ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2009 года гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи: Наникова ГЛ.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Кизляра: Шихтаимова А.А.,
подсудимого ФИО4,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО3 и ФИО2,
при секретаре: Кубенёвой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживавшего в гор. Челябинске ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2006 года, около 24 часов, ФИО4 по предварительному сговору и совместно с ФИО6 и ФИО8 (осужденными за совершение данного преступления), с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «Хунзах», по ... гор. Кизляра, где, разбив оконное стекло, проник в указанный магазин откуда тайно похитил: сигареты «Парламент»- 4 блока, по 10 пачек сигарет стоимостью-40 рублей 1 (одна) пачка на общую сумму- 1600 рублей, сигареты «КЕНТ»- 2 блока, по 10 пачек стоимостью-35 рублей 1 (одна) пачка на общую сумму- 700 рублей, пластиковые бутылки с пивом «Очаково» емкостью -2 л, в количестве -5 бут, по 50 рублей бутылка на общую сумму- 250 рублей, пиво «Ячменный колос»-2 бут, по 50 рублей на общую сумму-100 рублей, пиво «Балтика-7» баночное- 4 банки, стоимостью-25 рублей 1(одна) банка на общую сумму-100 рублей, жевательные резинки «Дироль» -15 пачек стоимостью- 10 рублей 1(одна) пачка на общую сумму-150 рублей, чипсы-5 пачек по 8 рублей на общую сумму- 40 рублей, натуральные соки «Вико» - 3 шт. по 30 рублей 1(одна) упаковка на общую сумму- 90 рублей, всего на общую сумму- 3030 рублей принадлежащие гражданину ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года, около 23 часов, по предварительному сговору и совместно с ФИО6, ФИО8 и ФИО7 (осужденными за совершение данного преступления), с целью хищения чужого имущества, пришел к кафе, расположенному на АЗС напротив городских электросетей по ... гор. Кизляра, где, выбив оконную раму, через окно проник в помещение указанного кафе, откуда тайно похитил: сигареты «Парламент»- 16 блоков, 1 блок по 10 пачек стоимостью-40 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 6 400 рублей, сигареты «КЕНТ»- 10 блоков, по 10 'пачек стоимостью-35 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 3 500 рублей, сигареты «Золотая Ява»- 7 блоков, по 10 пачек стоимостью-15 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 050 рублей, сигареты «ЛД красный и ЛД синий»- 10 блоков, по 10 пачек стоимостью-10 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1000 рублей, сигареты «Верджиния»- 6 блоков, по 10 пачек стоимостью-30 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 080 рублей, сигареты «Русская стиль»- 8 блоков, по 10 пачек стоимостью-25 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 2 000 рублей, сигареты «Винстон»- 5 блоков, 1 блок по 10 пачек стоимостью-20 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 000 рублей, сигареты «21 -Век»- 4 блока, 1 блок по 10 пачек стоимостью-15 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 600 рублей, пиво емкостью-05 л,
«Старый мельник»-20 бут, «Золотая бочка»- 20 бут, «Балтика-9»- 20 бут, «Балтика-3»- 20 бут, «Бочкарев»- 20 бут, по 20 рублей каждая, всего 100 бут, на общую сумму- 2 000 рублей, пиво -2 л, «Очакова»-6 бут, по 50 рублей на общую сумму-300 рублей, «Ячменный колос»-6 бут, по 50 рублей на общую сумму- 300 рублей, пиво «Балтика-7» баночное-3 упаковки по 25 банок всего -75 шт., стоимостью 25 рублей 1(одна) банка на общую сумму-1 875 рублей, вода «Грушевая» - емкостью-0,5 л, 14 упаковок по 6 рублей на общую сумму- 10 80 рублей, натуральные соки «Вико»- 3 упаковки 38 шт., по 35 рублей всего на общую сумму-1 330 рублей, жевательные резинки «Дироль» -2 упаковки по 30 штук стоимостью- 10 рублей 1(одна) пачка всего на общую сумму-600 рублей, шоколадные батончики «спикере» упаковка-48 шт., 1 (один) спикере 12 рублей, всего на общую сумму-576, шоколадные батончики «марс» упаковка-36 шт., 1 (один) марс -10 рублей всего на общую сумму-360 рублей, шоколадные батончики «твикс» 3 шт., 1 (один) твикс -10 рублей всего на общую сумму-30 рублей, а также деньги в сумме- 6 000 рублей всего на общую сумму - 30000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и показал суду, что в феврале 2006 года, около 24 часов, он с ФИО6 Игорем находились в компьютерном
