ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ..., РД
Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием пом. прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО5,
защиты в лице адвоката адвокатской палаты представившего ордер Номер обезличен и удостоверение
Номер обезличен, ФИО2
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании ... материалы уголовного дела в
отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца РД, ... района, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего РД, ..., ..., 6, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обвиняется в том, что он работая в должности начальника ХЭГ УО ..., используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в апреле месяце 2003 года вступил в сговор с начальником У О ... ФИО14 и водителем У О города ФИО16, о том, что ФИО14 не издаст приказ об увольнении формально числящегося на должности рабочего ХЭГ УО ... ФИО7, он же будет незаконно выставлять на ФИО7 фиктивные табеля учета посещаемости, а начисленную ФИО7 заработную плату будет незаконно получать ФИО16, после чего, согласно договоренности ФИО14 не издала приказ об увольнении ФИО7, а он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно выставлял на ФИО7 фиктивные табеля учета рабочего времени, вследствие чего последнему за указанный период была начислена заработная плата в размере 76716 рублей 63 копейки, которую, как и было оговорено получал ФИО16, причинив тем самым УО ... ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями ФИО5 совершил хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) лицом с использованием своего служебного положения, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Подсудимый ФИО5 вину свою признал частично в той части, что он оставил на работе формально числящегося на должность рабочего ХЭГ УО ... ФИО7, он же выставлял фиктивные табеля учета посещаемости, а начисленную заработную плату получал водитель ФИО14 ФИО16 Он работал начальником хозяйственно эксплуатационной группы / ХЭГ/ Управления образования .... Он сам всегда работал за других. В 1997 году он попросил начальника управления образования ФИО13 взять ФИО7 на работу рабочим ХЭГ. В 2002 году ФИО7 пришел к нему и сказал, что хочет уволиться в связи с маленькой зарплатой. Он попросил ФИО7 не писать об этом заявление, взять отпуск и подумать над этим. Если подходящей работы не будет, прийти обратно на работу на что ФИО7 согласился. У них было нехватка рабочей силы. ФИО8 водитель начальника управления образования приезжал и сидел без работы. Он попросил его поработать вместо ФИО7. За выполненную работу он давал заработную плату ФИО16. ФИО16 расписывался в ведомостях и получал заработную плату. Они предупредили об этом бывшего начальника управления образования ФИО13. Он сказал, если человек работает пусть будет так. Когда стала начальником управления образования ФИО14 она об этом не знала. Потом в 2007 году он ушел с работы, что было дальше, он не знает. У него не было корыстных целей. Он мог сам расписаться и получить зарплату. ФИО14 он часть денег не давал. Он попросил ФИО7 написать заявление на отпуск, так как он не хотел его терять т.к. он был хороший работник.
С апреля месяца 2003 года начальником ГУО стала работать ФИО14, с момента вступления ее в должность руководителя ГУО, как ему кажется, она знала, что ФИО16 подрабатывает в хозгруппе, но не знала, что ФИО16 получает зарплату за ФИО7, лично он об этом ее не уведомил, с ней в какой-либо сговор об этом не вступал, в его действиях не было корысти, так как при изложенных обстоятельствах он для себя не извлекал никакой материальной выгоды, а ФИО16 получал у него деньги за фактически выполненную работу. Поэтому виновным себя в инкриминируемом преступлении не признаю. ФИО14 спрашивала, но он ей говорил, что ФИО16 подрабатывает. В части того,
что на ФИО7 он выставлял фиктивные табеля учета посещаемости, а начисленную заработную плату получал ФИО16 он признает, себя виновным и просит суд смягчить ему меру наказания.
