П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 18 февраля 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
Подсудимого: ФИО2
Защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: ФИО4
потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в ... - Николаевка, ..., РД, образование начальное, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 20 - 21 час, пришел к контейнеру Номер обезличен расположенному на территории оптового рынка «Сокол» по адресу: ... ..., где при помощи металлической арматуры вскрыл входную дверь указанного контейнера и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил: 10 банок с влажными салфетками «Верманта» стоимостью 2500 рублей, 8 бритвенных станков фирмы «Venus» стоимостью 2000 рублей, 7 эпиляционных полосок «Satin Kea» стоимостью 980 рублей, 15 кусков мыла «Сameу» стоимостью 375 рублей, 15 штук антиресперанта «Mannen» стоимостью 1500 рублей, 6 блоков зубной пасты «Блендамед» стоимостью 2340 рублей, 5 пакетов стирального порошка «Ариэль» стоимостью 1000 рублей, шесть насадок на бритвенный станок мужской «Мак три» стоимостью 1640 рублей, 4 насадки на бритвенный станок женский «Venus» стоимостью 920 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а всего товара и денег на общую сумму 17 255 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО2 вину свою не признал. При этом показал суду, что он постоянно проживает селе Ново - .... В тот день он возвращался с гор, ехал на «попутках». Приехал ночью в Кизляр и решил пойти в мечеть, расположенную на рынке «Сокол». Время было 4 часа утра. На базаре его встретили двое работников милиции и попросили предъявить паспорт. Подсудимый ответил, что у него нет паспорта. Работники милиции предложили ему пройти в отдел. В отделе его продержали до утра. Работники милиции его пытали электрошоком и издевались. Из оперативных работников его бил парень «по имени ФИО11». Адвокату подсудимый этого не говорил, потому что посчитал это «бессмысленным». Каким образом оказались его отпечатки в контейнере, подсудимый не знает, потому что ничего не воровал, соответственно, ни к чему не прикасался. Свои показания, на предварительном следствии, он придумал, так как побоялся оперативных работников, которые его били по лицу. Пообещал «разобраться» в потерпевшей, которая написала в милицию и оперативными работниками.
Будучи допрошенным на предварительном следствии л.д. 158-159) в качестве обвиняемого, ФИО2 показал, что Дата обезличена года,в вечернее время он пошел на центральный рынок ..., для того, чтобы возле крана совершить вечернее омовение и впоследствии помолиться недалеко от автостанции. Когда он подошел к крану то обнаружил, что вода не идет. После этого, прогуливаясь по рынку, он проходил мимо контейнеров, расположенных на оптовом рынке «Сокол». Проходя по рынку, ему в голову пришла мысль совершить кражу чужого имущества. Подойдя к одному контейнеру он стал искать поблизости, что - либо, чем можно было вскрыть контейнер. Он вышел с рынка и нашел железную арматуру. После этого он подошел к одному из складских помещений, и попытался ее открыть. Двери складского помещения, которые он выбрал, были натяжные, из металлопластика, они открывались снизу вверх. Он просунул железную арматуру, которую нашел под дверь и дернул ее вверх, дверь подалась, и начала подниматься. Он поднял её до середины, дальше дверь не поднималась. Он залез вовнутрь складского помещения и обнаружил там разные туалетные принадлежности. Среди них были: стиральные порошки, бритвенные станки, салфетки, антиресперанты и другое. Он нашел в этом помещении пакеты. В них он начал запихивать все подряд. Он набрал 2 пакета. Также он похитил из контейнера деньги, которые были бумажными купюрами и железными монетами, сколько именно, он не считал. После этого он вышел из складского помещения и, взяв в руки пакеты, пошел в сторону района МЖС. Не доходя до ... ОВД, он решил спрятать украденное. Зайдя вовнутрь хоздвора, где находится техстанция, он нашел две Байды. В одной из них он спрятал украденные пакеты с имуществом. Сверху пакеты он