ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
Судья Кизлярского городского суда ФИО0
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО1
соучастием подсудимого-ФИО2
с участием его защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен^
ордер Номер обезличен от Дата обезличена года в интересах подсудимого.
С участием потерпевшей ФИО15; при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению в отношении:
| ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... РД, зарегистрированного и проживающего в ... в селе. Новоромановка по ....13, образование 8 классов, женатого - состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении совершеннолетнего сына 1990 года рождения, мать -пенсионерку 1938 года рождения, инвалида 2 группы военнообязанного, неработающего, ранее судимого -Дата обезличена года ... судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. а), и), ст. 162 ч. 2 п.п. а), б), в), г) УК РФ к восьми годам лишения свободы строгого режима, условно досрочно освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года на оставшийся срок два один месяц и 26 дней, срок истек, судимость не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, будучи ранее судим Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. а), в), ст. 162 ч. 2 п.п. а), б), в), г) УК РФ приговором ... суда к! восьми годам лишения свободы строгого режима, условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена года на оставшийся срок 2 года 1 месяц и 26 дней, срок условно -досрочного освобождения истек, судимость не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление при установленных в суде обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 18 час. с целью хищения чужого имущества зашел в магазин «ТУОЕ», расположенный по ... гор. Кизляра, где, воспользовавшись моментом, в то время как продавец ФИО15 отвлеклась, с вешалки тайно похитил куртку фирмы «Реор1е»- стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО15, чем последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества (кража)- по квалифицирующему признаку: в) с причинением значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в) УК РФ.
Подсудимый ФИО2, которому судом разъяснена ст. 51ч. 1 Конституции РФ, вину в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении по ст. 158 ч.2 п в УК РФ полностью не признал, отказавшись от дачи показаний в ходе предварительного следствия, согласно ст. 51 ч. 1 Конституции РФ. При этом показал суду, что он не признает показаний потерпевшей, она говорит неправду и вообще вину не признает. Дата обезличена года, примерно в 15 часов, он шел по улице и встретил своего товарища ФИО6 Р;П. ФИО6 шел с бутылкой пива, он сделал несколько глотков и вернул бутылку пива ему же. К ним подошли работники милиции и сделали замечание, чтобы они не пили спиртных напитков, на что он ответил им, что они и не пьют. Они с ФИО6 прошли дальше по направлению к магазину - Твое, расположенном по ... .... Он в магазин Твое заходил только до двери, но вовнутрь не зашел, он хотел купить только сигареты, а увидел одежду, тут яое вышел, а ФИО6 остался в магазине. Все дело сфабриковал следователь, обманул его, он ни в чем не виноват. Виновата сама потерпевшая, которая так надолго ушла из зала и в подсобке что - то грела. Куртку работники нашли в траве, а свалили всю вину на него, он
не пытался ее выкинуть в милицейской машине, это невозможно. Пусть все будет на совести работников милиции, которые его избивали, топтались на его ногах и ФИО6 били. На ФИО6 он никакого давления не оказывал. Он вынужден признать вину, просит суд вынести условную меру наказания, ввиду того, что он является единственным кормильцем у его матери - инвалида 2 группы. За время, когда он находился на свободе, на протяжении почти 2 лет, он вел благоразумный образ жизни, никто в его адрес не может сказать ничего плохого. Он работал на частных предпринимателей на стройках, содержал мать, жена проживает в кутане, сын поступил в военное училище в ....
Несмотря на полное непризнание вины подсудимым ФИО2 его вина полностью доказана изобличительными последовательными показаниями потерпевшей по делу, показаниями свидетелей, чьи показания полностью согласованы и подтверждены материалами уголовного дела.