Хотя подсудимый ФИО5 виновным себя признал частично его вина в совершении
инкриминируемым преступлении подтверждается показаниями свидетелей и
материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО3 суду показал, что в должности исполняющего обязанности начальника управления образования ... он работает с сентября месяца 2008 года. До него на указанной должности с 2003 года по сентябрь 2008 года работала ФИО14, а он в это время работал её заместителем. После его назначения на должность и.о. начальника УО ..., работники БЭП ... в январе месяце 2009 года стали проводить проверку финансово хозяйственной деятельности УО .... По результатам проверки от работников БЭП согласно актов проверки, ему стало известно, что в период с 2003 года по 2007 год в ХЭГ УО ... формально числился некий ФИО7, который фактически никакую работу не выполнял, а незаконно ^ начисленную тому заработную плату получал ФИО16 который в тот период являлся водителем и возил на служебной автомашине ФИО14. и в период с 2007 года по 2008 года формально числился на должности рабочего ХЭГ У О ... некий ФИО10, а начисленную тому заработную плату получал водитель ФИО21 Сергей. Фиктивные табеля учета рабочего времени на ФИО7 составлялись ФИО5 А., который до 2007 года работал начальником ХЭГ, а на ФИО10 составлял ФИО16, который с ноября 2007 года работал начальником ХЭГ УО ....
Свидетель ФИО7 суду показал, что он в период времени с Дата обезличена года по 2000 год работал в УО ... на должности рабочего ХЭГ. Начальником УО тогда был ФИО13, а начальником ХЭГ ФИО5. В связи с тем, что зарплата у него была низкая он решил уволиться с работы и сообщил об этом начальнику ХЭГ ФИО12от, выслушав его, попросил не писать заявлением об увольнении и оставить свою трудовую книжку в УО, чтобы начисленную ему заработную плату отдавать кому либо из рабочих, т.к. в УО была большая текучка кадров из - за низкой зарплаты. Он согласился и оставил свою трудовую книжку в УО ... и заявление об увольнении не писал. Кого приняли на его место, и кто получал за него заработную плату он не знает.
Свидетель ФИО21 суду показал, что в должности рабочего ХЭГ У О ... он работает с октября месяца 2008 года. Ранее в период времени с Дата обезличена года до октябрь 2008 года он работал в должности водителя ХЭГ УО ... и на служебной автомашине ВАЗ - 2106 ...ЛШ8 возил начальника УО ... ФИО14 В сентябре месяце 2007 года, когда он по своим служебным делам находился в приемной начальника УО ФИО14, та увидев его, пригласила к себе в кабинет, и попросила его написать заявление об увольнении по собственному желанию от имени ФИО7, который числился рабочим в ХЭГ УО .... Он не стал отказывать ФИО14 и написал от имени ФИО7 заявление об увольнении и, расписавшись за ФИО7 отдал это заявление ФИО14, а та, поставив на этом заявлении свою подпись, попросила отдать заявление секретарше, что он и сделал. Работал ли ФИО7 в должности рабочего ХЭГ УО ... он точно сказать не может.
Свидетель ФИО16 суду показал, что по поводу представленных ему на обозрение ксерокопий заявлений написанных на имя начальника У О ... ФИО14 от имени ФИО7 от Дата обезличена года об увольнении с работы и от Дата обезличена года о принятии на работу показал, что оба заявления написаны им собственноручно. Написал он эти заявления от имени ФИО7 по устному указанию начальника У О ... ФИО14 в служебном кабинете и оставил их у той на столе. Когда он интересовался у ФИО14 почему это он должен писать за ФИО7 заявления - первоначально об увольнении, а затем о приеме на работу, ФИО14 ему говорила, что якобы ФИО7 находится в г. ^ Москва и поэтому тот не может написать заявления. Работал ли ФИО7 в должности рабочего ХЭГ УО ... он точно сказать не может. Он на предварительном следствии давал правдивые показания, он подписывал протокол допроса. Ему ФИО14 говорила, чтобы он написал заявление за ФИО7. Он сам возил документы ФИО14 на подпись в больницу. Она давала указание написать заявление за ФИО7.
