ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ..., РД
Кизлярский городской суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО4, с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... подсудимого ФИО1 подсудимого ФИО0 адвоката ККА ФИО3 148 удостоверение 284 представитель потерпевшего ФИО5 по доверенности при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению по обвинению
ФИО1 Дата обезличена года рождения
уроженец сел. ... ...
зарегистрирован в сел. ..., проживает в
пос...., ... ..., гражданин Российской
Федерации образование среднее,холост,временно не работает,
военнообязанный ранее судим - Дата обезличена года по приговору Кизлярского городского суда РД по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии наказания в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ,
ФИО0,Дата обезличена года рождения, Родился ... РД, проживает ..., ..., не судим, военнообязан, образование среднее, разведен, временно не работает, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ФИО0 совместно с ФИО1 тайно похитили имущество ПЧ-30 Махачкалинского отделения СКЖД ОАО «РЖД» при следующих обстоятельствах Дата обезличена г., в 10 ч., гр. ФИО0 и ФИО1 распили спиртные напитки в пос. Жданова, ..., РД В тот же день ФИО0 с ФИО1 направились в ... и в 12 часов 30 минут, проходя мимо забора охраняемой территории ПЧ-30, ФИО1 увидел металлический угольник марки Ф-75/75/5 длиной 4 метра и предложил ФИО0 похитить металлический угольник, и сдать в м/лом.
ФИО1 незаконно перелез через забор на территорию ПЧ-30, передал ФИО0 металлический угольник марки Ф-75/75/5 длиной 4 метра стоимостью 1268 рублей, принадлежащий ПЧ-30, перелез обратно через забор, и с места происшествия скрылись, похитив металлический угольник. В тот же день ФИО1 и ФИО0 были задержаны сотрудниками Л ОВД на ст. Кизляр, а похищенный ими металлический угольник обнаружен и изъят.
ФИО1 и ФИО0 совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ, тайно, совместно и по предварительному сговору между собой, похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимые ФИО0 и ФИО1 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ, признали полностью
Подсудимый ФИО0 показал, что Дата обезличена г. пил спиртные напитки с ФИО1, в обед пошли в .... В районе контейнерной площадки, остановились курить возле забора. ФИО1 увидел за забором металлический угольник и предложил похитить. С его согласия ФИО14 перелез через забор и передал один конец металлического угольника, потом подхватил свободный конец угольника и они понесли угольник в направлении улицы Туманяна. По пути их задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД.
Причина совершения преступления, в том, что ранее имел работу по укладке тротуарной плитки, в настоящее время работы лишился и в связи с кризисом не могли наитии никакой работы, отсутствовали средства для питания, в связи со стечением тяжких обстоятельств совершили преступление.
Подсудимый ФИО1 показал, что Дата обезличена г,, с ФИО0 Капланом, пили потом шли в ... в поисках работы. По дороге они остановились у забора ПЧ увидев за забором металлический угольник, он решил вместе с ФИО0 забрать его. Перелез через забор и передал угольник ФИО0. Вместе несли угольник на ... но их задержали и доставили обоих в дежурную часть ЛОВд. В содеянном раскаивается. В Кизляр приехал чтобы наитии работу работал на временных работах и нигде не мог устроиться, никакой помощи не имел и не было средств для питания
У него сложились тяжелые семейные и материальные обстоятельства просит учесть это и смягчить меру наказания. На Бирж} труда его не ставили в связи с отсутствием ранее постоянной работы, пособие по безработице он не получал, был полностью лишен средств к существованию, жил выполняя мелкие работы в селе.
Представитель ПЧ-30 ФИО5 показала, что Дата обезличена года нач. участка ПЧ-30 ФИО7 были замечены лица, похитившие металлический угольник с охраняемой территории. Они были задержаны и оказались ФИО1 и ФИО0.
Похищенный угольник марки Ф-75/75/5, длиной 4 метра. Стоимость одного метра угольника составляет 317 рублей, а стоимость похищенного
угольника - 1268 рублей, угольник возвращен и претензий к подсудимым нет.
Вина подсудимых доказана также материалами дела исследованными в суде протоколом осмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен металлический угольник, грань 75 мм, похищенный из ПЧ-30л.д. - 50-51.Фототаблица к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена годал.д. - 52.
Судом с согласия подсудимых и защиты оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО7, который показал, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, он заметил двух человек, которые похитили с территории ПЧ-30 металлический угольник. Он сообщил руководству - ФИО6, а тот сообщил в милицию. Похитители были задержаны, а похищенный металлический угольник изъят.
Расписка дормастера ПЧ-30 ФИО8 о том, что он получил в ЛОВД на ст. Кизляр металлический угольникл.д.- 54.
Рапорт ФИО9, что по факту кражи металлического угольника задержаны гр. ФИО1 и гр. ФИО0, и изъят похищенный металлический угольник.л.д.-4.Заявление начальника Кизлярской дистанции пути ПЧ-30 ФИО6 о краже металлического угольника с территории ПЧ-ЗОл.д.- 5.Справка главного бухгалтера ПЧ-30 Огуенко ОТ. о стоимости похищенного металлического угольника - 1268 рублейл.д.- 6. Протокол осмотра места происшествия, план-схема и фототаблица к нему от Дата обезличена года, из которых следует, что осмотру подвергается территория ПЧ-ЗОл.д.- 7-14.
Протокол от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО1 обнаружен и изъят похищенный металлический угольник,л.д.- 18.л.д.- 20. Судом рассмотрен вопрос о наличии смягчающих, обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ - таковые в отношениии подсудимых установлены совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств
Суд исследовал материалы характеризующие личность подсудимых оба характеризуются только с положительной стороны, в совершенном раскаялись
Суд считает возможным неприменить последствия ст. 61 УК РФ - установлено совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств
Суд считает, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить связанное с лишением свободы, применение условного осуждения не соответствует личности и тяжести совершенного преступления.
Суд считает, что наказание подсудимому ФИО0 следует назначить не связанное с лишением свободы, применение условного осуждения соответствует личности и тяжести совершенного преступления, к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется по месту жительства положительно.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 и ФИО0 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ и назначить наказание
ФИО1 в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
ФИО0 в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания ФИО0 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев
ФИО0 поставить на учет специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного уголовно-исЦолнительной инспекции., в течении срока наказания осужденный дфтжен своим поведением доказать исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО0 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, уведомлять о трудоустройстве и переменах места жительства.
Меру пресечения ФИО0 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей.
Гражданский иск не заявлен
Вещественное доказательство похищенный металлический угольник. Ф-75/75/5, длиной 4 метра возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в срок десять дней с момента его провозглашения осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья ФИО4