Приговор по ст. 158 ч.3, 158 ч.2, УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизляр 20 июля 2010 года

Кизлярский городской суд в составе:

Председательствующего: Омарова Р.О.

С участием гособвинителя пом. прокурора г. Кизляра: Рамазанова И.Т.

Подсудимого ФИО5-оглы

Потерпевших: ФИО6

ФИО7

ФИО19

При секретаре: ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 - Дата обезличена года рождения, уроженца города Баку ..., место регистрации ... ..., гражданина Азербайджана, среднего образования, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Кизлярским мировым судом судебного участка Номер обезличен по ст. 372 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п. а), ст. 158 ч.2 п.п. б), в), ст. 158 ч.2 п.п. б), в) ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ.

Установил:

Подсудимый Худавердиев ФИО21 будучи ранее судим, Дата обезличена года приговором Кизлярского мирового суда судебного участка Номер обезличен по ст. 327 ч.З УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил умышленные преступления.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 1 час ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где сломав замок входной двери незаконно проник в прихожую указанного дома, откуда тайно похитил велосипед марки «Стингер» стоимостью 6.500 рублей принадлежащей ФИО23, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по квалифицирующему признаку: п. а) - с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. а) УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 2 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где путем свободного доступа, через незапертую калитку незаконно проник во двор, а оттуда в кладовое помещение, расположенное во дворе указанного дома, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 3.500 рублей, газовую печку стоимостью 1.000 рублей и бараний курдюк стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО19, а всего похитил имущества на общую сумму 5.500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: п. б) - с незаконным проникновением в помещение; п. в) - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. б), в) УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 1 час, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где путем свободного доступа, через незапертую калитку незаконно проник во двор, откуда тайно похитил велосипед марки «Стеле» стоимостью 3.600 рублей принадлежащий ФИО19, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: п. б) - с незаконным проникновением в иное хранилище; п. в) - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. б), в) УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 3 часа, проживая в доме Номер обезличен по ... ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества тайно похитил со двора указанного дома велосипед марки «Стеле» принадлежащий ФИО7 стоимостью 6.000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку: п. в) - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ.

Допрошенный в суде подсудимый ФИО5, вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.З п. а), ст. 158 ч.2 п.п. б), в), ст. 158 ч.2 п.п. б), в) ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ признал частично в части совершения по эпизоду кражи велосипеда « марки « Стингер» стоимостью 6.500 по ... Дата обезличена года у потерпевшей ФИО6не признал. По всем остальным эпизодом кражи признает себя виновным и раскаивается в содеянном. и показал, что приехав в ... он поселился на квартире у ФИО7 по ....

По эпизоду совершения кражи Дата обезличена года, около 1 часа ночи по ... Номер обезличен на предварительном следствии с выездом на место происшествие с участие адвоката Пикалова давал подробные показания, что он в действительности Дата обезличена. около час ночи пришел к дому Номер обезличен по ... дом не был ничем огражден, поэтому он беспрепятственно проник в этот двор, а затем подойдя к входной двери потянул на себя дверь и сломал входной замок, после чего вытащил велосипед во двор и уехал на нем в сторону оптового рынка .... Подъехав к мосту через реку Терек по ... со стороны мечети, он спрятал велосипед в нише, в правом углу моста, а на следующий день он продал похищенный велосипед за 500 рублей незнакомому мужчине на железнодорожном вокзале .... В ходе судебного заседания по этому эпизоду кражи он не признал себя виновным и показал, что работники милиции заставили его брать эту кражу на себя. При проверки показаний на место и показали место куда надо выехать и с их слов он показал место совершения кражи по ....

В остальных эпизодах кражи он признает себя виновным и показал, что где то в апреле 2010 года он съехал от ФИО7, где он снимал и поселился у ФИО19 по ... ..., однако, прожил он у него не долго, всего несколько дней. Салахудину не понравилось, что он часто употреблял спиртные напитки, а так как он был набожным человеком, то не стал его терпеть и выгнал с квартиры, из-за чего он ушел жить обратно к ФИО7 М..

