приговор по ст.228 ч.1 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО7,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в гор. Махачкале Республики
Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, семейного имеющего двух малолетних детей,
рабочего ООО «Дагнефтепродукт», военнообязанного, проживающего в ..., ул. 40 лет
Дагестана, 20, ..., ранее судимого - Дата обезличена года Новоселицким райсудом Ставропольского
края по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 будучи ранее судим - Дата обезличена года Новоселицким райсудом Ставропольского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ Кизлярским городским судом к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО7 заведомо зная о наркотических свойствах маковой соломы, содержащихся в массе семян опийного мака, в целях незаконного изготовления и хранения наркотического средства кустарным способом, приобрел при не установленных обстоятельствах семена мака. После чего незаконно изготовил для собственного потребления из примесей маковой соломы, содержащихся в массе семян мака, готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства налил в пластиковую бутылку и выкинул через балкон своего дома по адресу: ... ... ... ... на улицу. В этот же день в 20 часов 10 минут непосредственно после изготовления гражданином ФИО7 наркотического средства, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД было проведено обследование вышеуказанного участка местности под балконом, в ходе которого была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, содержащая жидкость светло коричневого цвета объемом 510 мл, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, включенным в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 1,224 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый ФИО7 виновным себя не признал и показал суду, что Дата обезличена года приехал с похорон уже в темное время суток, поднялся домой, искупался затем позвонил в службу доставки пиццы и заказал пиццу по адресу мета проживания в ... по ..., .... Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил таксист и сообщил, что привез пиццу и нужно за ней спуститься. Он открыл дверь и в это время в квартиру зашли какие-то мужчины и начали звонить Эльдару сотруднику наркоконтроля. После чего тот пришел. Сотрудники наркоконтроля что-то искали в его квартире, что они искали он не знает. Затем они спустились на улицу и Эльдар взял какой-то пакет со стороны и поставил под балкон его квартиры, который начал фотографировать. После этого его забрали в Кизлярский МРО УФСКН по РД. ФИО6, на которой он собирался жениться, находилась в его квартире в связи с тем, что перед отъездом на похороны он оставил у нее ключи и никаких наркотиков в этот день он не изготавливал. Материалы уголовного дела сфальсифицированы, потому просит допросить дознавателя ФИО10. Ни с кем из проходящих по делу свидетелей неприязненных отношений у него нет, оснований им оговаривать его не имеется.

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается материалами дела:

Свидетель ФИО4 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве гражданского лица при осуществлении оперативно-профилактических мероприятий. Также был приглашен еще один мужчина по имени ФИО5. После дачи ими согласия сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, а

именно обязанность удостоверить факт, содержание и результаты мероприятия, а также право делать замечания и заявления по поводу проведенного мероприятия. Затем они вместе с работниками наркоконтроля на автомашине приехали к дому Номер обезличен по ... ... и разделились на две группы. Одна группа вместе с ФИО5 зашла в подъезд данного дома, а он с оперативными работниками пошел на противоположную сторону от входа в подъезд дома и стали наблюдать за балконом четвёртого этажа, а другая группа поднялась на четвертый этаж. Спустя некоторое время на наблюдаемом балконе появился мужчина, который выбросил с балкона какие-то предметы, среди которых была пластиковая бутылка с жидкостью и пакет. Об этом сообщили другой группе находившейся на 4 этаже. Через некоторое время к ним спустились члены той группы, при этом с теми вместе были мужчина и девушка. После чего сотрудники наркоконтроля начали производить осмотр вышеуказанного участка местности. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, отработанные семена мака, два использованных одноразовых медицинского шприца. Все вышеуказанные предметы упаковали в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной лентой с оттисками печати «для пакетов» Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД и закреплены подписями лиц участвовавших в процессе осмотра места происшествия. По результатам произведенного осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт осмотра, в котором он расписывался. Ранее с подсудимым он знаком не был и впервые увидел Дата обезличена года при задержании того с наркотиками.

Аналогичны оглашённые и исследованные по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания выехавшего за пределы республики свидетеля ФИО5.

