1-99/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
с участием гос. обвинителя Зам. прокурора г. Кизляра Шихтаимова А.А.
подсудимого ФИО2
законного представителя подсудимого ФИО9
защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен
представитель ППДН ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении обвиняемого: по обвинению ФИО2 рождения Дата обезличена года Место рождения ... ..., ... корп.12 ... 9 классов холост учится в школе Номер обезличен ... невоеннообязанный не судим
в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
ФИО2 в феврале 2010 года воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО6 через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение, расположенное ... ... кв. Номер обезличен, и тайно похитил из шифоньера в спальне конверт с деньгами в сумме 14.000 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб.
ФИО2, совершил преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст.158 УК РФ тайное хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку п. - а кража с незаконным проникновением в жилище,
ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 12 часов, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО6 через открытую дверь, незаконно проник в квартиру в ... по ... кв. Номер обезличен, и тайно похитил из серванта в зале конверт с деньгами в сумме 3900 рублей, принадлежащими, ФИО6, чем причинил значительный ущерба на указанную сумму.
ФИО2, совершил преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку п.- а -кража с незаконным проникновением в жилище,
В судебном заседание ФИО2, вину в совершении преступления предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку а -с незаконным проникновением в жилище, ФИО6Дата обезличена года,
Допрошенный в судебном заседание в присутствии законного представителя подсудимый ФИО2, показал, что в феврале 2010 года пришёл в гости по адресу ... ... к родственнице ФИО7 в обед. В гости к бабушке пришла соседка, Тамара ФИО4вна, она проживает по соседству.
ФИО8 находилась в гостях, он выйдя обнаружил, что дверь квартиры соседки открыта.и никого нет.
Он вошёл в квартиру и в шифоньере забрал конверт с деньгами. Взял конверт положил в карман. После совершения кражи, он ушел.Выйдя на улицу, открыл конверт, обнаружил деньги 14,000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды, передал знакомым.
Дата обезличена г. пошёл к ФИО7 своей родственнице пришла ФИО15, он выйдя от ФИО7 зашёл в дверь к Тамаре ФИО4вне и украл из серванта конверт с деньгами 3900 рублей.
Деньги потратил на собственные нужды. В совершенном глубоко раскаивается.
Допрошенный судом законный представитель ФИО9 законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, показал, что он воспитывает подсудимого, сам мать отставила семью живет отдельно, в воспитание участие принимает только он. Ребенок часто болел, но в школе учится, старается учиться нормально, помогает по дому. Дома материально обеспечен необходимым и не нуждается. В настоящее время сын раскаялся, осознает свою вину, просит о смягчении наказания, они примирились с потерпевшей он полностью возместил ущерб и в деле есть расписка. Просит смягчить наказание ребенку.
Считает, что исправление возможно и без установления наказания поскольку мальчик раскаялся в совершенно преступление и с потерпевшим примирились, претензий нет
В связи с невозможностью явки в суд по состоянию здоровья суд исследовал показания потерпевшей ФИО6, которая показала, что в феврале 2010 года в обед пошла к соседке ФИО7, проживают они в одном дворе по ....ФИО10 - ФИО2 сразу вышел из дома и ушёл. ФИО6 не закрывала свой дом, ранее у них не совершали кражи. Вернувшись, домой, обнаружила, из шифоньера в спальне пропали деньги в сумме 14000 рублей. Она подозревала в краже внука соседки ФИО2. Дата обезличена года зашла к соседке в обеденное время и увидела ФИО2, он вышел из дома и не вернулся. Вернувшись, домой обнаружила, в серванте пропал конверт бумажный, в нем 3900 рублей.
Поняла, кражи совершает ФИО2. Вызвала УУМ ФИО17, он нашёл ФИО2 привёл и ФИО2 признался в совершении обеих кражл.д.33-36
Судом исследованы показания ФИО11которая показала, что подсудимый учится в её классе, ребенок обеспечен материально. В классе краж не совершал не дерзок, с товарищами лоялен. Со сверстниками дружит конфликтов нет. Трудолюбив поручения выполняет охотно. Были случаи отсутствия на уроках, но серьезных нарушений нет. Считает возможным исправление в условиях школы. Л.д.49-52
Судом оглашены показания УУМ ОВД по ... ФИО12, который показал, что в апреле 2010 года обратилась ФИО6, рассказала, что из её дома совершаются кражи и она подозревает ФИО2, что он совершает кражи денег из её дома. Он нашел ФИО2, беседовал с ним о его поведение, привёл к ФИО6, ФИО2 признался в совершении обеих краж. Давления на него никто не оказывал. Он подробно рассказал обстоятельства краж.л.д.-28-31
Инспектор ИДН ФИО4 показал, что ФИО2 ранее на учете не состоял, и поставлен на учет в связи с совершенным преступлением. Какими либо компрометирующими материалами органы внутренних дет в отношение подсудимого не распологают.
Вина подсудимого доказана материалами уголовного дела Рапорт УУМ ОВД по ... ФИО12 о том, что им выявлены факты кражи денег. 2, Протоколы принятия устного заявления и заявления гражданки ФИО6 о том, что в феврале-апреле 2010 года из её дома похищены деньги.4,11,12,
Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым в домовладении ФИО6 имеются комнаты, в которых располагаются шифоньер и сервант с сервизом, из которых были похищены деньги.39-43,
Расписка в возмещение ущерба составленная ФИО6-66
Суд исследовал материалы дела характеризующие подсудимого на учете в ППДН не состоял, по учебе, в школе характеризуется положительно 53,65.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО2, в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение похищенного, полное возмещение ущерба на стадии следствия, раскаяние, осознание вины а также несовершеннолетний возраст. .
В соответствии со ст. ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, характеризуется только положительно, приводов в милицию не имел на учете не состоял, в школе поведение оценивается как хорошее.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба преступления квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ. относятся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление несовершеннолетнего осужденного, данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется отлично, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях применения условного наказания.
С учетом личности суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а. ч.3 ст. 158 УК РФ;
назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. а. УК РФ /эпизод совершения кражи в феврале 2010 года / два года лишения свободы/ ;
назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. а. УК РФ /эпизод совершения кражи в Дата обезличена года / два года лишения свободы/ ;
На основание ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Обязать осужденного встать на учет в УИИ ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и места учебы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен в связи с полным возмещением ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий Ю. Л. Резник