П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 23 июля 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наников Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимого ФИО4,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ефименко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ст. ... Чеченской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в с.Б. ... РД, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, утром Дата обезличена года, незаконно изготовил из лекарственного средства «Тетралгин» и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере.
Дата обезличена года, в 19 часов, на пресечении улиц Набережной и Амирагова ... были задержаны ФИО7, ФИО6, в ходе личного досмотра, которых предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и ФИО4 1972 года, в ходе личного досмотра которого под поясом его джинсовых брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприце наркотическим средством кустарного изготовления дезоморфин включенным с список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. масса которого составила 2,4 гр., что в соответствии с Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, незаконно хранящееся при себе ФИО4 для личного потребления, без цели сбыта.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном изготовлении и хранении, наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 является наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО4. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с места жительства характеризуется положительно л.д. 72-76).Принимая во внимание то, что ФИО4 совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой 2.4 грамма, след пальца руки изъятый с медицинского шприца принадлежащий ФИО4 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.