Он знал, что у ФИО19 в кладовке, расположенной во дворе хранятся различные вещи и решил похитить их. Так как он прекрасно ориентировался во дворе Салахудина, то Дата обезличена года примерно в 2 часа пришел к его дому по ..., где беспрепятственно, через незапертую калитку вошел к нему во двор, а со двора он проник в незапертое помещение кладовки, откуда украл сушенный бараний курдюк, который в последующем съел, велосипед взрослый без названия и газовую печку. Все эти вещи он отнес к себе домой по .... На следующий Г/ день он купил бутылку водки, которую выпил и находясь в состоянии алкогольного опьянения выехал на краденном велосипеде. С собой он забрал газовую печку. И велосипед, и печку он потерял в тот же день, но где и при каких обстоятельствах он не помнит, так как был сильно пьян. Дата обезличена года, зная, что ФИО19 хранит в своем дворе велосипед марки «Стеле», он решил его украсть, что и сделал около 1 часа ночи, проникнув во двор, как и в предыдущем случае. Он хотел в последующем выгодно продать украденный велосипед. После совершения этой кражи он на этом велосипеде добрался до своей квартиры, где спрятал его у себя в комнате. Никто этот велосипед не видел.

Он так же знал, что ФИО7 хранит у себя во дворе свой велосипед марки «Стеле» и тоже решил его украсть, для чего Дата обезличена года, примерно в 3 часа утра, когда в доме все спали, вышел во двор и похитил указанный велосипед. Он взял с собой велосипед, который ранее похитил у ФИО19 и вместе с велосипедом, украденным у Магомеда пошел к своему знакомому, проживающему по ... ФИО8. Было примерно 4 часа утра, когда он пришел к Виктору и разбудив его сказал, что приобрел по случаю 2 велосипеда, но один ему не нужен и он хочу его продать. ФИО8 сказал ему, что и так давал в долг 500 рублей и тогда ФИО5 оставил ФИО8 велосипед, который украл у ФИО7, а сам уехал домой на велосипеде ФИО19 На утро ФИО7 обнаружил кражу своего велосипеда и зашел к ФИО4 в комнату, чтобы спросить о своем велосипеде. Он сказал ему, что об этом ничего не известно. ФИО7 увидел велосипед ФИО19 и спросил откуда этот велосипед. Сначала он не нашелся, что сказать, а потом сказал, что купил, но ФИО7 ему не поверил и забрал этот велосипед к себе, а ему сказал, что если он не вернет велосипед, то он обратится в милицию. В последующем ФИО5 стало известно, что Магомед нашел ФИО19 и вернул ему велосипед, который обнаружил и забрал у ФИО4. После этого, ФИО7 обратился к участковым уполномоченным ОВД по городу Кизляру, которые задержали его и он им рассказал о всех вышеуказанных кражах.

Хотя подсудимый ФИО5признал себя виновным частично его вина в совершении инкриминируемых ему преступлении предусмотренных ст. 158 ч.З п. а), ст. 158 ч.2 п.п. б), в), ст. 158 ч.2 п.п. б), в) ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ, подтверждается как частичными признательными показаниями самого подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, где он в присутствии адвоката дал подробные признательные показания по всем эпизодам кражи с выездом на место происшествия, а так же показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО6 Мака Агавовна показала, что действительно Дата обезличена года, около 01 часа ночи она вышла на шум чьих то шагов во двор, но никого не увидела, а утром обнаружила, что из дома Номер обезличен по ..., где она оставляла в коридоре своего дома ночью украли велосипед «Стингер», стоимостью 6.5000 рублей, чем ей был нанесен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она помнить как с работниками милиции при присутствии адвоката с выездом на место происшествия подсудимый -ФИО5 показал, как он с коридора ее дома ночью украл велосипед. Ущерб ей не возмещен, но претензий к подсудимому материального характера не имеет. Она ему все прощает.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО7 показал, что в январе 2010 года он пустил к себе на квартиру подсудимого ФИО5 Оглы. Он прожил около месяца, затем ушел с квартиры. Дата обезличена года он вернулся на квартиру. Во дворе его дома стоял принадлежащий потерпевшему велосипед марки «Стеле» который он покупал за 6.000 рублей. Он всегда его оставлял во дворе. Утром Дата обезличена года он вышел во двор и не обнаружил велосипеда на привычном месте. Он обошел весь двор, но велосипеда не было. Он понял, что велосипед ночью украли. ФИО4 тоже дома не было. Он сразу начал его подозревать в этой краже и когда он пришел домой под вечер он зашел к нему в комнату и увидел велосипед «Стеле». Но это был не его, а чужой велосипед. Он спросил у ФИО4, что это за велосипед и где его велосипед. Он признался в том, что это он украл велосипед и обещал вернуть его, но так и не вернул. Тогда он обратился к работникам милиции и они изъяли его велосипед у ФИО8 проживающего по ... и вернули. ФИО8 сказал, что этот велосипед принес ему ФИО5 и сказал, что это его велосипед. Насчет чужого велосипеда марки «Стеле» ФИО4 ничего конкретного не сказал и он решил забрать этот велосипед до выяснения всех вопросов. Он поставил чужой велосипед в подсобку и закрыл ее на замок. Затем он начал выяснять принадлежность этого велосипеда и узнал, что он принадлежит пожилому человеку ФИО19 проживающему по ... .... Он начал расспрашивать у ФИО4 об этом велосипеде и тот признался, что украл этот велосипед со двора дома ФИО19, у которого он ранее жил несколько дней. ФИО7 пошел к Салахудину и вернул ему этот велосипед. Ущерб для него является значительным.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО19 Зейналабидович показал, что в апреле 2010 года к нему на квартиру попросился ФИО5. Так как у него была свободная комната, он пустил его на квартиру, однако, в последующем стал замечать, что ФИО4 злоупотребляет алкогольными напитками, в комнате развел грязь и бардак и в начале мая 2010 года он выгнал его с квартиры.