Свидетель ФИО6 показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, пришла к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу ... ..., .... По приходу тот ее встретил и проводил в комнату, а сам, ничего не сказав, ушел. Спустя некоторое время он вернулся и у него с собой был сверток, что в нём находилось, она не знала. Затем подсудимый ФИО7 взял из кухни кастрюлю, вышел на балкон, включил электрическую плитку, поставил на нее кастрюлю, высыпал туда семена, налил растворитель, отчего появился резкий запах. Она спросила ФИО7, что он делает, на что тот ответил, что занимается изготовлением наркотического раствора из семян мака. После приготовления наркотика Алиев набрал его в одноразовый медицинский шприц. Затем наркотический раствор набранный в один медицинский шприц ввел себе в область левой подмышки, а она набрав второй шприц с наркотиком ввела себе внутривенно в область левого запястья, так как хотела попробовать. Оставшуюся часть наркотического раствора он налил в пластиковую бутылку. После этого он высыпал отработанные семена мака в пакет и вместе с пластиковой бутылкой с жидкостью и использованными шприцами выкинул с балкона своей квартиры на улицу. Спустя некоторое время в дверь квартиры постучались, ФИО7 открыл дверь и в квартиру зашли несколько мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля и, заявив о цели своего визита, попросил их спуститься вниз, то есть на улицу под балкон, куда ФИО7 выкинул вышеуказанные предметы после приготовления наркотика. В присутствии приглашенных гражданских лиц начали производить осмотр вышеуказанного участка местности, при этом было обнаружено и изъято следующее: пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, отработанный семена мака, два использованных одноразовых медицинских шприца, Все указанные предметы были упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной лентой с оттисками печати «для пакетов» Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, закреплены подписями лиц, участвовавших в процессе осмотра места происшествия. По результатам произведенного осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля составили соответствующий акт осмотра, в котором расписалась и она. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля применялась фотосъемка. После чего ее и Мирзу доставили в наркологический диспансер для освидетельствования, затем в Кизлярский МРО УФСКН РФ по РД.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в ноябре 2008 года им была получена информация о незаконном изготовлением и потреблении наркотических средств ФИО7 у себя в жилище по адресу ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в 19 часов, совместно с оперативной группой Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, пригласив двух граждан для присутствия при обследовании жилища, выехал по вышеуказанному адресу, где разделившись на две группы стали наблюдать за подъездом дома и балконом квартиры. Он остался в группе наблюдавшей за балконом, а вторая группа поднялась на четвертый этаж. Спустя некоторое время на наблюдаемом балконе появился мужчина, выбросивший вниз какие-то предметы, среди которых была пластиковая бутылка с жидкостью и пакет. Об этом сообщили другой группе и те спустилась к ним с мужчиной и девушкой, оказавшиеся ФИО7 и ФИО6. После этого они в присутствии понятых, а также граждан ФИО7 и ФИО6 начали производить осмотр участка местности куда были выброшены бутылка и пакет. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты - пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, отработанные семена мака, два использованных одноразовых медицинских шприца, Все указанные предметы были упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной лентой с оттисками печати «для пакетов» Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, закреплены подписями лиц, участвовавших в процессе осмотра места происшествия. По результатам произведенного осмотра места происшествия был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. В ходе осмотра ведущим экспертом Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД производилась фотосъемка. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого у него не имеется.

Допрошенный по ходатайству подсудимого и.о. следователя 7 отдела СС УФСКН РФ по РД, свидетель ФИО10 пояснил суду, что им расследовалось уголовное дело по обвинению ФИО7. Каких-либо фальсификаций не совершал, ранее с подсудимых каких-либо отношений не поддерживал. Свидетели по делу давали показания без принуждения.

Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются с исследованными в судебном заседании, письменными доказательствами, а именно: рапортом оперуполномоченного Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ФИО8 об обнаружении в в действиях ФИО7 признаков состава преступления л.д. 3); актом обследования помещения от Дата обезличена года, согласно которому объектом обследования является участок местности расположенный по адресу ..., ..., ..., где в ходе обследования была изъята пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета отработанные семена мака, два использованных одноразовых медицинских шприца, изъятые вещи и предметы упакованы в два черных полимерных пакета л.д. 4-7); согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством кустарного изготовления - экстракт маковой соломы (экстракционный опий), масса которого, в пересчете на сухой остаток составляет - 1, 224 грамма; в представленных ватных тампонах, на которые производились смывы с рук и полости рта и на срезах ногтевых пластин ФИО7 не выявлены следы наркотически активных опийных алкалоидов л.д. 54-56); пластиковая бутылка с жидкостью светло коричневого цвета, с массой остатка 1,224 гр., отработанные семена мака и два использованных одноразовых шприца признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 72); по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следы пальцев рук на двух светлых дактилопленках пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. ФИО7; на другой светлой дактилопленке следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено л.д. 60-64); при обследовании в Кизлярском наркологическом диспансере в правой подмышечной части у ФИО7 и на левом запястье у ФИО11 обнаружены следы инъекции, оба находились в состоянии наркотического опьянения л.д. 18-19); за нахождение в наркотическом опьянении ФИО6 мировым судом привлечена к административной ответственности; по результатам химико-токсилогического исследования в моче ФИО7 обнаружены наркотические средства; согласно протокола очной ставки между ФИО7 и ФИО6, последняя изобличает подсудимого в совершении преступления л.д. 69-71).

Таким образом, вина ФИО7 в инкриминируемом ему преступлении в достаточной степени подтверждается вышеприведёнными, показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, согласующимися между собой и письменными материалами дела - заключениями экспертиз. Брать под сомнение их показания у суда оснований не имеется, к тому же сам подсудимый отрицает их заинтересованность в его оговоре. Также отсутствуют поводы для выводов о предвзятости экспертиз, которые сделаны профессиональными с соответствующей подготовкой объективными специалистами.

Вместе с тем, судом дана критическая оценка показаниям подсудимого утверждающего, что он наркотики не изготавливал, не употреблял, его оговаривают, материалы уголовного дела сфальсифицированы.

При этом к вызванному по его ходатайству следователю ФИО10, для изобличения в подлоге документов, у него никаких вопросов не имелось, в то время как последний отрицает нарушение им при расследовании уголовного дела норм законности.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что отрицание вины ФИО7 объясняется попыткой избежать уголовной ответственности,

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину ФИО7 в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с учетом чего действия подсудимого ФИО7 судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее судим, с места жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д. 81, 88), страдает хроническим заболеванием гепатит ( является инвалидом 2 группы.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО7 является наличие малолетних детей, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание наличие на момент совершения ФИО7 данного преступления средней тяжести, непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления средней тяжести, что в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом двух непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание связанное с изоляцией от общества, при этом, на основании ст. 58ч. 1 п. «в» УК РФ, режим отбывания наказания должен быть определен в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что в отношении ФИО7 вынесен приговор Дата обезличена года Кизлярским городским судом, по которому он осужден по ст.70 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности приговоров. Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кизлярского городского суда ... от Дата обезличена года, назначив ФИО7 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, отработанные семена мака, два использованных одноразовых медицинских шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.


Судья ФИО0