимого ФИО4 судом квалифицируются по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании подсудимого ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно л.д.75, 83).

По завершению судебного следствия ФИО4 подал письменное заявление с просьбой освободить его от наказания, так как вследствие изменения обстановки он перестал быть общественно опасным.

Согласно действующего законодательства, применительно к утрате общественной опасности лицом совершившим преступление, изменение обстановки понимается более узко: оно касается условий жизни и деятельности лица в момент совершения им преступления и в последующем. Об утрате общественной опасности лицом, совершившим преступление, могут свидетельствовать не только объективные условия его жизни, но и деятельное раскаяние после совершения преступления, а также его примерное поведение и честное отношение к исполнению профессиональных и общественных обязанностей.

Учитывая указанное и установленные обстоятельства дела, суд считает возможным применение ст.80-1 УК РФ, поскольку для того имеются все предпосылки, так как он перестал быть общественно опасным, при этом оснований для не применения ст. 80.1 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

А именно, совершённое ФИО4 преступление относится к категории средней тяжести; его роль в совершении преступления носила второстепенный, спонтанный характер; после совершения им преступления прошло почти четыре года; за это время он прошёл службу в рядах Вооружённых сил России, работает водителем такси и при этом, совмещая работу с учёбой, окончил ~ гос. Московский автомобильно-дорожный институт; каких-либо преступлений, правонарушений им не совершалось; в содеянном признался и деятельно раскаялся; состоялось примирение с потерпевшим. Кроме того, приведённые характеризующие данные о подсудимом свидетельствуют о его исправлении и выработке в его поведении правильной жизненной позиции направленной на соблюдение общественных норм, правил и законов.

На основании ст. 80.1 УК РФ и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 80.1 УК РФ ФИО4 от наказания освободить вследствие изменения обстановки - он и совершённое им преступление перестали быть общественно опасными.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П. Наников