приговор по ст.161 ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год.

г. Кизляр РД.

Судья Кизлярского городского суда ФИО0

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ...

ФИО1

подсудимого - ФИО2

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от февраля 2009 года в интересах подсудимого.

потерпевшего - ФИО4 при секретаре-ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2

Дата обезличена года рождения, уроженца села им. К. ..., I зарегистрированного и проживающего в ... в селе К. Маркса, гражданина Р< образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

УсМанов Магомед Нажмудинович совместно и по предварительному сговору ФИО6 Дата обезличена года в 19 часов 30 минут в городе Кизляр по ...,применив насилие неопасное для жизни и здоровья, открыто похитил потерпевшего ФИО4 мобильные телефоны сотовой связи марки «Нокия- Н70>; стоимостью 5000 рублей и марки «Моторола- С 380»-стоимостью1000 рублей, совершив грабеж чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом ФИО2 своими умышленными действиями выразившимися в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества по квалифицирующим признакам - а) группой лиц по предварительному сговору с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п.а,г ст. 161 УК РФ.

ФИО6 совместно и по предварительному сговору с лицо материал в отношении которого выделен в отдельное производство, Дата обезличена года в 19 часов 30 минут в ... по ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитили у ФИО4 мобильные телефоны сотовой связи «Нокиа-Н70; стоимостью 5000 рублей, и «Моторола-С380» стоимостью 1000 рублей, чем причинили ем; значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, в содеянном глубоко раскаялся и, воспользовавшись конституционным право подсудимого, предусмотренным ст. 51 ч. 1 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказало Кроме того, ФИО2 возместил в зале судебного заседания ущерб потерпевшему в размере тыс. рублей, принес извинение потерпевшему. Просит суд назначить ему наказание не связан с лишением свободы, без изоляции от общества, дав ему шанс доказать свое исправление.

Помимо полного признания подсудимым ФИО2 своей вины, виновность е подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в зале судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО11, ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года примерно в 18 часов на его номе] «89887172673» позвонил человек, который назвался Шамилем, как впоследствии он узнал, это был ФИО6 Он сказал, что ему требуется помощь с компьтером. Они договорились увидетьсяя

возле здания «Евросеть» рядом с городской баней. Примерно в 18 часов 50 минут он был возле здания «Евросеть» и позвонил на номер ФИО6, который сказал ему, что сейчас подойдет. Примерно через минуты 2 они встретились. ФИО6 сказал ему, чтобы он шел вместе с ним. Когда они прошли несколько метров, к ним присоединился еще один парень, якобы знакомы: ФИО6, как позже он узнал это был ФИО2 Все вместе они пошли в сторону улиц Набережной по тропинке вдоль канавы. ФИО6 спросил у ФИО2, где дом, на что т< ответил: «вон, через дом, огород наш». Все вместе они направились в сторону русской слободки городе Кизляре. У него в руках на тот момент был мобильный телефон марки «Нокия - Н 70>] Когда они подошли к какому - то огороду, ФИО6, которого он знал как Шамиля внезапно развернулся и ударил его в челюсть. Он упал, а ФИО6 вырвал у него из рук телефон, а е знакомый, т.е. на сегодняшний день подсудимый по делу - ФИО2сразу начал шарить него по карманам и нашел там другой телефон марки «Моторола С - 380». После этого ФИО6 со своим знакомым, т.е. с подсудимым ФИО2 стали убегать в сторону центрально рынка, в сторону бани. Он кричал им вслед, чтобы они хотя бы возвратили ему сим - карты, но ФИО2, ни ФИО6 не сделали этого, не обратили на его крик никакого внимания, следующий день он сразу обратился с заявлением в милицию. Никаких видимых телесны повреждений у него на лице не было, просто очень болело в области скулы. После того, как о; обратился в милицию, следователь давал ему направление, он сразу и пошел к судмедэксперту, однако, это уже прошло два - три дня. Лицо болело, но следов уже не было. В настоящее время: материальный ущерб ему полностью возмещен в размере 1 тыс. рублей, подсудимый принес, ем извинение в зале суда, ни материальных, никаких - либо других претензий он к подсудимому не имеет. Просит суд наказать подсудимого согласно закона.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО20, ФИО21 показал суду, что Дата обезличена года утром примерно в 10 часов он б приглашен в качестве понятого для участия в опознании по фотографии лица совершившие преступление. В кабинете следователь ему разъяснил, что в его присутствии он предъявит опознания потерпевшему ФИО4 фото трех лиц, которых ранее потерпевший видел и ФИО4 должен был опознать среди этих фотографий лицо, которое Дата обезличена примерно в 19 часов открыто, похитило у него мобильные телефоны сотовой связи. После чего потерпевшему и предъявили протокол для опознания по фотографии с фотографиями трех ли под номерами Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен примерно одинаковой внешности и возраста, среди которых потерпевший сразу опознал на фото под номером 2.Кроме того, потерпевший при нем пояснил что он ранее это лицо не видел, а видел только в момент совершения лицом преступления, потому перепутать его ни с кем он не мог. После чего следователь сразу всем присутствующим пояснил, что на фото под Номер обезличен изображен ФИО2 1988 года рождения уроженец села К..... И в присутствии него потерпевший все, что касается: грабежа, полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного; следствия л.д. 75), не явившегося по неизвестной суду причине, оповещенного надлежащим образом о дне слушании дела в качестве свидетеля, оглашенных в суде ввиду его отсутствия, п ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, следует, что он полностью признал свою вину что Дата обезличена года он в обеденное время на центральной площади ... встретив своего брата по имени ФИО22, спросив у того, известно ли ему, кто в городе можно ремонтировать компьютеры, на что получил ответ, что этим занимается парень по имени ФИО12 ФИО22 дал номер ФИО12. В этот же день они договорились встретиться, он представился ему телефону Шамилем. Встретившись с ФИО12, он повел его к дому брата, как он ему представил у которого якобы поломался компьютер. Пройдя несколько метров, к ним подошел его знакомь ФИО2 и они пошли вдоль канавы по ... до безлюдного места, о: потянул ФИО12 за одежду, развернул его, затем нанес удар по лицуй после того, как ФИО12 упал он сразу же вырвал у него из рук сотовый телефон марки «Нокия- Н- 70».Затем он сразу увидел!1 как ФИО2 вытащил из кармана ФИО4 второй мобильный телефон марки «Моторола - С- 380».Затем они вместе с ФИО2 убежали. Через пару дней он выкинул мобильный телефон марки «Нокия - Н - 70» и ФИО2 сделал то же самое, но с другим телефоном.

Показания подсудимого ФИО2, потерпевшего ФИО4, свидетеля полностью согласуются и с письменным! материалами уголовного дела, исследованными в суде, а именно:

заявлением потерпевшего л.д. 5), в котором ФИО4 просит принять меры
отношении двух незнакомых лиц., которые Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 мин)
находясь в районе Кизлярской городской бани, причинили ему телесные повреждения и открыто
похитили у него два мобильных телефона «Нокия Н - 70» и «Моторола С - 380»- общей
стоимостью шесть тысяч рублей.

протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой л.д.22 - 24), из которых
усматривается, что преступление было совершенно в переулке между домовладениями по ул.
Топольской и Набережной в городе Кизляре, со стороны огорода домовладения Номер обезличен.

заключением эксперта л.д. 49), согласно которому на момент обследования жалоб и следов
повреждения на теле потерпевшего нет.

протоколом предъявления лица на опознание л.д. 93-96), в ходе которого потерпевший ;
ФИО4 опознал лицо, на фото под Номер обезличен, которое Дата обезличена года на ...
совместно с другим лицом, применив насилие на опасное для жизни и здоровья, совершили Ъ
отношении ФИО4 грабеж двух мобильных телефонов сотовой связи марки «Нокиа
Н-70» и «Моторола С-380». Им оказался ФИО2 Дата обезличена год
рождения, уроженец и житель с. им. К.... - лицо, находящееся на мест!
под номером «два»; |

протоколом очной ставки л.д. 161-164), в ходе которой потерпевший ФИО4

подтвердил, что ФИО2 совместно с другим лицом, который
представился парнем по имени Шамиль, применив в отношении потерпевшего насилие не опасно
для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ему мобильные телефоны сотовой связи
марки «Нокиа Н-70» и «Моторола С-380» общей стоимостью 6000 рублей;

- распиской потерпевшего ФИО4в зале судебного заседания о том, что подсудимый
полностью возместил ему материальный ущерб. Никаких претензий к нему он не имеет.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого ФИО2 в совершенном им преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то ест!; открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (поскольку как на предварительно: следствии, так и в суде установлено, что подсудимый совершал преступление совместно с иным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественно! опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

и.

Смягчающими обстоятельствами, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольно возмещение имущественного ущерба подсудимым и ч.2 той же статьи УК РФ - чистосердечно! раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и личность подсудимого- положительную характеристику по месту
жительства л.д. 155), отсутствие прежде судимостейл.д.138), а так же тот факт, что ФИО2Е
согласно рапорта следователя Мирзаболаева О. Дата обезличена года явился добровольно в СО
ГОВД.л.д.145). Р.

Принимая во внимание изложенное, а также мнение гособвинителя по делу, полагавшего 4 назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, мнение потерпевшего, не имеющего никаких претензий к подсудимому, суд считает необходимым назначит, подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение содеянному- вину осознал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, заглажен причиненный потерпевшему вред, суд считает возможным его исправление без изоляции общества, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 1 РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, | предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два ) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть )месяцев.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде- отменить по вступлении! приговора в законную силу.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированной государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно - исполнительно инспекции по ...у, встать на ее учет, являться на регистрацию не менее двух раз в месяц, продолжить учебу либо трудоустроиться, не нарушать общественный порядок в течении всего испытательного срока. Гражданский иск потерпевшим ФИО4 по делу не заявлен.Ущерб по дел полностью возмещен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вп \ ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Р.О. ОМАРОВ