Свидетель ФИО16 суду показал, что в настоящее время он работает в должности водителя УО .... Ранее он тоже работал в УО ... в должности водителя в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В тот период он возил на служебной автомашине бывшего начальника УО ... ФИО17, а после него с 2003 года ФИО14 В указанное время на должности начальника ХЭГ УО ... работал ФИО5. В период его работы водителем начиная с Дата обезличена года он стал получать помимо своей зарплаты водителя и зарплату некоего рабочего ХЭГ УО ... ФИО7, который как он понял числился в этой должности формально. Зарплату за ФИО7 он получал лично от начальника ХЭГ ФИО5 и расписывался в платежной ведомости за ФИО7 Сам он никогда обязанности рабочего ХЭГ не выполнял. Кто именно и когда формально принял на должность ^ рабочего ХЭГ УО ... ФИО7 он не знает. После проведения работниками УБЭП проверки финансово хозяйственной деятельности УО ..., ему стало известно, что он незаконно получил заработную плату за ФИО7 Б. в размере 76716, 63 рублей.
Свидетель ФИО20 суду показала, что в должности специалиста УО ... она работает с Дата обезличена года. По поводу работы в должности рабочего ХЭГ УО ... гр-на ФИО7, она может сообщить, что согласно имеющейся документации ФИО7 был принят на вышеуказанную должность Дата обезличена года начальником У О ... ФИО13 который проработал на должности начальника УО ... до 2003 года, а затем на эту должность была назначена ФИО14 В последующем, опять согласно имеющейся в УО ... документации, Дата обезличена года гр-н ФИО7 был уволен с должности рабочего ХЭГ УО ... по собственному желанию, а затем Дата обезличена года вновь принят и Дата обезличена года вновь уволен. Кто именно приносил её заявления от имени ФИО7 она не помнит, но на всех заявлениях имелась виза ФИО14 Выполнял ли ФИО7 свои функциональные обязанности рабочего ХЭГ УО ... она не знает. В январе 2009 года сотрудники УБЭП МВД РД проводили в УО ... проверку, и по результатам этой проверки ей от сотрудников УБЭП стало известно, что в действительности ФИО7 рабочим ХЭГ УО ... числился формально. Что же касается формального устройства на должность рабочего ХЭГ УО ... гр-на ФИО10 она может сообщить, что в конце ноября месяца 2007 года начальник УО ... ФИО14 пригласила её в свой служебный кабинет, где, вручив заявление от имени ФИО10 о приеме того на должность рабочего У О ... со своей резолюцией, сказала, чтобы она оформила указанное лицо на работу. Взяв заявление ФИО10 она подготовила приказ о его приеме на работу, а после этого водитель УО ... ФИО21. принес ей трудовую книжку ФИО10. и она сделала в этой трудовой книжке соответствующую отметку. Самого ФИО10. она никогда не видела. Контролем выхода сотрудников ХЭГ на работу занимался начальник ХЭГ ФИО16, который был назначен на эту должность после увольнения ФИО19последующем на основании заявления ФИО10 от Дата обезличена года, он был уволен с должности рабочего по собственному желанию. Заявление об увольнении ФИО10 с резолюцией ФИО14 ей, если она не ошибается, принесла секретарь. Трудовую книжку ФИО10 она отдала ФИО21том, что ФИО10 в действительности не выходил на работу, ей стало известно от сотрудников УБЭП, которые в январе 2009 года проводили проверку в УО .... Сама она не видела, чтобы ФИО16 будучи водителем постоянно выполнял обязанности рабочего.
