приговор по ст.158 ч.2 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизляр, РД Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1

подсудимой ФИО6,

адвоката ФИО2
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
отношении

ФИО6 родившейся Дата обезличена году в ..., ..., гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении одного ребенка, временно не работающей, со средним образованием, не военнообязанной, проживающей РД, ..., ..., ... «а», прописанной РД, ..., ..., ранее судимой, судимость погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 в декабре месяца 2007 года, в неустановленное следствием время, имея единый умысел на хищение чужого имущества, дважды, незаконно проникла во двор дачи Номер обезличен, расположенного в микрорайоне «МЖС», в дачном обществе «Ветеран» ..., откуда тайно похитила принадлежащие ФИО3, деревянные доски в количестве 2500 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, чем причина последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями, ФИО6 совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ.

Подсудимая ФИО6 вину свою в судебном заседании признал полностью и суду показал, что в августе месяце 2007 года она вместе со своей дочерью ФИО8 и сестрой ФИО7 проживала в даче Номер обезличен данного общества «Ветеран» .... Далее, она во время своего проживания в данном обществе «Ветеран», а именно в декабре месяце 2007 года, когда наступили холода, и ей нечем было отапливать свою домашнюю печь, вспомнила, что во дворе дачи Номер обезличен лежат деревянные доски и балки, принадлежащие ФИО3. и ФИО9., как раз подходящие для дров. В этот момент у нее возник замысел украсть все эти доски и отапливать ими свою домашнюю печь. После чего она в этот же день, ночью, осуществляя свой задуманный преступный замысел, со стороны своего двора, перелезла через металлическую сетку и тайно проникнув во двор дачи Номер обезличен дачного общества «Ветеран» ..., перетащила половина досок и балок к себе домой, а остальные решила перетащить в следующий день. На следующий день, днем, во дворе ее дачи зашли ФИО3. и ФИО9 и увидев, что она рубит его доски между ним завязался словесный скандал, далее после всех разговоров и разобравшись во всем с ФИО3, он ей перед уходом сказал, чтобы она больше без его разрешения не крала с его дачи оставшиеся доски и балки и вообще не заходила во двор его дачи. После этого в этот же день, ночью несмотря на то, что ФИО3. предупреждал ее, она все равно решила закончить свой преступный замысел. После этого с этой целью она вновь ночью завершила свой преступный замысел опять перелезла через металлическую сетку, и проникнув во двор дачи Номер обезличен, похитила оставшиеся доски и балки и перетащила их к себе во двор. После чего она начала ими отапливать свою домашнюю печь. Все похищенные ей деревянные доски и балки, она сожгла в своей печи. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возмести.

Кроме своего признание вины, вина подсудимой доказана и другими материалами дела:

Потерпевший ФИО3 суду показал, в августе 2007 года, он у водителя автомашины «КАМАЗ - самосвал» купил за 5000 рублей деревянные доски в количестве 115 штук и деревянные балки в количестве 95 штук, которые в последующем он выгрузил во дворе своей дачи Номер обезличен в дачном обществе «Ветеран» .... В декабре месяце 2007 года, он вместе со своей гражданской женой ФИО9 приехал к себе на дачу, где сразу же обнаружил, пропажу части деревянных досок и балок. После этого, он и ФИО9 поняв, что кто - то ворует его доски и балки, пошли к соседям, чтобы найти вора. Затем, зайдя во двор дома Номер обезличен, где проживала подсудимая - ФИО6, они увидели, что она рубит топором его доски и балки. У них завязался словесный скандал. Далее после всех разговоров подсудимая обещала ему возместить причиненный ущерб и перед уходом, он предупредил ФИО6, чтобы она больше не крала с его дачи доски и балки. После этого в начале февраля 2008 года он и ФИО9 опять приехали к себе на дачу и обнаружили полную пропажу деревянных досок и балок, и пойдя по соседям ему сказали, что ФИО6 переехала жить в другое место. После этого примерно через месяц он случайным образом встретил ФИО6 и при разговоре, она полностью призналась в совершенной краже и обещала ему возместить причиненный ущерб.

Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимой ФИО6, заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное ею в суде. О применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворено судом и согласовано с гособвинителем.

Срок наказания ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее подпадают под признаки ч. 2 ст. 158 п. п. «б, в» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание ФИО6 является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельства отягчающие наказание подсудимой ФИО6 не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о наказании ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой; данные о ее личности: ранее судима, судимость погашена с места жительства характеризуется с положительной стороны.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО6 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО6 проживающей ..., ... ... «а» в ползу ФИО3 проживающего ..., ... ... ... в счет возмещения ущерба деньги в сумме 5/ пять/ тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан и совещательной комнате.

Судья Р- О. ФИО0