ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД Дата обезличена года
Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2
адвоката коллегии адвокатов ФИО1,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимой ФИО4,
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4 родившейся Дата обезличена году в Чечено - Ингушской АССР, ..., ст. Дубовская, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, временно не работающей, невоеннообязанной, проживающей РД, ..., с. Н. Кохановка, ... д. б/н, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении женского салона красоты «Макси» расположенного в ... по ... ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с рабочего места косметолога, а именно с подставки зеркала, тайно похитила принадлежащий гр. ФИО5 мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью - 5390 рублей с симкартой «МТС» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 80 рублей, всего па общую сумму 5620 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, ФИО4, совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая ФИО4 вину свою признала полностью и суду показала, что она действительно Дата обезличена года зашла в салон красоты «Макси» сделать себе маникюр. Находясь в салоне, она увидела, что одна из посетительниц положила на стол, рядом с рабочим местом мастера, где ей делали маникюр, мобильный телефон марки «Нокиа-6300» и решила похитить указанный телефон. После того как ей сделали маникюр в салон «Макси» зашла сё сестра ФИО6 и заплатила мастеру, который ей сделал маникюр 100 рублей. Когда сестра рассчитывалась с мастером она подошла к столу, где находился мобильный телефон «Нокиа 6300» и незаметно похитила его, после чего вместе с сестрой вышли на улицу и пошли в сторону центрального рынка. По дороге она показала похищенный телефон своей сестре ФИО4 3. и на вопрос той, откуда у неё телефон, сообщила сестре, что телефон принадлежит её знакомому, который якобы попросил её продать данный телефон на рынке. После этого, она с сестрой пришли на центральный рынок, где подошли к знакомому парню по имени Исмаил, который оценил их телефон в 3000 рублей, но деньги обещал дать после перепродажи телефона. Это предложение её не устроило, и продала данный телефон незнакомому мужчине за 2800 рублей. При продаже мобильного телефона, она заверила мужчину, что телефон принадлежит её, а продает она его в связи с тем, что ей срочно нужны деньги.
Вина подсудимой доказана и другими материалами дела:
Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась в связи с выездом в командировку и прислала в суд заявления, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, в особом порядке
производства и данные ею показания на предварительном следствии она полностью поддерживает. Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний потерпевшей ФИО7 видно, что Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, она пришла в женский салон красоты «Макси» расположенный по ... ..., чтобы сделать маникюр, педикюр и прическу. С собой у нее был сотовый телефон марки «Нокиа 6300». Как только она зашла в помещение салона красоты, она из своего кармана куртки достала свой сотовый телефон и положила его на подставку от зеркала расположенного рядом с рабочим местом мастера Эльвиры. В это время Эльвира обслуживала незнакомую ей ранее девушку. Примерно через 5 минут в помещение салона красоты зашла еще одна незнакомая ей девушка, которая сразу же подошла к девушке сидевшая за рабочим столом Эльвиры и те начали между собой о чем-то разговаривать. Через некоторое время эти обе девушки вышли с салона красоты. После ухода указанных девушек она обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Она сразу же подумала, что телефон могла украсть одна из девушек, которые недавно вышли с салона красоты. После того как она обнаружили кражу сотового телефона, она с мастером этого салона Путиловой С. сразу же вышли из салона и пошли на центральный рынок искать тех двух девушек. Зайдя на центральный рынок они зашли в один из салонов сотовой связи и подойдя к продавцу но имени Исмаил, описав внешность девушек, спросили того не приходили такие девушки к нему с предложением приобрести сотовый телефон марки «Нокиа 6300». Исмаил ответил, что такие девушки действительно приходили и предлагали тому купить указанный мобильный телефон и что одну из девушек звать ФИО4 и проживает та в с. Н. Кохановка. После этого она пришла в Кизлярский ОВД и написал заявление по поводу совершенной кражи.
Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дело в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимой ФИО4 завяленное на следствии согласованное с защитой и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания по ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о ее личности: ранее не судима, с место жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
С учетом приведенных данных о личности подсудимой, суд считает возможным перевоспитание ФИО4 в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив условное осуждение - ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года и шесть месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с
испытательным сроком в 1/ один/ год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ. ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан совещательной комнате.
ФИО9 ФИО0