Свидетель ФИО23 суду показала, что в должности главного бухгалтера УО ... работает с Дата обезличена года. До неё на указанной должности работала ФИО22 После её прихода на работу в УО ... ей стало известно, что работники БЭП ... в январе месяце 2009 года проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности УО ..., и в ходе этой проверки работники милиции выявили, что в УО ... в период с 2003 год по 2008 года формально были приняты на должности рабочих ХЭГ УО некие ФИО7 и ФИО10, и незаконно начисленную тем заработную плату получали ФИО16 и ФИО21, которые в различные периоды работали в УО ... водителями. На тот период начальником УО ... работала ФИО14
Свидетель ФИО22 суду показала, что в период времени с Дата обезличена года по январь 2009 года она работала главным бухгалтером УО .... С 2003 года по 2008 год начальником УО ... работала ФИО14 В январе месяце 2009 года работники БЭП ... проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности УО .... По результатам проверки от работников БЭП согласно актов проверки, ей стало известно, что в период с 2003 года по 2007 год в ХЭГ УО ... формально числился некий ФИО7, который фактически никакую работу не делал, а начисленную тому заработную плату получал ФИО16 который в тот период являлся водителем и возил на служебной автомашине ФИО14. и в период с 2007 года по 2008 года формально числился на должности рабочего ХЭГ УО ... некий ФИО10, а начисленную тому заработную - плату получал водитель ФИО21 Сергей. Фиктивные табеля учета рабочего времени на ФИО7 составлялись ФИО5 А., который до 2007 года работал начальником ХЭГ, а на ФИО10 составлял ФИО16, который с ноября 2007 года работал начальником ХЭГ. О том, что указанные лица числились в ХЭГ формально, она не знала, и не могла об этом знать, потому, что в силу своих служебных полномочий не занималась контролем выхода на работу сотрудников ХЭГ. Сама она не видела, чтобы ФИО16 выполнял обязанности рабочего.
Свидетель ФИО26 суду показала, что в должности кассира УО ... она работает с 1993 года. При управлении образования ... имеется ХЭГ хозяйственная эксплуатационная группа, которая занималась текущим ремонтом и хозяйственными работами в УО. За период её работы в У О ... начальником ХЭГ был ФИО5 А., затем на этой должности с различными интервалами работал ФИО16, а также ФИО21период времени с 2003 года по 2008 год начальником УО ... работала ФИО14, а до неё в этой должности продолжительное время работал ФИО13 В январе месяце 2009 года работники БЭП ... проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности УО .... По результатам проверки от работников БЭП ей стало известно, что в период с 2003 года по 2007 год в ХЭГ УО ... формально числился некий ФИО7, который фактически никакую работу не делал, а начисленную тому заработную плату получал ФИО16 который в тот период являлся водителем и возил на служебной автомашине ФИО14. Табеля учета рабочего времени на ФИО7 составлял за указанный период ФИО12акже от работников БЭП ей стало известно, что в период с 2007 года по 2008 года формально был устроен на должность рабочего ХЭГ УО ... и некий ФИО10, и начисленную тому заработную плату получал водитель ФИО21 Сергей. Фиктивные табеля учета рабочего времени на ФИО10 составлял ФИО16, который с 2007 года ноября месяца работал начальником ХЭГ. Сама она не видела, чтобы ФИО16 будучи водителем постоянно выполнял обязанности и рабочего.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты ФИО14 показала, что ФИО7 был принят на работу бывшим начальником УО ... ФИО13. Когда ФИО13 увольнялся, она приступила к работе, приехал КРУ на проверку. До этого вопросов не возникало, что кто то ходит на работу и кто то нет. Когда пришла проверка они проверили даже методиста. В результате проверки никаких нарушений не было выявлено. ФИО5 сам распоряжался, приходили на работу люди или нет. Когда ФИО5 увольнялся, сказал, что и ФИО7 уволился. Тогда она попросила принести хотя бы заявление. Кто за ФИО7 получал зарплату она не знает. ФИО5 работал сам везде, вся работа держалась на нем.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству гособвинителя ФИО28 -показал, что он расследовал уголовное дело в отношении ФИО5 ФИО7 находился в Москве и он поручил работникам УБЭП допросит его в Москве. Они выехали и допросили его в Москве. Протокол его допроса приобщили к материалам уголовного дела. ФИО7 в то время Дата обезличена года находился в Москве. На вопрос защиты ФИО7 ответил, что он действительно 7 марта находился в ... расписывался в протоколе в Кизляре, протокол составлялся при нем. Его допросил работник ОБЭП ФИО27, почему в протоколу его допроса указано, что он допрошен в ... он не знает.
