ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД Дата обезличена года
Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО1,, с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО0
адвоката ФИО2
представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО4 3. М
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена году в сел. ..., гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, работающего охранником ЧОП «Пересвет» ..., проживающего ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4. Дата обезличена года, находясь на окраине ... района РД и зная о наркотических свойствах растения «конопля», с целью личного употребления сорвал верхушечные части конопли. Собранную массу конопли он упаковал в спичечный коробок и хранил при себе. Дата обезличена года ФИО4. с перрона станции Кизляр был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр, где в ходе производства личного досмотра у него в кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят спичечный коробок, где находилось наркотическое средство - «марихуана» в количестве 6, 2 граммов, что является крупным размером.
Своими умышленными действиями ФИО4 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО4. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 3. М. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 подпадают под признаки ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО4. по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании ФИО4. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности:
ранее не судим, с места жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 64).
С учетом приведенных данных о личностях подсудимого, суд считает возможным его перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив условное осуждение - ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления,;: предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1/ одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок.
Наркотическое вещество « марихуана» весом 6,2 грам. уничтожить.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае предусмотренного ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. л
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО1