приговор по ст.161 ч.1 ст.161 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора ... ФИО2,
адвоката Магомедова И.А..,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО7,

потерпевших ФИО3, ФИО3

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7 Юсиф оглы, родившегося Дата обезличена году в г. ФИО6, гражданина РФ, с 8 классным образованием, холостого, проживающего РД, гор. Кизляр, ..., ранее судимого Кизлярским городским судом 11. 09. 2008 года по ст. 161 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, условно с испытательным сроком в три года, наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 в конце августа 2008 года, около 18 часов, находясь на ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к стоявшему около дома Номер обезличен ФИО3, где выхватил с его рук открыто похитил телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон К - 300», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

ФИО7 будучи ранее судим Кизлярским городским судом 11. 09. 2008 года по ст. 161 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, условно с испытательным сроком в три года, наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил преступление: так, Дата обезличена года, около 18 часов, находясь на ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО3, стоявшему около дома Номер обезличен, где выхватил из руки последнего открыто похитил телефон сотовой связи марки «Нокиа - 1100», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО7 вину свою в судебном заседании признал полностью и показал, что примерно в конце августа месяца 2008 года около 18 часов он проходил по ... ..., где по дороге встретил знакомого ФИО3, с которым знаком по городу и тот проживает по данной улице. Увидев в руках ФИО3 Сергея сотовый телефон, он без всяких разговоров выхватил из его рук указанный телефон, с которого сня! сим - карту и вернул его ФИО3. Когда он с телефоном «Сони Эриксон» начал уходить, тс ФИО3. вслед стал кричать, чтобы он вернул телефон, но он ответил отказом и ушел с телефоном. На следующий день он пошел на рынок ..., где на входе в рынок телефон ФИО3. продал ранее не знакомому парню за 300 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 18 часов, он шел по ... в сторону компьютерного зала и около компьютерного зала встретил знакомогс ФИО3. В руках у того увидел сотовый телефон марки «Нокиа - 1100» и после того, как поздоровался с ФИО3, попросил у того телефон, чтобы позвонить. ФИО3 ответил, что телефон не даст. Тогда он выхватил из рук ФИО3 этот телефон и сказал, что не отдаст этот телефон, так как тот не дал по нему позвонить. ФИО3 попросил его вернуть с телефона хотя бы сим - карту, поле чего он снял батарейку с телефона, вытащил сим - карту, отдал ее Евгению, а сам вместе с этим телефоном ушел к себе домой. На следующий день пошел на центральный рынок ... в район, где раньше находился «золотой ряд» и там продал этот телефон за 500 рублей не знакомому парню. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого доказана и другими материалами дела:

Потерпевший ФИО3 суду показал, что в конце августа 2008 года, примерно в 18 часов, находился на ... ... недалеко от своего дома. И примерно в это время к нему подошел ранее знакомый по имени ФИО7, который увидел у него в руках сотовый телефон марки «Сони-Эриксов К-300» и без спроса забрал с рук этот сотовый телефон и он даже ничего не успел предпринять. После этого, ФИО7 без каких - либо слов, снял с телефона батарею, вытащил сим-карту, которую отдал ему, после чего стал уходить вместе с телефоном. Он стал кричать ФИО7, чтобы отдал телефон, но тот ответил, чтобы он ушел. Он ничего не смог сделать с ФИО7, так как тот здоровее и крепче его. Телефон, который забрал у него ФИО7 стоил 1500 рублей, но он исковых требований не предъявляет.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года, около 18 часов, пришел к компьютерному залу, расположенному в доме Номер обезличен по ... ... и не заходя во внутрь на улице курил сигарету, при этом играл игры на телефоне марки «Нокиа -1100». В это время к нему подошел знакомый ФИО7, который поздоровавшись попросил у него телефон, чтобы позвонить. Зная, что в конце августа сего года ФИО7 у младшего брата ФИО19 взял телефон и не вернул, отказал ему. После этого ФИО7 неожиданно для него выхватил из рук телефон марки «Нокиа - 1100» стоимостью 1500 рублей и заявил, телефон не вернет, потому что он не дал позвонить. Он начал требовать возврата телефона, но ФИО7 отказался. Когда понял, что телефон ФИО7 не вернет, попросил вернуть сим - карту, тогда ФИО7 снял сим-карту и вернул ее. А сам с телефоном ушел. Претензтй материального характера не имеет.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО7, заявленное на предварительном слушании согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебногс разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, чтс допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действш ФИО7 подпадают под признаки ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающие наказание ФИО7 по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средне! тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее судим, судимость не погашена, с места жительства характеризуется < удовлетворительной стороны л.д. 47).

Суд принимает во внимание наличие у ФИО7 на момент совершен преступления средней тяжести непогашенной судимости за тяжкое преступление, по ст. 161ч. УК РФ, однако не признаёт в его действиях рецидив преступлений в силу ст. 18 ч.4 п поскольку он осуждался к условной мере наказания и оно не отменялось, но назначает наказан связанное с изоляцией от общества с учётом прежней судимости и совершение двух эпизодов ограблений, что свидетельствует о его нежелания исправления, а потому с учётом личности подсудимого режим отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, должен быть определен в исправительной колонии общего режима.

Учитывая прежнюю судимость ФИО7 по приговору Кизлярского городского суда от И сентября 2008 года по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и на момент совершения данного преступления не отбытие им наказания, при этом вновь совершившего преступление средней тяжести, за которое осуждается к лишению свободы, в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 (ограбление ФИО3), 161 ч. 1 УК РФ (ограбление ФИО3) и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (ограбление ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения
свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (ограбление ФИО3) в виде 1 года 6 месяцев лишения
свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, ФИО7 путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Кизлярского городского суда от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года - отменить.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложений наказаний, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кизлярского городского суда от 11. 09. 2008 года по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2500 (две тысяча пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО7 содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО8ФИО0