зале, куда зашел их знакомый ФИО8 и сообщил, что он проник в магазин между жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... гор. Кизляра. После они втроем
пришли к указанному магазину, в котором было разбито стекло, а створки открыты, проникли через окно вовнутрь. Из указанного магазина они похитили: сигареты «Парламент», «Кент», воду грушевую, соки, жевательные резинки и зажигалки, а также другие предметы. Все похищенное, они принесли с собой в компьютерный зал, где Игорь работал оператором, и поделили между собой. В этот же месяц в феврале 2006 года, спустя несколько дней, после совершения кражи из магазина по ... гор. Кизляра он вместе с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 Игорем, около 24 часов ночи с целью совершения кражи пришли к кафе, расположенное на АЗС по ..., где сняли окно, расположенное с тыльной стороны и проникли во внутрь. Из указанного кафе они похитили сигареты разных наименований, сладости, напитки, жевательные резинки и копилку с деньгами. Похищенное имущество на такси они отвезли в компьютерный зал, где работал Черемнов Игорь, и поделили между собой. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО3суду показал, что у него имеется собственный магазин «Хунзах» расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... В феврале месяце 2006 года, около 8 часов, продавец ФИО11 Н. сообщила ему, что разбив стекло и отодвинув металлическую створку в магазин проникли посторонние лица, похитившие: сигареты «Парламент»- 40 пачек стоимостью-40 рублей 1 (одна) пачка, на общую сумму- 1600 рублей, сигареты «КЕНТ»- 2 блока, по 10 пачек стоимостью-35 рублей 1 (одна) пачка на общую сумму- 700 рублей, пиво «Очакова» -5 бутылок емкостью 2 л. стоимостью 50 рублей бутылка на общую сумму- 250 рублей, пиво «Ячменный колос»-2 бут, по 50 рублей на общую сумму- 100 рублей, 4 банки пиво «Балтика-7», стоимостью-25 рублей 1(одна) банка на общую сумму-100 рублей, жевательные резинки «Дироль» -15 пачек стоимостью- 10 рублей 1(одна) пачка на общую сумму-150 рублей, чипсы-5 пачек по 8 рублей на общую сумму - 40 рублей, натуральные соки «Вико» - 3 шт. по цене 30 рублей 1(одна) упаковка на общую сумму 90 рублей, всего имущества на общую сумму- 3030 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным.
Потерпевший ФИО2, суду показал, что он занимается предпринимательской деятельностью, арендуя кафе и мойку, расположенные на АЗС по ..., напротив городских электросетей .... Дата обезличена года, около 23 часов он закрыл кафе и поехал к себе домой. Утром 26 февраля около 8 часов он обнаружил, выставленную оконную раму и два разбитых оконных стекла. В помещении был полный беспорядок. С бара кафе был похищен весь товар, а именно: сигареты «Парламент»- 16 блоков, 1 блок по 10 пачек стоимостью-40 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 6 400 рублей, сигареты «КЕНТ»- 10 блоков, по 10 пачек стоййюййо-35 рублей и 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 3 500 рублей, сигареты «Золотая Ява»- 7 блоков, по 10 пачек стоимостью-15 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 050 рублей, сигареты «ЛД красный и ЛД синий»- 10 блоков, по 10 пачек стоимостью-10 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 000 рублей, сигареты «Верджинио»- 6 блоков, по 10 пачек стоимостью-30 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 080 рублей, сигареты «Русская стиль»- 8 блоков, по 10 пачек стоимостью-25 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 2 000 рублей, сигареты «Винстон»- 5 блоков, 1 блок по 10 пачек стоимостыо-20 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 1 000 рублей, сигареты «21-Век»- 4 блока, 1 блок по 10 пачек стоимостью-15 рублей 1 (одна) пачка всего на общую сумму- 600 рублей, пиво емкостью-05 л, «Старый мельник»-20 бут, «Золотая бочка»- 20 бут, «Балтика-9»- 20 бут, а также деньги в сумме- 6 00 рублей, всего на общую сумму- 30 000 рублей. Были следы обуви и кроссовок, почерк был детский. Причиненный ущерб является для него значительным.
