приговор по ст.158 ч.2 п.в УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД Дата обезличена год

Судья Кизлярского городского суда: ФИО0

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора ...

ФИО1

Подсудимого: ФИО2

Защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО4

потерпевшем: ФИО5.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 9 февраля

1988 года рождения, уроженца села ... РД, проживающего в городе Кизляре, ..., (зарегистрированного в ... района), образование 2 класса, холостого, военнообязанного, работающего пастухом новых планов в микрорайоне «Русская слобода» в городе Кизляре, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 16 часов находясь на поляне, расположенной в районе ... ... РД, в обществе ФИО6 и ФИО5, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последние уснули, увидев рядом со спящим ФИО5 его мобильный телефон, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и тайно похитил мобильный телефов сотовой связи, марки «Нокиа - 6300» стоимостью 5000 рублей, с сим - картой «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей, на общую сумму 5300 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, После совершения преступления ФИО2 с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует с постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласился и попросил суд] максимально смягчить подсудимому наказание, так как материальный вред ему полностью возмещен и никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствие заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.15? УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по мест} жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском РОВД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Меру пресечение ФИО2 - содержание под стражей, отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО0

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: