приговор по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..., РД Дата обезличена год

Судья Кизлярского городского суда: ФИО0

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Южной транспортной прокуратуры г. Махачкалы, РД : ФИО1

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, образование высшее, холостого, не военнообязанного, работающего мастером цеха ОАО концерна «КЭМЗ», инвалида 2 - ой группы, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел, изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление для личного употребления наркотического средства - гашишного масла, взяв с собой из дому сковороду и пачку маргаринового масла, выехал на велосипеде в район кладбища, расположенного возле села Аверьяновка, ..., РД, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, он сорвал ее верхушечные части и положил их в полиэтиленовый пакет. После этого, продолжая свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, ФИО2 на велосипеде в тот же день приехал на пустырь рядом с заброшенным зданием «Сельхозтехники», расположенном на ... в ..., РД. Остановившись возле артезианской скважины, ФИО2 установил два кирпича, поставил на них сковороду, развел костер и положил в сковороду привезенные с собой листья дикорастущей конопли. После того, как листья конопли высушились, ФИО2 добавил в сковороду маргариновое масло, перемешав его деревянной палкой до получения однородной массы, незаконно получив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, в ходе проведений оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК 2010», сотрудники ЛОВД на станции Кизляр задержали ФИО2. В ходе осмотра места происшествия они обнаружили и изъяли незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло общим весом 6,405 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупны размером.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния, не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как гашишное масло весом 6,405 граммов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупны размером.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном и то, что он является инвалидом 2 - ой группы.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, то, что на его иждивении находятся престарелые родители, один из которых - отец, является инвалидом первой группы.

С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого, наличием смягчающего обстоятельства, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции его от общества, ввиду чего ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: гашишное масло, весом 6, 405 граммов, пакет с ватными тампонами со смывами с полости рта и поверхности ладоней, пальцев рук, взятых у ФИО2, сковороду со следами каннабиноидов, пластиковую бутылку с остатками пищевого маргарина, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ФИО7