Из оглашённых и исследованных по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний выехавшего за пределы города свидетеля ФИО8 явствует, что в феврале 2006 года он вместе с ФИО7 и ФИО6 сговорились между собой и с целью совершения кражи пришли к магазину «Росинка», по ... .... Он камнем разбил стекло указанного магазина, а ФИО7 и
ФИО6 отодвинули решетку, после чего они проникли внутрь. Из магазина они похитили деньги в сумме - 1 900 рублей, 6 блоков сигарет, конфеты: спикере, марс, чипсы и жевательные резинки «Дирол». В этом же феврале месяце 2006 года при встрече со своими знакомыми ФИО4 и ФИО6 он им предложил совершить кражу из магазина «Хунзах», расположенного между жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... Далее, предварительно сговорившись, около 24 часов они пришли к указанному магазину, где Черемнов И. держал створки, а он разбил оконные стекла. После ФИО6 первым проник в магазин, а за ним он и ФИО4. Из магазина они украли блоки сигарет «Парламент», «Кент», «ЛД», блок сигарет «Ява», соки натуральные, жевательные резинки, зажигалки и другое. Спустя неделю или около 10 дней после совершения кражи из магазина «Хунзах» при очередной встрече с ФИО6, ФИО7 и ФИО4 в конце февраля месяце 2006 года в ходе разговора ФИО6 предложил им совершить кражу из кафе расположенном на конечной остановке маршрутного такси Номер обезличен на АЭС по ..., напротив городских электросетей. Около 23 часов ночи они вчетвером пришли к указанному кафе, где сняли окно, расположенное с тыльной стороны и проникли вовнутрь. Из указанного кафе они похитили: ящики сигарет «Парламент»,
«Кент» 15 блоков, шоколадные плитки, шоколадные батончики «Спикере», «Марс», воду
«Денеб», натуральные соки и другой товар. Все похищенное, они спрятали в огороде дома, расположенном с тыльной стороны кафе, а после увезли на легковой автомашине такси и поделили между собой.
Из оглашённых и исследованных по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний выехавшего за пределы города свидетеля ФИО6 усматривается, что в феврале 2006 года, около 24 часов, он и ФИО4 А. находились в компьютерном зале, куда пришел ФИО8осле они сговорившись втроем пошли к магазину расположенному недалеко от дома Номер обезличен, по ... ... и проникли во внутрь через переднее окно, так как створка была открыта. Из магазина, похитили сигареты «Парламент», «Кент», воду грушевая, соки, жевательные резинки и зажигалки. Все похищенное поделили между собой. Денег он из магазина не похищал. Кражу из кафе, расположенном на АЗС по ... ... он совершил с ФИО8, ФИО4 и ФИО7 в феврале месяце 2006 года, около 24 часов ночи. В кафе они проникли сняв окно кафе. Первым проник ФИО4, а затем проникли все остальные. Из указанного кафе они похитили сигареты «Парламент», «Кент» 15 упаковок, шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», воду «Денеб грушевая», жевательные резинки Дирол» и другой товар. Также похитили копилку с деньгами. Весь похищенный товар, сначала спрятали в огороде, расположенном с тыльной стороны кафе, в последующем наняли такси и увезли краденое имущество.
Вышеприведенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: заявлениями потерпевших о совершенных преступлениях л.д. 10, 23), протоколом осмотра места происшествия - магазина «Хунзах» и кафе расположенного на АЗС по ... ..., где имеются следы проникновения и кражи л.д. 76-77, 80-81)., актом о недостачи имущества в Магазине «Хунзах» и актом проверки кафе расположенного на АЗС по ... ... из которых усматриваются суммы причинения вреда: потерпевшему ФИО3- 3030 рублей, а потерпевшему ФИО2 - 30000 рублей л.д. 18, 31), протоколом допроса свидетеля ФИО11 л.д. 40-41), копией приговора Кизлярского городского суда от Дата обезличена года об осуждении ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9 за совершение по предварительному сговору с ФИО4 настоящих преступлений.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину ФИО4 в совершении двух тайных хищений чужого имущества гр-н ФИО3 и ФИО2 по квалифицирующим признакам - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданам, с учетом чего действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» и ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ;
В соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является возмещение материального ущерба, а обстоятельств отягчающих наказаний подсудимого по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, по месту работы в ОАО «Южуралкондитер» ... характеризуется положительно л.д.90), имеет на иждивении мать инвалида 2 группы л.д. 92), находясь под подпиской о невыезде, сначала скрывался от следствия, а затем и от суда.
Судом, при назначении ФИО4 наказания, рассмотрен вопрос о
возможности применения наказания не связанного с изоляцией от общества, т.е. условное
осуждение, но таковое признано нецелесообразным, поскольку тот, находясь в ходе предварительного следствия под подпиской о невыезде скрылся, а когда был разыскан,
представлен суду для дачи санкции на заключение под стражу, дал обещание являться по вызову судебно-следственных органов и судом в ходатайстве следователя было отказано, однако он повторно скрылся. Тем самым, ФИО4 зарекомендовал себя как лицо не способное выполнять взятые на себя обязанности по исправлению вне мест лишения свободы, склонен к уклонению от отбытия наказания, в связи с чем ему должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы, с отбытием в колонии поселении (ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» и ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.
Назначить ФИО4 наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (кража имущества из магазина «Хунзах» принадлежащего ФИО3) - 9 (девять) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (кража имущества из кафе принадлежащего Г. Л Л - 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания - Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан совещательной комнате.
СУДЬЯ НАНИКОВ Г.П.