ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД Дата обезличена год
Судья Кизлярского городского суда: ФИО0
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО1
Подсудимого: ФИО3
Законного представителя: отца - ФИО3
Защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение №725 и ордер № 87
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
а также потерпевшем: ФИО6,
его законном представителе: тети - ФИО7,
рассмотрев материалы дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., ..., ..., учащегося 8-го класса лицея Номер обезличен ..., РД, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15 часов, ФИО3, находясь возле арки при выходе из городского парка на ... совместно и по предварительному сговору с малолетним ФИО8, с целью хищения чужого имущества напали на малолетнего ФИО6 и, применив в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, несколько раз перебросив его через спину, бросили его на землю, в результате чего ФИО6 ударился кистью руки, и получил перелом 1-П пястной кости правой руки, то есть повреждение, относящееся к категории средней тяжести. После этого ФИО8 обхватил сзади ФИО6, а ФИО3 вытащил из правого кармана его брюк сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 660 1» стоимостью 7000 рублей.
Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину в совершенном преступлении. При этом показал суду, что Дата обезличена года в послеобеденное время, он вместе с ФИО8 и ФИО10 пошли в городской парк. Возле «Вечного огня» они встретили двоих ребят ФИО6 и ФИО20. ФИО8 попросил у ФИО20 сотовый телефон. Тот сказал, что нет единиц. ФИО8 спросил телефон у ФИО6 Эльдара, но он не дал. Тогда ФИО8 схватил ФИО6 сзади и бросил через себя. После того, как ФИО6 ФИО6 встал, он также бросил ФИО6 через себя. Он с ФИО8 бросили ФИО6 через себя по нескольку раз. ФИО6 и ФИО20 направились к выходу из парка в сторону гостиницы «Терек». ФИО8 предложил догнать их и забрать сотовый телефон у ФИО6. Они втроем побежали вслед за ними и догнали его на выходе из парка возле арки. ФИО8 схватил ФИО6 Эльдара сзади, а подсудимый с кармана брюк вытащил у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон К660 I», который взял ФИО8, Вадим ударил ногой по бедру ФИО6, и они убежали. Все вместе они пошли на территорию автостанции .... В одном из магазинов по ремонту сотовых телефонов, ФИО8 обменял похищенный телефон на сотовый телефон марки «Нокиа 1112» и деньги в сумме 1000 рублей. Там же ФИО8 купил сим карту за 130 рублей, после чего они направились в бассейн «Дельфин». По дороге они зашли в магазин «Раздолье» и купили себе спикере за 20 рублей, а за мостом через реку «Терек», в ларьке «Куры гриль» купили две «шаурмы» и один «хот-дог». После этого все они пошли в бассейн, где на оставшиеся 50 рублей стали играть в настольный теннис. Через некоторое время приехали работники милиции. Они доставили всех в отдел. После случившегося родители подсудимого попросили у потерпевшего прощение и загладили причиненный ему вред. Подсудимый тоже извинился перед потерпевшим, просит суд смягчить ему наказание, обещая, что впредь он не совершит ничего подобного.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он возвращался домой со школы по ... ... со своим одноклассником ФИО20. Проходя по городскому парку, они встретили ФИО8, ФИО10, и подсудимого, которые подошли к ним. ФИО8 спросил телефон. Ни ФИО20 ни он телефон не дали, тогда ФИО3 потребовал у него сотовый телефон, пригрозив применить физическое насилие. Потерпевший вновь отказался дать телефон. ФИО8. подошел к нему сзади и, схватив за туловище, кинул через себя. ФИО8 и подсудимый по очереди перекидывали его через себя по пять раз. Когда подсудимый и ФИО8 его кидали через себя, потерпевший почувствовал резкую боль в правой руке при падении на землю. ФИО8 стал подпрыгивать на нем и говорить, что «хороший диван не скрипит». После этого потерпевший встал и пошел с Иваном к выходу из парка. Примерно метров через 10-20 ФИО8, ФИО10 и подсудимый догнали его возле арки. ФИО8 схватил его сзади, а подсудимый в это время из кармана брюк с правой стороны вытащил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К- 660 I» стоимостью 7000 рублей. Затем они все убежали, а потерпевший с ФИО20 пошел к себе домой. Его тетя - ФИО7 отвезла его в больницу, так как у него сильно болела кисть руки. Ему сделали рентген и наложили гипс так руку, она оказалась сломанной. Просит суд смягчить наказание подсудимому, поскольку он с родителями приходил к нему домой и извинялся.
Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года после занятий в школе он пошел домой с одноклассником ФИО8. По дороге они зашли к ФИО3 и втроем пошли по ... ... в городской парк. В парке возле вечного огня они встретили ФИО6 и ФИО20. ФИО8 спросил у них телефон, они не дали. К ФИО6 подошел ФИО3, схватил сзади и бросил через себя. ФИО8 вместе с ФИО3 несколько раз бросил ФИО6 через себя по очереди. После всего этого ФИО6 встал, и с ФИО20 направились к выходу из городского парка. Подсудимый предложил догнать ФИО6 и забрать телефон, что они и сделали, ФИО8 держал ФИО6 сзади, а подсудимый из кармана вытащил сотовый телефон, после чего они втроем убежали. Откуда они втроем пошли на центральный рынок ..., где в одном из магазинов ФИО8 обменял телефон, который забрал у ФИО6, на сотовый телефон марки «Нокиа 1112» и тысячу рублей. Оттуда они втроем пошли в бассейн «Дельфин», где ФИО3 дал ФИО8 сотовый телефон. Через некоторое время в бассейн приехали работники милиции и их доставили в ОВД. Сотовый телефон марки «Нокиа 1112» и деньги в сумме 500 рублей Рауф передал следователю.
Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года, после занятий в школе он пошел домой с одноклассником ФИО10. По дороге они встретили ФИО3, и втроем пошли по ..., ... в городской парк. Возле «вечного огня» они встретили ФИО6 и ФИО20. Он попросил у них телефон, они не дали. К ФИО6 подошел подсудимый, схватил сзади и бросил через себя. Он вместе с ФИО3 несколько раз бросили ФИО6 через себя по очереди. ФИО6 встал и с ФИО20 направились к выходу из городского парка. ФИО3 предложил догнать ФИО6 и забрать телефон, что они и сделали. Он держал ФИО6 сзади, а подсудимый из кармана вытащил у него сотовый телефон. ФИО10 ударил ФИО6 ногой в бедро и они втроем убежали. Сразу после этого они втроем пошли на центральный рынок ..., где в одном из магазинов он обменял телефон потерпевшего на сотовый телефон марки «Нокиа 1112» и тысячу рублей впридачу. Оттуда они втроем пошли в бассейн «Дельфин». Подсудимый дал ему сотовый телефон. Через некоторое время в бассейн приехали работники милиции и их доставили в ОВД. Сотовый телефон марки «Нокиа 1112» и деньги в сумме 500 рублей он передал следователю.
Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года он находился в мастерской по ремонту сотовых телефонов. В мастерскую зашли трое незнакомых ему ребят. Один из них, (впоследствии он узнал его как ФИО8 Рауфа), предложил ему купить сотовый телефон марки «Сони Эриксон К660 I» за три тысячи рублей, сказав, что это его телефон. ФИО11 предложил ФИО8 обменяться телефонами и предложил свой телефон марки «Нокиа» с доплатой в сумме 1000 рублей. ФИО8 посмотрел телефон и согласился. После этого ребята втроем ушли, но перед этим он сфотографировал на сотовый телефон ФИО8. Дата обезличена года он находился в той же мастерской, когда к нему подошли работники милиции и попросили пройти с ним в ОВД. В ОВД он увидел ФИО8 вместе с отцом. Он сразу же сказал следователю, что именно этот парень - ФИО8 продал ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К6601». В кабинете следователя он выдал указанный телефон марки «Сони Эриксон К660 I» добровольно.
Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он возвращался с одноклассником ФИО6 домой. Проходя по городскому парку, они встретили ФИО8, ФИО10 и ФИО3. ФИО8 спросил у него сотовый телефон, он ответил, что нет. Тогда ФИО8 спросил сотовый телефон у ФИО6. ФИО6 отказался отдать телефон ФИО8. После этого ФИО3 X. потребовал у ФИО6. телефон, пригрозив, что если он не даст телефон, они его побьют. ФИО6 снова отказался давать телефон. ФИО8 подошел к ФИО6 сзади и, схватив за туловище, кинул через себя. После этого ФИО3 и ФИО8 несколько раз по очереди перекидывали ФИО6 через себя примерно по 4-5 раз. Когда ФИО112 лежал на земле, то ФИО8 подпрыгивал на нем и говорил, что «хороший диван не скрепит». ФИО10 в это время стоял немного в стороне и крутил в руках какую-то трубу. После всего этого ФИО6 поднялся с земли, и они пошли к выходу из парка. Примерно метров через 20-30 эти ребята снова догнали их возле арки. ФИО8 схватил ФИО6. сзади, а ФИО3 в это время из кармана брюк вытащил у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон К- 660 I». После случившегося эти ребята убежали. Он с ФИО6 пошли к нему домой. По дороге ФИО6 жаловался, что болит правая рука после того, как ФИО8 и ФИО3 бросали его на землю.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя ФИО16 - социальный педагог лицея Номер обезличен ..., показала суду, что Дата обезличена года ей позвонил следователь СО ОВД по ... ФИО15 и пригласил участвовать при допросе несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 Допрос проходил в присутствии адвоката ФИО4. Перед допросом она побеседовала с ФИО3 и расспросила об обстоятельствах дела. Подсудимый подробно рассказал о произошедшем и признался в том, что с целью завладения телефоном он совместно с ФИО14ФИО10 В. напали на ФИО6. Применив насилие, они забрали у него сотовый телефон. Рассказывал он свободно, никакого давления на него никто не оказывал. ФИО3 учится в лицее Номер обезличен ..., характеризуется только с положительной стороны, с детьми и со взрослыми ведет себя уважительно, конфликтные ситуации не создает. Однако он часто пропускает занятия в школе без уважительных причин, и она из - за этого его поставила на внутришкольный учет.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с письменными материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4) на имя начальника ОВД по городу Кизляру, о том, что по телефонному сообщению медсестры ЦГБ к ним с переломом кисти правой руки доставлен потерпевший;
- заявлением законного представителя потерпевшего л.д.5) на имя начальника ОВД по городу Кизляру, в котором она просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые Дата обезличена года на территории городского перка, применив насилие, открыто похитили у её племянника ФИО6, 1997 года рождения сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 660 1» стоимостью 7000 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия л.д.6 - 10) с прилагаемыми планом - схемой и фотоаблицей, из которых усматривается, что преступление было совершено в Кизлярском городском парке у «вечного огня», ближе к аллее «Славы»;
- протоколом выемки л.д.23 - 24), согласно которому ФИО11, в кабинете следователя, добровольно выдал похищенный телефон марки «Сони Эриксон К 660 1», без сим - карты;
- протоколом выемки (38 - 39) о том, что ФИО11 Рауф в кабинете следователя добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа 1112» и 500 рублей сторублевыми купюрами;
- распиской законного представителя потерпевшего л.д.54), о том, что похищенный телефон ему возвращен следователем;
- заключением эксперта л.д.73), в котором зафиксировано, что ФИО6 1997 года рождения повреждения: перелом 1- П пястной кости правой кисти, причинены от воздействия твердых, тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах указываемых обследуемым. Эти повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья и поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ;
- заявлением представителя потерпевшего о том, что причиненный материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, никаких претензий он не имеет.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия ФИО3 X. К. необходимо квалифицировать по ч Л ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ признает несовершеннолетие подсудимого и п. «к» ч.1 той же статьи УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
Учитывает суд и личность подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту учебы, отсутствие прежде судимостей.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих обстоятельств у подсудимого, условия его жизни и воспитания, данные, характеризующие его личность, отношение к содеянному: вину осознал, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде, отменить.
Обязать ФИО3 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, продолжить обучение в образовательных учреждениях, не появляться в общественных местах после 21 часа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: ФИО0