прикрыл старой курткой, которая валялась рядом с байдой. После этого деньги в сумме около 4 000 рублей он взял с собой, после чего остановив проезжавшее мимо такси, поехал на нем обратно на центральный рынок ..., где собирался помолиться. Когда он подошел к крану, то обнаружил, что воды в нем по - прежнему не было. После этого он пошел в сторону выхода из рынка. Недалеко от рынка «Сокол» он встретил односельчанина - сторожа ФИО14, у которого он спросил, не едет ли он домой в село. На это он сказал ему, что он на работе и будет охранять рынок до утра. После этого он вышел с рынка и направился в сторону городского парка. По дороге он хотел поймать попутку, но ни одной проезжающей машины по дороге не встретил. Он зашел в парк и на скамейке заснул. Проснулся он примерно в 5 часов утра. Примерно через час он пошел на автостанцию ..., где, помолившись, начал гулять по городу. Так он провел весь день до вечера, а вечером пошел в парк, где спал на скамейке до утра. Так он провел несколько дней. Дата обезличена года он пришел на центральный рынок ..., подошел к крану, но вода в кране отсутствовала. Он начал ждать, пока появится вода в кране. Здесь к нему подошли двое сотрудников милиции. С ними был знакомый ему сторож универсального рынка «Сокол», имени которого он не знает. Сотрудники милиции попросили его пройти вместе с ними в городской отдел милиции. В отделе ему сказали, что он подозревается в совершении кражи у гражданки ФИО5. Он признался работникам милиции в совершенной краже. В произошедшем он полностью раскаивается и обещает полностью возместить ущерб потерпевшей. Все похищенное им из контейнера на рынке «Сокол» он реализовал на следующий день незнакомому мужчине, сказав, что продать товар его попросил знакомый, так как ему срочно нужны деньги и поэтому он продает его по дешевой цене. Вырученные деньги и те деньги, которые он украл из контейнера, он потратил на питание и ночлег.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО5 показала суду, что ей принадлежит контейнер на рынке «Сокол», расположенный на ... в .... Дата обезличена года, она как обычно весь день торговала из своего контейнера. Торговлю она закончила примерно в 19 часов 25 минут и, закрыв контейнер, вместе со своим свекром ушла домой. Дата обезличена года, примерно в 9 часов утра, ей стало известно о том, что Дата обезличена года с 20 часов по 21 час неизвестными лицами был вскрыт ее контейнер Номер обезличен на рынке «Сокол» в .... Из него было похищено товара и денег на общую сумму 17 255 рублей. Узнав о случившемся, она сразу же пришла в ОВД по ..., где написала по данному факту заявление. После того, как было возбуждено уголовное дело по ее заявлению, она в один из дней, точное число не помнит, пришла в СО при ОВД по ..., чтобы выяснить, как идет расследование. Тогда же, от следователя, ей стало известно, что по подозрению в совершении кражи из ее контейнера был задержан ФИО2. Отпечатки его пальцев были обнаружены на месте преступления. В ходе допроса он полностью признался в совершенном преступлении и, со слов следователя, обещал полностью возместить причиненный ей материальный вред. Причиненный ущерб является для неё значительным. Просит суд назначить подсудимому наказание по своему усмотрению и взыскать с него причиненный ей материальный вред в сумме17 тысяч 255 рублей.
Свидетель ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, то есть охранял рынок «Сокол» по ... в 22 часа, когда он совершал очередной обход рынка, вблизи от входа на рынок «Сокол», он встретил своего односельчанина - ФИО2. Во время встречи ФИО2 М. спросил у него, не едет ли он домой, в ... - .... На это он ответил подсудимому, что находится на работе и домой ехать не собирается. После этого ФИО2 ушел.
Свидетель ФИО7 показал суду, что подсудимый - его младший брат. В момент совершения кражи его дома не было. От матери ему стало известно, что его брат подозревается в совершении кражи на рынке «Сокол» в .... К тому времени подсудимый скрылся и был объявлен в розыск. Брат его дома бывал редко, где он находитлся, ему неизвестно.
Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года, он был приглашен в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний подсудимого на месте. Помимо него присутствовал еще один понятой и адвокат подсудимого. В ходе проведенного следственного действия ФИО2 полностью рассказал и показал на месте, как он Дата обезличена года, в вечернее время, совершил кражу имущества из контейнера расположенного на рынке «Сокол» в ... по ... совершения кражи он спрятал похищенный товар в одной из «байд», расположенных во дворе техстанции вблизи здания Кизлярского РОВД. Все свои показания подсудимый давал добровольно, показал место, где спрятал похищенное. Никаких следов применения к нему физического насилия на нем не было, руки и лицо были без синяков, поведение было бодрое.
Аналогичными были в суде показания ФИО9, также присутствовавшего в качестве понятого в ходе проверки показаний подсудимого на месте.
Свидетель ФИО10 показал суду, что у его снохи - ФИО5 на рынке «Сокол» в ..., по ... имеется контейнер. Из него она осуществляет торговлю различными туалетными и хозяйственными товарами. Каждый день он вместе с ней ходит на рынок и помогает ей в торговле. Дата обезличена года он, как обычно, весь день, торговал на рынке. Торговлю они закончили примерно в 19 часов 25 минут и, закрыв контейнер, ушли домой. Дата обезличена года ему от снохи Натальи стало известно том, что Дата обезличена года с 20 часов по 21 час неизвестными лицами был вскрыт ее контейнер, откуда было похищено товара и денег на общую сумму 17 255 рублей. На следующий день. В его присутствии работниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с места происшествия были изъяты отпечатки пальцев. Отпечатки пальцев были сняты у всех присутствующих и у него тоже, с целью выяснения, кому принадлежат изъятые.
Допрошенный по ходатайству сторон в качестве дополнительного свидетеля ФИО11 - оперативный работник уголовного розыска при ОВД по городу Кизляру, РД, показал суду, что подсудимого он знает давно, потому что он проживает с ... - населенный пункт, который он обслуживал. В селе сразу сказали, что он «перекрал у всех соседей», поскольку очень «вороватый». Подсудимый никогда и ничем полезным не занимался, бродяжничает, дома почти не бывает. В отдел поступило заявление по данной краже на рынке. В ходе допроса сторожа рынка, выяснилось, что он видел подсудимого на рынке в ту ночь. Они привели подсудимого, он сразу признался в совершенном преступлении. Физического насилия к нему никто не применял. Указанное обстоятельство могут подтвердить следователь, понятые, адвокат, выходившие на место происшествия. Подсудимый пошел впереди и сам рассказывал и показывал, как взял монтировку за пожарным щитом, чтобы взломать дверь контейнера. Затем все они выехали в район 20 - го магазина. Там подсудимый показал «байды», где спрятал похищенный товар. Не помнит, нашли что в них, или нет. После этого подсудимого отпустили на подписку о невыезде, и он скрылся. Подсудимый был объявлен в розыск. Человек он непорядочный и лживый, поскольку «затянул по делу невиновного человека - ФИО16, с которым до этого находился в неприязненных отношениях. Они разобрались в ситуации, проверили показания подсудимого. ФИО16 оказался непричастным к совершению кражи. Позже подсудимый признался, что специально оговорил этого человека, чтобы ему отмстить.
Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года он находился на охране рынка «Сокол». Когда он делал обход рынка, то обнаружил, что на втором ряду рынка наполовину приоткрыта входная дверь контейнера Номер обезличен. Дверь была подперта фанерой. Он вспомнил, что в этот же вечер, примерно в 22 часа, он встретил на рынке «Сокол» парня «по имени Мурад» который, как он узнал от ФИО6, работающего с ним по охране рынка, живет в селе Ново - .... До этого он видел иногда подсудимого в ночное время на «Соколе». Свидетель даже его предупреждал 2 - 3 раза, чтобы он не появлялся больше на рынке, потому что это - охраняемый объект и находиться на нем в нерабочее время нельзя. Считает, что кроме подсудимого никто не мог совершить эту кражу, поскольку кроме него, никого другого на рынке в ночное время он не встречал.
Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д. 3), в котором ФИО5 попросила принять меры к неизвестному лицу, которое Дата обезличена года, с 20 часов по 21 час путем взлома двери складского помещения Номер обезличен, находящегося на центральном рынке «Сокол» ... незаконно проникло вовнутрь и похитили оттуда деньги в сумме четыре тысячи рублей и 10 банок с влажными салфетками «Верманта» стоимостью 2500 рублей, 8 бритвенных станков фирмы «Venus» стоимостью 2000 рублей, 7 эпиляционных полосок «Satin Kea» стоимостью 980 рублей, 15 кусков мыла «Сameу» стоимостью 375 рублей, 15 штук антиресперанта «Mannen» стоимостью 1500 рублей, 6 блоков зубной пасты «Блендамед» стоимостью 2340 рублей, 5 пакетов стирального порошка «Ариэль» стоимостью 1000 рублей, шесть насадок на бритвенный станок мужской «Мак три» стоимостью 1640 рублей, 4 насадки на бритвенный станок женский «Venus» стоимостью 920 рублей, а всего имущества на общую сумму 17 255 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми планом - схемой и фототаблицей л.д. 4 - 11), из которых усматривается, что местом совершения преступления является контейнер Номер обезличен, расположенный на рынке «Сокол» .... На момент осмотра дверь из металлопластика приподнята наполовину. При обработке дактилоскопическим порошком черного цвета тех ящиков с товаром, что со слов потерпевшей были передвинуты с места, на ящиках были обнаружены трое отпечатков пальцев рук, которые были перекопированы на светлую дактилопленку и упакованы в три бумажных конверта за Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен и опечатаны;
- протоколом проверки показаний на месте л.д. 40 - 43) с прилагаемой фототаблицей, в котором подсудимый в присутствии понятых и своего защитника дает подробные признательные показания каким образом он совершал кражу и где спрятал похищенное имущество;
- заключением эксперта с прилагаемой фототаблицей и дактилокартой подсудимого л.д.176 - 184), в соответствии с которым «След пальца руки на дактилопленке Номер обезличен изъятой из конверта Номер обезличен, обнаруженный и изъятый на месте происшествия, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки ФИО2».
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества путем, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Одновременно показаниям подсудимого, отрицавшего в ходе судебного разбирательства свою причастность к совершенному преступлению суд дает критическую оценку, поскольку они полностью опровергаются совокупностью всех имеющихся по делу доказательств. Так, потерпевшая и все свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства давали последовательные показания, которые не только дополняют друг друга, но и согласуются как между собой, так и со всеми письменными материалами дела. Не верить им у суда нет никаких оснований. Кроме того, сам подсудимый, будучи допрошенным в качестве свидетеля л.д. 38 - 38) и подозреваемого л.д. 158-159) в ходе предварительного следствия, в присутствии своего защитника, также давал признательные показания, которые согласуются с проверкой его показаний на месте, произведенной также в присутствии защитника подсудимого. При этом, как считает суд, версия подсудимого о том, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания из боязни оперативных работников, которые применили к нему физическое насилие, несостоятельна, так как категорически опровергнута в суде показаниями понятых, присутствовавших при проверке показаний на месте, утверждающих в суде, что никаких следов насилия на видимых участках тела подсудимого не было, а также отсутствием каких - либо жалоб по этому поводу от подсудимого или его защитника. Суд считает, что подсудимый намеренно изменил свои показания в суде с целью уйти от ответственности за совершенное преступление, поэтому в основу обвинительного приговора положены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. По этим же основаниям суд признает голословными и доводы защиты подсудимого, просившей оправдать подсудимого за его непричастностью к совершенному преступлению. Суд считает, что неопровержимым доказательством вины подсудимого является наличие также отпечатков пальцев подсудимого, изъятых с места совершения преступления.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей.
Принимая во внимание изложенное, данные характеризующие личность подсудимого, который нигде не работает, бродяжничает (со слов свидетелей), его агрессивность, выраженную в угрозах, высказанных в адрес потерпевшей в ходе судебного разбирательства, лживость и изворотливость поскольку на предварительном следствии он оговорил невинного человека, мнение государственного обвинителя, просившего суд изолировать его от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией его от общества. Режим в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ должен быть в виде колонии - поселения.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей причиненный ей материальный вред в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии - поселения.
Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 семнадцать тысяч двести пятьдесят пять рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А.