Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Кизляр, РД

Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя Зам прокурора г. Кизляра Шихтаимова А.А.

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО2 представивший ордер Номер обезличен и удостоверение ДКА Номер обезличен,

при секретаре ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседание в ... уголовное дело по обвинению ФИО5, рождения - Дата обезличена года, родился в пос. Баутино, ..., ..., ..., без определенного места жительства, гражданин РФ, образование - 11 классов, холост, временно не работает, невоеннообязанный, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО5 Дата обезличена года, в 11 часов, на окраине села Кузнецовское, ..., РД, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах конопли, ФИО5, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в бумажный сверток, обмотал клейкой лентой бумажный сверток с марихуаной, при помощи клейкой ленты, закрепил бумажный сверток с марихуаной на спине, спрятав таким образом.

Дата обезличена года ФИО5, имея при себе наркотическое средство, приехал на ст. Кизляр, сел в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен « Махачкала - Москва», до ст.Астрахань.

Дата обезличена года, в 22 ч. 50 м., на перегоне Кизляр - Разъезд Номер обезличен, сотрудниками ЛОВД произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 187,6 грамма, незаконно приобретенная, хранимая и перевозимая им без цели сбыта, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

ФИО5, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

ФИО5, на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он своими совершил преступление, предусмотренное ч 2 ст.. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.

Помимо признания вины подсудимым ФИО5, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями обвиняемого ФИО5л.д.- 72-73,23-24. показаниями свидетелей ФИО12.д.- 80-81., ФИО18.

Заключение эксперта № 82 от 17 мая 2010 года, - « измельченная растительная масса, изъятая при личном досмотре ФИО5 в количестве 187, 6 грамма, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана.

На смывах с рук, изъятых у ФИО5 имеется следовое количество каннабиноидов -компонентов марихуаны.л.д.- 37-39.

Протокол осмотра предметов от 20 мая 2010 года и фототаблица, « осмотру подвергается наркотическое средство, смывы с поверхности ладоней рук, изъятые у ФИО5».л.д.-41-44.Квитанция № 006087 от 20 мая 2010 года, наркотическое средство, смывы с рук, изъятые у ФИО5 сданы для хранения в комнату хранения вещдоков ЛОВД на ст. Кизлярл.д. - 46.

Рапорт о/у ОСГ ЛОВД на ст. Кизляр Абдулаева A.M. об обнаружении признаков преступления, в ходе производства личного досмотра ФИО5 обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом коноплил.д. - 4. Протокол личного досмотра от 5 мая 2010 года, в ходе личного досмотра ФИО5 обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом коноплил.д. - 5.

Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от 06 мая 2010 года, из которого следует, что у ФИО5 произведены смывы с поверхности ладоней рук.л.д. - 11.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности ФИО5,, вину полностью признал, раскаялся.

Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.

Отягчающие вину ФИО5 следствием не установлены.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также характер совершенного преступления относящегося к категории тяжких, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного наказания.

Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы невозможно, осужденный должен реально отбывать назначенное наказание

Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 6 мая 2010 года.

Гражданский иск не заявлен,

Вещдок-сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством -марихуана в количестве 187,6 грамма хранящийся в камере хранения вещ. доков ЛОВД на ст.Кизляр л,д, 41-46 кв.006087 уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Ю. Л. РЕЗНИК