Допрошенный в суде по ходатайству гособвинителя свидетель ФИО29- работник о/у ОРЧ-1 ОБЭП МВД по РД показал, что ему было поручено проверить в ГУ О ... наличие мертвых душ. Он проверил табеля учета рабочего времени просмотрел платежные ведомости. Проводил беседу с работниками ГУО и выяснилось, что ФИО10 не работал в ГУО. В начале он пытался говорить, что он работает, потом выяснилось, что он работает в другой организации. Заработную плату ФИО10 получал ФИО21. Потом выяснилось, что за ФИО7 получал зарплату ФИО16. Из- за низкой заработной платы ФИО7 ушел от работы. ФИО5 попросил ФИО7 оставить трудовую книжку, чтобы заработную плату ФИО7 получил водитель ФИО14 ФИО16. Когда проходила проверка ФИО14 > увольняла их, после проверки она вновь восстановила их. Заявление о приеме на работу и об -^ увольнении писал вместо ФИО7 Линенко А.. ФИО8 дал объяснение, что будучи водителем ФИО14 обязанности рабочего ХЭГ он не исполнял, но деньги получал вместо ФИО7. Он расписывался в ведомостях за ФИО7 и получал зарплату.
Вышеприведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: рапортом ОУ МРО «Кизлярский» ОРЧ - 1 по БЭП при МВД по РД ФИО27 по факту выявленного им преступления совершенного ФИО5 л.д. 8); актом проверки финансово - хозяйственной деятельности У О ... л.д. 11- 12); протоколом выемки бухгалтерских документов л.д. 52); заключением подчерковедческой судебной экспертизы л.д. 94-97); протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 98); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 99-100).
Вещественные доказательства - табеля учета посещаемости сотрудников ХЭГ УО ... за ноябрь, декабрь 2007 года, январь, сентябрь 2008 года, платежные ведомости о начислении заработной платы сотрудникам ХЭГ УО ... за 2007 год Номер обезличен, за 2008 год Номер обезличенНомер обезличен, 236, 383, 403, 493, 632, 708, 772, 855, заявление от имени ФИО10 о принятии на работу в УО ... в качестве рабочего от 21. 11. 07 года, заявление от имени ФИО10 об увольнении с УО ..., заявление от имени ФИО7 об увольнении с УО ... с 1. 07. 07 гожа от 7. 06. 07 года, заявление от имени ФИО7 о принятии на работу в ХЭГ рабочим от 11. 07. 07 года, заявление от имени ФИО7 об увольнении по собственному желанию от 17. 07. 07 года, платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам ХЭГ УО ... за 2003 год - за Номер обезличенНомер обезличен, 208, 275, 465, 494, 608: за 2004 год Номер обезличенНомер обезличен, 559, 690, 734, 785, 1019,1114, за 2005 год - Номер обезличенНомер обезличен, 128, 265, 376, 506, 842. 937, за 2006 год - Номер обезличенНомер обезличен,201, 247, 339, 428, 594, 763, 924, 1154, 1291, 1416, за 2007 год -Номер обезличенНомер обезличен,138
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО5 в хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) лицом с использованием своего служебного положения, с учетом чего эти действия судом квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающим наказание ФИО5 по делу не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, с места работы характеризуется с положительной стороны, на его иждивении имеется тяжело больная жена, которая нуждается в стационарном лечении, его добросовестный и безупречный труд. С учетом всего этого суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10/ десяти/ тысяча рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО5- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО0