приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО5, РД Дата обезличена года

ФИО5й городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. ФИО5 ФИО2
адвоката ФИО1,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимых ФИО6 и ФИО7,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ФИО5 уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена году в г. ФИО5, гражданина РФ, холостого, учащегося на пятом курсе ДППК, военнообязанного, проживающего РД, г. ФИО5, ..., ранее не судимого.

ФИО7, родившегося Дата обезличена году в г. ФИО5
Республики Дагестан, гражданина РФ, холостого, с 8 классным образованием, временно не

работающего, военнообязанного, проживающего РД, г. ФИО5, ..., 86, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7 по предварительному сговору и совместно в ночь со 2 на 3 декабря около 3 часов ночи с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомашине марки УАЗ 31512 за г/н Номер обезличенА 221 АС 05 РУС, которая стояла на улице перед домом Номер обезличен по ... г. ФИО5, где откинув тент с задней стороны автомашины проникли во внутрь, откуда пытались похитить автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 4000 рублей и две колонки марки «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей каждая, а всего пытались похитить имущества на общую сумму 6000 рублей, чем пытались причинить потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления хозяином автомашины ФИО3, который задержал ФИО6, а _ ФИО7 удалось скрыться с места преступления.

Своими действиями ФИО6 и ФИО7 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Подсудимый ФИО6 вину свою признал полностью и суду показал, что ночью со 2 на Дата обезличена года он был дома. Примерно к 2 часам ему позвонил ФИО7, который предложил выйти на улицу и прогуляться и он на это согласился. Через некоторое время ФИО7 опять позвонил и сказал, что ждет на улице, и он вышел. Они прогулялись в сторону мечети по ... и возвращались обратно по ..., откуда свернули на ..., где увидели, что перед домом на улице стоит автомашина марки УАЗ -тентовый темного цвета. Они вдвоем подошли к данной автомашине, где ФИО7 осветил салон данной автомашины зажигалкой - фонариком, и они увидели, что в данной автомашине стоит авто - магнитола и в багажном отделении имеются две колонки. ФИО7 предложил снять колонки и автомагнитолу с данной автомашины, на что он согласился, и они вдвоем сняли тент и откинули его на крышу. После чего в автомашину залез ФИО7 и вслед за ним залез он и они вместе начали снимать колонки с доской вместе, но у них не получилось, так как доска скрипела, и было слишком много шума. Он испугался, что из дома на шум выйдут хозяева данной автомашины, и попросил ФИО7 выйти из машины и чтобы тот присматривал за домом хозяев, чтобы никто не выходил, и в случае чего, чтобы тот предупредил. ФИО7 вышел из автомашины, а он нашел в багажнике сумку с запчастями, где также находилась отвертка. Он взял данную отвертку и стал откручивать шуруп на колонках. В это время ФИО7 крикнул: «Давай, сваливаем» и убежал в сторону улицы Северная г. ФИО5. Тогда он спрыгнул с данной автомашины и побежал за ним, но пробежав метров сто споткнулся и упал на землю животом вниз. В это время его догнали незнакомые лица, как он узнал в последующем хозяева данной автомашины, и завели к себе во двор, и вызвали сотрудником милиции и он признался во всем произошедшем.

Подсудимый ФИО7 вину свою признал полностью и суду показал, что около двух часов утра Дата обезличена года он позвонил своему товарищу ФИО6 и предложил прогуляться. ФИО6 вышел на улицу и они пошли гулять в сторону мечети по ... г. Кизляра. Они дошли до мечети, где немного постояли на улице и пошли обратно по ..., с которой свернули на ... г. Кизляра. Перед одним из домов переулка Восточного стояла автомашина УАЗ тентовый темного цвета. Они подошли к данной автомашине и он зажигалкой - фонариком осветил салон данной автомашины и с ФИО6 внутри увидели, что в машине стоит автомагнитола и в багажном отделении стоят две колонки. Он предложил ФИО6 снять эти колонки и автомагнитолу с данной автомашины УАЗ, на что ФИО6 согласился. Они с ФИО6 сняли с задней части машины тент и откинули его на крышу и вместе залезли внутрь автомашины. Там внутри автомашины они начали снимать колонки вместе с доской, на которой те были прикреплены, но у них ничего не получилось, так как доска сильно скрипела и было слишком много шума. Они испугались, что их могут услышать хозяева автомашины и ФИО6 сказал, чтобы он вылез наружу из автомашины и смотрел за домом хозяев и при малейшей опасности предупредил. Он вылез из автомашины на улицу и стоял рядом с автомашиной, а ФИО6 внутри автомашины нашел инструменты и ими откручивал крепления колонок, а он светил зажигалкой. В одно время он из дома услышал мужской крик и тогда он крикнул ФИО6, что надо уходить и сам побежал в сторону улицы Северная г. ФИО5, после чего пришел к себе домой. О том, что там произошло на месте дальше он не знает и ФИО6 в тот вечер больше не видел. Он разделся и лег спать. А утром Дата обезличена года в то время когда он спал к нему домой приехали работники милиции, которые доставили его в ОВД по г. ФИО5, где он признался во всем произошедшем ночью. Там же в отделе находился и ФИО6 от которого ему стало известно, то тот не успел убежать и его поймали хозяева автомашины, после чего сообщили в милицию.

Вина подсудимых доказана и другими материалами дела:

Потерпевший ФИО3 суду показал, что у них с отцом в собственности имеется автомашина марки УАЗ 31512 тентованный, цвета хаки за г/н Номер обезличенА 221 АС 05 РУС. Автомашину УАЗ в ночное время он ставил на улице перед домом. Дата обезличена года он с родителями находился дома и примерно в 23 часа пошел спать. Ночью примерно в 3 часа его разбудила мать, которая сказала, что услышала шум из нашей автомашины УАЗ и посмотрев на улицу через окно увидела около автомашины какого - то подозрительного парня и тент на автомашине был расстегнут и задран наверх. Он сразу же в чем был не одеваясь выскочил на улицу и за ним следом на улицу вышли его родители. В то время, когда они вышли на улицу, то тот парень, который стоял около автомашины УАЗ что - то крикнул и побежал в сторону улицы Северной и далее по Северной налево. И в то время он увидел, что с задней части автомашины вылез еще один парень, который тоже побежал в сторону ... побежал за ними следом и тот второй парень обо что - то споткнулся и упал на землю, и он догнал и поймал его и они вместе с отцом завели его во двор. Другого парня, который убежал первым он поймать не смог и тот убежал. Потом они сразу же вызвали домой работников милиции. По случившемуся факту они написали заявление в милицию, у них взяли объяснение и работники милиции забрали с собою того задержанного парня, который представился ФИО6 и который сразу же признался во всем случившемся и рассказал, что вместе со своим другом ФИО7

хотели снять с автомашины автомагнитолу и колонки. Автомагнитола и колонки стоят 6 тысяч рублей и это является для него значительным ущербом.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимых ФИО6 и ФИО7 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые ФИО6 и ФИО7обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия их подпадают под признаки ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих ФИО6 является, что он инвалид второй группы и отягчающих наказание ФИО6 и ФИО7 по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании ФИО6 и ФИО7 суд учитывает характер и

степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных; данные об их личности: ранее не судимы, с места жительства характеризуются с положительной стороны.

С учетом личности подсудимых и тяжести совершенного преступления суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить ФИО6 и ФИО7 меру наказания условно с испытательным сроком.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7

виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание ФИО6 один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом срок наказания считать условным с испытательным сроком в 6/ шесть/ месяцев/.

ФИО7 два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО6 и ФИО7 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции г. Кизляра, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ г. Кизляра и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО6 и ФИО7 - подписку о невыезде -изменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.


Судья ФИО0