Дата обезличена года, он проснулся и выйдя во двор увидел, что у него украли велосипед стоимостью 3.500 рублей, газовую печку стоимостью 1.000 рублей и сушенный бараний курдюк стоимостью 1.000 рублей, а всего на общую сумму 5.500 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Дата обезличена года у него был похищен со двора еще один велосипед марки «Стеле» стоимостью 3.600 рублей. В середине мая 2010 года, к нему домой пришел ФИО7, проживающий по .... С собой он привез велосипед марки «Стеле», который ФИО19 сразу же опознал, как свой. Он спросил у Магомеда, откуда у него этот велосипед и тот сказал, что у него на квартире проживал ФИО5, у которого он обнаружил этот велосипед и так как ФИО4 ничего конкретного не смог ему сказать о происхождении велосипеда, то он его забрал у него и начал искать ФИО19 В последующем ФИО19 видел ФИО4 в ОВД по городу Кизляру и там он ему признался в том, что совершил у него две вышеуказанные кражи. Также он признался и в том, что украл у ФИО7, проживая у него на квартире, такой же марки, как у меня велосипед, то есть «Стеле». Ущерб для него является значительным просит возмести ему ущерб.

Допрошенный в суде свидетеля ФИО8 показал, что Дата обезличена года примерно в 4 часа утра он проснулся от стука в дверь. Выйдя на улицу, увидел знакомого парня по имени ФИО4, который ранее работал у соседа на стройке. ФИО4 держал в обеих руках за руль два велосипеда. Оба были марки «Стеле». Он удивился, что он пришел в такое ранее время. ФИО4 сказал, что купил по случаю два велосипеда, но один ему не нужен и он предложил его купить. Он ему сказал, что и так ранее давал ему в долг 500 рублей, который он до сих пор не вернул. Тогда он дал ФИО8 один велосипед марки «Стеле» и сказал, что оставляет его в качестве оплаты за долг. Если он найдет деньги, то выкупит его у меня, если нет, то ФИО8 может оставить себе велосипед. Думая, что велосипед действительно принадлежит ФИО4 он взял его, а тот ушел со вторым велосипедом.

Дата обезличена года к нему домой пришли работники милиции и изъяли в присутствии понятых велосипед марки «Стеле». Как оказалось, этот велосипед был украден ФИО4 у ФИО7, проживающего по .... Позднее он узнал, что второй велосипед ФИО4 тоже украл у ФИО19.

Допрошенный в суде свидетель участковый уполномоченный ОВД по городу Кизляру ФИО9 показал, что Дата обезличена года, им совместно с УУМ ФИО11, ФИО13 и ФИО10 проводились мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, а также они работали над раскрытием преступления, кражи велосипеда марки «Стингер» по ... у ФИО6 По данному факту в СО при ОВД по городу Кизляру было возбуждено уголовное дело Номер обезличен. Ими было установлено, что данную кражу совершил гражданин ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженец г. Баку ..., проживающий в ... по ..., который был задержан, в содеянном сознался и показал, что после совершения кражи он спрятал велосипед под мостом через реку Терек по ..., а на следующий день продал его не установленному лицу на ж/д вокзале .... Они решили вместе с ФИО5 пойти по месту его

проживания. Владелец дома Номер обезличен по ... ... ФИО7 обратился с/ заявлением о том, что в ночь с 13 на Дата обезличена0 года его квартирант ФИО5 Оглы совершил кражу велосипеда марки «Стеле» стоимостью 6.000 рублей. Также ФИО7 сообщил, что забрал у ФИО4 велосипед тоже марки «Стеле», который как выяснилось он украл у ФИО19 ФИО7 сказал, что вернул велосипед ФИО19 Далее они пошли к ФИО19 проживающему по ... ... и тот сообщил о совершенной краже велосипеда марки «Стеле». ФИО5 показал, что Дата обезличена года примерно в 1 час ночи он похитил велосипед марки «Стингер» по ... ....

Дата обезличена года он совершил кражу велосипеда, газовой печки и бараньего курдюка из дома Номер обезличен по ... у ФИО19, у которого он проживал какое то время в апреле 2010 года. Курдюк он съел, а велосипед и печку потерял по пьянке.

Дата обезличена года ФИО5 совершил кражу велосипеда «Стеле» у ФИО19 и хранил его по ..., где его обнаружил, забрал, а в последующем вернул потерпевшему ФИО12

Велосипед «Стеле», который ФИО5 украл у ФИО7, первый отдал в счет погашения долга ФИО8, который проживает по ..., у которого они и изъяли данный велосипед и вернули потерпевшему.

Допрошенные в суде свидетели участковые уполномоченные ОВД по городу Кизляру ФИО14, и ФИО13 дали аналогичные показания, что и ФИО9

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству гособвинителя дополнительный свидетель ФИО15 - следователь Кизлрского ОВД показал, что эпизоду совершения кражи по ... Номер обезличен по терпевшей ФИО6 Дата обезличена года, они проводили проверку показаний с выездом на месте, где в присутствии адвоката и понятых подсудимый показал, откуда была совершена кража. Никаких замечаний, к протоколу проверки показаний на месте, как со стороны подсудимого, так и со стороны защиты и понятых не поступило. Он считает, что подсудимый хочет уйти от ответственности по эпизоду совершения этой кражи.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, что 15 мая они были приглашены работники милиции участвовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Они дали свое согласие. В их присутствии ФИО5 Оглы рассказал, как Дата обезличена года около 1 часа совершил кражу велосипеда «Стингер» из дома Номер обезличен по ... ..., который в последующем спрятал в нише под мостом через реку Терек и как Дата обезличена года около 3 часов утра со двора дома Номер обезличен по ..., где он проживал он украл велосипед марки «Стеле». Свой рассказ, ФИО5 сопровождал действиями и указывал участникам следственного действия, куда надо проехать.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО18 видно, что он дал на предварительном следствии аналогичные показания, что и допрошенные в суде свидетели: ФИО14 и ФИО13л.д. 111.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого ФИО5-оглы доказана оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Протокол проверки показаний на местел.д. 29-36;

Протокол осмотра и изъятия велосипеда похищенного у ФИО7л.д. 60-61;

Протокол выемки у ФИО7 велосипедал.д. 70;

Протокол осмотра вещественных доказательств 71;

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательствл.д.72;

Протокол выемки у ФИО19 велосипедал.д. 102;

Протокол осмотра вещественных доказательств 103-104;

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 104-105;

Свои показания ФИО5 подтвердил и при проведении проверки показаний на месте.

Похищенный у ФИО7 велосипед марки «Стеле» и похищенный у ФИО19 велосипед марки «Стеле» осмотрены, сфотографированы, приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего на основании постановления о возврате вещественных доказательств, переданы потерпевшим на хранение под сохранную расписку.л.д.71-74; 103-107

Судом установлено, что совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого ФИО5-оглы в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.З п. а) УК РФ,

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, гражданину, по квалифицирующему признаку с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч.2 п.п. б), в),УК РФ по квалифицирующим признакам п.б/ с незаконным проникновением в помещение, п.в/ с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч.2 п.п. б), в) УК РФ по квалифицирующим признакам п.б/ с незаконным проникновением в иное хранилище, п.в/ с причинением значительного гражданину, ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ с причинение значительного ущерба гражданину полностью доказана.

В соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание обвиняемого ФИО5 по делу нет.

При определении вида и размера наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого ФИО5, что он ранее судим (Дата обезличена года Кизлярским мировым судом по ст. 327 ч.. З УК РФ к 2.500 рублей штрафа) судимость не погашена, месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу полностью не возмещен

Совершенные преступление являются средней тяжести и тяжким

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 - признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п.п. б, в, УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, 158 ч.2 п. в/ УК РФ и назначить:

по ч.3 ст. 158 п. «а» УК РФ - 2/ два года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 158 п.п. б, в УК РФ- 1/ один/ год и шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 158 п.п. б, в УК РФ - 1 /один/ год и шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ - 1/ один/года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложение наказаний окончательно к отбытию назначить три года и 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня его задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Взыскать в счет возмещения ущерба с осужденного ФИО5- огла в пользу ФИО19 проживающего ... ..., д. Номер обезличен - 3 / три/ тысяча 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в В/ Суд РД в течение десяти дней со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Омаров Р.О.