Допрошенная в зале судебного заседания по делу в качестве потерпевшей ФИО15 показала, что она работает продавцом в магазине «ТУОЕ» с Дата обезличена года, расположенном по ... гор. Кизляра. Хозяйкой магазина является ФИО8, которая каждый день приходила в магазин.Дата обезличена г. она находилась на работе. Отвлеклась, зашла в примерочную. Примерно через две минуты она в магазине услышала какой-то шум. Выйдя с примерочной в общий зал, она там увидела пьяного молодого человека, как после узнала ФИО6, который стоял в середине зала и кроме него в магазине еще находился и другой мужчина. Увидев ее, второй мужчина, как после она узнала, ФИО2, сразу побежал к выходу и, когда она крикнула ему вслед, тот посмотрел в сторону ФИО6 и выбежал на улицу. Заподозрив неладное, она подбежала к ФИО6, который остался в магазине, схватила адо за руку и, закрыв дверь, придержала его рукой. Примерно через 5 минут в магазин пришла хозяйка магазина ФИО8, которой она все и рассказала. Далее, проверив, весь ли в магазине товар на месте, она обнаружили пропажу куртки фирмы «Реор1е» стоимостью 5500 рублей. Сразу поняла, что куртку украли. Тем более она обратила внимание на то обстоятельство, что где висели теплые мужские куртки, она заметила, что другие куртки слегка покачиваются. Это ее мгновенно и навело на то место, откуда ФИО2 и схватил на вешалке куртку.Она начала с хозяйкой спрашивать у ФИО6 Р., кто с ним был и куда он убежал, на что ФИО6 ей ответил, что если она его отпустит, то он найдет им парня, который украл куртку. Они ему не поверили и вызвали работников милиции, которые отвезли его в милицию. При этом работники, выслушав их и поговорив с ФИО6, сказали им, что они знают второе лицо и что сейчас же его догонят. Работники вернулись примерно через пять минут и пригласили ее вместе с ФИО8 в милицию, где по приезду, зайдя в здание ОВД по гор. Кизляру около дежурной части, она увидела мужчину, в котором сразу опознала того, кто украл из магазина курку и убежал. Им оказался ФИО2, у которого при себе находилась краденная из магазина куртка фирмы «Реор1е» стоимостью 5500 рублей. Работники милиции показали ей куртку, с которой и поймали ФИО2 с поличным, она сразу же ее узнала. На ней был тот же ценник, юна была нетронутая, только мокрая слегка. Причиненный ущерб для нее является значительным. Претензий она к подсудимому никаких не имеет, так как работниками милиции куртка была возвращена в целости и сохранности. Просит суд его строго не наказывать, гражданский иск ею не заявлен.
Допрошенная в зале судебного заседания по делу в качестве свидетеля ФИО8 показала, что занимается частной предпринимательской деятельностью и владеет магазином «ТУОЕ», расположенного по ... гор. Кизляра, где продавцом работает ФИО15. Дата обезличена года, около 18 час. она пришла в данный магазин, чтобы посмотреть, как обстоят дела у ФИО15 в порядке. Когда она подошла к магазину, ФИО15, с внутренней стороны придерживая входную дверь, держала ее в прикрытом положении. Зайдя во внутрь магазина, она там увидела пьяного молодого человека, который сидел на стуле. как она впоследствии узнала ФИО6. Когда поинтересовалась в чем дело, ФИО15 ей рассказала, что с сидящим парнем был еще другой мужчина, который, увидев ее, сразу выбежал из магазина и убежал. Заподозрив неладное и, предполагая, что мужчина, который выбежал, мог что-либо украсть, она вместе с ФИО15 начали проверять весь товар на месте. Проверив, они обнаружили пропажу куртки фирмы «Реор1е» стоимостью 5.500 рублей и поняли, что ее украл мужчина, который убежал. Об этом она сразу же сообщила в милицию. По приезду работники милиции ФИО6 Р. отвезли в милицию. Уезжая работники сказали им, что они уже знают кто этот второй мужчина, что они его сейчас же постараются догнать. Вскоре работники вернулись в магазин и предложили им обеим проехать в отдел, пояснив, что задержали того лица, который совершил кражу куртки. Они, приехав в ОВД по гор. Кизляру, около дежурной части увидели мужчину, который стоял с сотрудниками милиции. ФИО15 сразу опознала в нем мужчину, который убежал щ магазина. Им оказался ФИО2. Там же у сотрудника милиции в руке находилась куртка фирмы «Реор1е», которую украли из ее магазина. Куртка была в том же состоянии, с тем же ценником, на той же вешалке. С ними работники милиции провели все необходимые следственные действия и только после всего они с ФИО15 ушли домой.