приговор по ст.158 ч.2 п.б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизляр, РД Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1

адвоката представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Варламовомой Н.Е.

подсудимого ФИО5,

представителя потерпевшей ФИО3

при секретаре Айтманбетовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца с.

... РД, проживающего РД, ..., ...,

гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего,

военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 проживая по адресу ..., ....3 в период времени с декабря месяца 2008 года по Дата обезличена года, не имея проектно-технической документации, с целью хищения, произведя несанкционированную врезку патрубка в тело трубы основного газопровода, проходящего по ... ..., принадлежащего ООО «Кавказрегионгаз» ЭГС ..., занимался без учетным отбором сетевого газа, чем причинил указанной организации материальный ущерб на сумму 12249, 56 рублей,

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО5, заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 3 ст. 158 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание ФИО5 по делу не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется с положительной стороны. С учетом всего этого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Иск ООО « Дагестангазсервиз» межрайонного управление « Северное» о взыскании с подсудимого ФИО5 в сумме 12 тыс.249 руб. 56 коп. удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц

Иск ООО « Дагестангазсервиз» межрайонного управление « Северное « удовлетворить.

Взыскать с подсудимого ФИО5 проживающего по адресу ... ... в пользу ООО « Дагестангазсервиз» межрайонного управление « Северное «12 тыс.249 руб. 56 коп.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня

провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО6 ФИО0