Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр 27 апреля 2009 года

Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

защитника Кизлярской коллегии адвокатов Симонян Т.М., представившего удостоверение № 796 и

ордер № 36 от 22 апреля 2004 года

при секретаре ФИО3

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (809214, 1-3/09) в

отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживающего в ..., ..., ..., с 7 классным образованием, неженатого, не работающего судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 п. «а» статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 13 часов имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно путем подбора ключа проник в дом Номер обезличен «а» расположенный по адресу ..., ..., откуда со спальной комнаты из шкатулки, находившейся в серванте, тайно похитил золотые изделия - перстень мужской, стоимостью 3000 рублей, «кардинал» стоимостью 2000 рублей, серьги с красным камнем стоимостью 3000 рублей, кольцо с белыми фионитовыми камнями стоимостью 1500 рублей, кольцо с двумя красными камнями стоимостью 1000 рублей, кольцо с белыми фионитовыми камнями стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей из шифоньера, находившей в этой же комнате, а также похитил с кухни три тарелки на сумму 150 рублей, 4 вилки на сумму 400 рублей и 4 столовые ложки на сумму 100 рублей, всего имущества на общую сумму 13150 рублей.

Подсудимый ФИО4 в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевший ФИО6не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству ФИО4 с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО4 в тайном хищении чужого имущества на общую сумму 13150 рублей принадлежащего ФИО6 подтверждается, не только его признательными показаниями, но и совокупностью другими приведёнными в обвинительном заключении доказательствами.

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны: золотой перстень находящийся под сохранной распиской у ФИО6 л.д.160/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО4 по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО4 предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции ст. УК РФ, по которому установлена вина.

Суд учитывает, что приговором ... суда от Дата обезличена года ФИО4 признан виновным по ст. 162 ч.З УК РФ и осужден к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поэтому наказание ФИО4 следует назначить по правилам ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, т.е. путём частичного или полного сложения наказаний, поскольку преступление совершено им до вынесения приговора по первому преступлению, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда.

Режим отбывания наказания на основании ст. 58 чЛ п. «в» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с пунктами 2 и 2.1 части 1 статьи 81 УПК РФ имущество и иные ценности признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, путём частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять по первому приговору т.е. с Дата обезличена 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: к золотой перстень находящийся под сохранной распиской у ФИО6 оставить у законного владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

судья У.М.Магомедов