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6 полностью изменил данные им в ходе предварительного следствия показания и по существу дела показал, что подсудимого он знает около двух лет, однако, где проживает ФИО2, ему неизвестно. В тот день он пошел к дяде, который проживает в Черемушках и встретил возле магазина - 1000 мелочей - подсудимого. Никаких спиртных напитков они с ФИО2 в этот день не пили и никуда по дороге не заходили. Дошли до магазина ТВОЕ вместе, после чего сразу же попрощались. Сам ФИО2 в магазин не заходил, а он зашел в магазин для того, чтобы присмотреть подарок гражданской жене - кофточку на 8 марта. Боялся, что может забыть про этот праздник. Зашел один и спросил у потерпевшей, продаются ли кофточки женские примерно за 300- 500 рублей. Вдруг потерпевшая заперла дверь магазина, тут же подошла еще одна Женщина и потерпевшая крикнула - где куртка? На что он ответил, о какой куртке может идти речь, если он был с ними. Ничего ни про какую куртку он не знает.Он не видел, кто заходил и всходил из магазина. По его мнению - никто. Дверь самой потерпевшей была собственноручно закрыта.Потерпевшая вызвала коренастого парня, который спросил у него, где он.? Он понял, что речь шла о ФИО2 и сказал, что даже не знает, где тот проживает. Сам он предложил, чтобы им отдать паспорт и пойти посмотреть того мужчину. Затем приехали работники милиции, дверь по - прежнему, была закрыта. Всех отвезли в отдел. В дежурную часть вошел милиционер, их с ФИО2 закрыли за решетки. Потерпевшая, видя ФИО2, сразу закричала, что это он. Однако, он не подтверждает никаких своих показаний в части того, что, якобы, мог видеть, что ФИО2 совершил кражу. Он не читал показаний у следователя, просто подписал их. Подписи в деле не похожи на его подписи. Куртку он увидел только в кабинете следователя. Со слов работников милиции он узнал, что куртку нашли где - то в траве. В настоящее время он находится под стражей с Дата обезличена года в СИЗО 3\4 .... Из -за ожогов прошлого года он находился на лечении в ИК -2 ..., где ему не оказывают никакой медицинской помощи.
Из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, по ходатайству гособвинения, и с согласия сторон, судом установлено, что свидетель ФИО6 Дата обезличена года с обеденного времени был у себя дома, пил водку. После 17 часов, когда вышел на улицу около кафе «Родничок», расположенного по ..., он встретил своего знакомого ФИО2, с которым отошел в сторону, чтобы выпить пиво, которое было у него с собой. В это время к ним подошли работники милиции,. которым он предъявил свой паспорт, а у ФИО2 П. документов при себе не оказалось. После этого он вместе с ФИО2 пошли в направлении ... и, проходя мимо Магазина 1000 мелочей, зашел в магазин «ТУОЕ», куда за ним зашел и Курбанов П. Через минуту, после того, как они зашли в магазин, появилась продавец, которая, схватив его, закрыла входную дверь. Тогда же в магазин зашла и другая женщина и они, проверив товар, сказали ему, И что из магазина пропала куртка «Реор1е» и начали у него расспрашивать про ФИО2. Он им 4 сказал, что если они его отпустят, то он найдет ФИО2 и вернет им куртку. Однако продавец Щ ему не поверила и вызвала работников милиции. Через некоторое время работники милиции привели ФИО2., у которого при себе находилась куртка черного цвета и их привезли в В ОВД по гор. Кизляру. л.д. 21-22\
Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил и на очной ставке с ФИО2 в ходе предварительного следствия.л.д.25\,что оглашено и исследовано судом в зале судебного |заседания по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон.
Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО12 показал, что работает милиционером БППСМ при Кизлярском ГОВД, что Дата обезличена года в 16 час. он совместно с милиционером ФИО11 Н. заступили на службу по охране общественного порядка по маршруту улицы 40 лет Дагестана гор. Кизляра. Около 17 час. 30 мин. около здания почты, расположенного по ..., они увидели двоих мужчин, которые находились в выпившем состоянии и продолжали распивать пиво. При проверке личности один из них представил им паспорт и им оказался ФИО6, а у второго документов не оказалось и тот им представился ФИО2. После проведенной беседы, сделав ФИО6 и ФИО2 замечание, чтобы они прекратили распивать в общественном месте спиртные напитки и не нарушали общественный порядок, они пошли дальше по маршруту. Около 18 час. в ходе обхода, вернувшись обратно, около здания почты они там вновь увидели ФИО2., который стоял один. Как только ФИО2 заметил работников, он стал прятаться и вести себя подозрительно. Подойдя к ФИО2, когда только начали с ним разговаривать, по радиосвязи от оперативного дежурного по ОВД они получили сообщение, что в магазине «ТУОЕ» поймали вора. Оставив ФИО2 там на месте, он вместе с ФИО11, чтобы выяснить в чем дело, прибежали к магазину. Зайдя в магазин, там они увидели ФИО6. и на вопрос, что случилось, продавец магазина ФИО15 сообщила, что мужчина, который находился вместе с ФИО6, из магазина украл куртку и убежал. Увидев ФИО6., он понял, что кражу куртки мог совершить ФИО2 и, выйдя из магазина, начал его искать, так как в момент получения сообщения о краже ФИО2 они видели его около почты. Прибежав к почте, его там уже не оказалось и, продолжая его поиски, они увидели, когда тот шел в направлении городской больницы. В момент задержания у ФИО2. под курткой находилась свернутая куртка черного цвета. Д]алее ФИО2 вместе с ФИО6 на автомашине ПМГ были доставлены в здание ОВД по г|р. Кизляру. По пути следования ФИО2. из-под своей куртки вытащил краденную из магазина куртку и, ссылаясь на то, что ее ему подкинули, бросил ее в салоне автомашины ПМГ. После чего они их доставили в Кизлярский ГОВД, в это же время подъехали на своем транспорте |И- потерпевшая с хозяйкой магазина. Потерпевшая сразу же увидела ФИО2 и в нем же опознала то лицо, которое скрылось из магазина. Она сказала, что именно этот мужчина украл куртку из магазина, которого она не смогла догнать. Как ФИО2 так и ФИО6 стали в категорической форме отрицать свою причастность к краже. ФИО2 кричал и утверждал, что ему эту куртку подкинули работники милиции. Куртку сразу же опознала потерпевшая, она была в том же виде, в каком ее и украли из магазина. На вешалке и с этикетками. Он передал куртку дежурному следователю Мирзаболаеву Осману, а Осман уже сам передал куртку потерпевшей. Никто куртку подкинуть не мог подсудимому. Он так говорит умышленно, оговаривает их, чтобы избежать справедливого наказания суда. Куртку никто и никак не могли подкинуть, так как ФИО2 и ФИО6 отправили на ПМГ, которое вызвали по рации. Сами приехали в отдел своим транспортом, а потерпевшая так же своим транспортом. Версия о том, что куртка якобы подброшена, полностью исключена, невозможна.
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показал, что работает милиционером БППСМ при Кизлярском ГОВД, что Дата обезличена года он совместно с милиционером БППСМ Кизлярского ГОВД ФИО12 заступили на дежурные сутки, патрулировали улицу 40 лет Дагестана обеспечивая общественную безопасность граждан. В ходе несения службы по маршруту около 17 часов 30 минут недалеко от здания почты, расположенной в доме по ..., он увидел двух мужчин, распивающих пиво. Он лично одному из них, который постарше, сделал замечание, что, мол, возраст, не стыдно ли распивать в общественном месте спиртные напитки. Который помоложе, предлагал ему вместе с ними выпить. Оба мужчины были в изрядно выпившем состоянии. Он потребовал у них документы личности. Один из них, который помоложе, предъявил паспорт, им оказался ФИО6, у другого никаких документов при себе не оказалось. Со слов он !назвался ФИО2 и сказал, что живет здесь неподалеку и что они скоро с ФИО6 уйдут к нему на квартиру. Никого из этих мужчин ранее не знал ни он, ни его напарник. Они пошли патрулировать дальше. На обратном пути, примерно около получаса они вновь подходили к почте. ФИО2 стоял там один, ФИО6 не было. ФИО2, увидя их, явно стал себя подозрительно вести, прятаться от них за угол дома. Они подошли и спросили, где ФИО6, на что ФИО2 что-то стал отвечать, что тот куда- то отлучился, как в это же время по рации из дежурной части им сообщили, что совершена кража в магазине ТВОЕ и там же в магазине задержали вора. Они, тут же, находясь рядом, через пять минут были уже в магазине. ФИО2 они оставили там же. Когда забежали в магазин, они увидели внутри магазина ФИО6На вопрос, что случилось, продавщица магазина ТВОЕ стала рассказывать, как один из воров убежал с товаром - черной курткой - стоимостью 5500,а другого она сама задержала в магазине. После этого, он сразу понял, кто мог совершить кражу куртки, по его подозрению из магазина убежал именно ФИО2, тот, который распивал с ФИО6 пиво. Он успокоил потерпевшую и сказал, что знает, где искать ее пропажу, что сейчас они пойдут и задержат нарушителя- вора. Они обошли сначала весь район дома возле почты, а затем все близлежащие дворы. Тут же они «заметили удаляющегося мужчину, немного прихрамывающего, шедшего неровной походкой. Мужчина издалека показался знакомым, даже со спины был похож на ФИО2. Одет он был в темную куртку с меховым воротником, в шапке с опушкой. Догнали его и стали останавливать. Куртка была нараспашку, изнутри его куртки, надетой на нем, торчал какой-то крупный предмет. Они стали досматривать его. У ФИО2 подмышкой оказалась свернутая в несколько раз новая с этикеткой куртка, та, которую и описала им потерпевшая в магазине. Они забрали ФИО2 и повели по улице вместе с курткой, в это же время ехала ПМГ, куда они и посадили ФИО2. ФИО2 понял, что везут его в милицию, стал кричать, что куртку ему подкинули якобы работники милиции. Они добрались своим транспортом, а потерпевшая своим. В отделе ФИО2 стал возмущаться и кричать, что куртку подкинули работники, что ни он, ни ФИО6 к краже не имеют никакого отношения. Потерпевшая сразу опознала украденную у них в магазине куртку. Тут же вызвали дежурного следователя, им оказался Мирзаболаев Осман. Ему язе при потерпевшей передали куртку- вещественное доказательство. ФИО2 при нем никто из работников никуда не закрывали. Он стоял вместе с ними и с потерпевшей.Затем они написали рапорта о происшедшим.
Показания потерпевшей, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
-Постановлением о возбуждении уголовных дел - л.д 1,заявлением потерпевшей ФИО13 -л.д.4, протоколами осмотра места происшествиял.д. 6-8, протоколом допроса потерпевшей ФИО15 л.д.12-14,протоколом допроса свидетелей ФИО8, л|д.47,ФИО6л.д.21-22, протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 П. и свидетелем ФИО6 Р. -л.д. 25, протоколами допросов свидетелей ФИО12л;д.26,ФИО11- л. ...,постановлением и протоколом выемки вещественного доказательствал.д. 17-20, протоколом осмотра предметовл.д.44-45, постановлением о признании и "приобщении к делу вещественных доказательствл.д.46.
Что касается показаний свидетеля ФИО6, данных им в зале судебного заседания, то судом показаниям ФИО6 дана критическая оценка. Суд убежден, в том, что свидетель ФИО6 содержащийся под стражей по материалам уголовного дела в качестве обвиняемого, дал показания в отношении подсудимого ФИО2 П. умышленно исказив их, отказавшись от прежних его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, с целью облегчить положение подсудимого ФИО2., с которым содержится вместе в СИЗО - 3\4 ... под стражей, тем самым ввести в заблуждение суд, сославшись на то обстоятельство, что подписал свой протокол допроса, не читая, подписи на протоколе ни его.
Что касается показаний подсудимого ФИО2, то суд пришел к убеждению о том, что показания, данные подсудимым в зале судебного заседания неискренни, нелогичны, противоречивы. Вину не признал, не раскаялся. Суд убежден в том, что ФИО2 даны показания с целью ввести в заблуждение суд и уйти от справедливого наказания за содеянное.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого ФИО2 в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 158 ч!2 п.в УК РФ, а потому суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Назначая подсудимому ФИО2 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено. 5 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступления, а потому назначение наказания по данному преступлению судом должно быть назначено с учетом ст. 68. ч. 2 УК РФ.
Учитывает суд и личность подсудимого: ранее судим, судимость не погашена, что образует рецидив преступления в его действиях, срок условно - досрочного отбытия наказания истек, судимость по приговору Кизлярского райсуда от Дата обезличена года к 8 -ми годам л. св.с отбыванием наказания в ИК строгого режима не погашена, характеризуется по его месту жительства положительно согласно характеристики, выданной главой М.О. села ..., имеет на иждивении мать инвалида 2 группы, совершеннолетнего сына.
С учетом личности подсудимого, с учетом его непогашенной судимости по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд считает невозможным исправление подсудимого ФИО2 без изоляции от общества, назначив подсудимому ФИО14наказание, связанное с лишением свободы.
Режим отбытия наказания ФИО2, согласно ст. 58 чЛ п.в УК РФ должен быть строгий.
Руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \двух \ лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2- содержание под стражей - оставить прежнюю.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО15е заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дала судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ФИО16