Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 30 апреля 2009 год

Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД

Шихтаимова А. А.

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО4).,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с. огузер ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, (зарегистрированного в ..., ..., РД), образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 в период времени с 1999 года, при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил у себя дома в ... по ..., дом Номер обезличен, пистолет дульнозарядный исправный и пригодный для стрельбы с одним боеприпасов в патроннике калибра 5,6 мм пригодный для стрельбы, являющийся на основании заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года огнестрельным оружием и боеприпас отечественного производства. Дата обезличена года, примерно в 22 часа, ФИО2 был задержан на ... сотрудниками ОВД по ..., обнаруживших и изъявших у него из кармана внутренней куртки вышеуказанный пистолет с боеприпасом, который он носил при себе незаконно, без каких - либо разрешительных документов.

Подсудимый ФИО2 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Удостоверившись, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по чЛ ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывает суд и личность подсудимого: отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, а также принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с изоляцией его от общества в колонии - поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в колонии - поселения.

Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия ФИО2 исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: пистолет, изготовленный кустарным способом и 1 патрон калибра 5,6 мм хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Кизляру, РД, сдать в ХОЗО МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДОЛОВА Л.А.