ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ..., РД
Кизлярский городской суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО0,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... ФИО2 подсудимый ФИО1
Адвокат ФИО6 представившей удостоверение 588, ордер 650 Законный представитель ФИО5 Потерпевшие ФИО4, при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению по обвинению ФИО1, рождения Дата обезличена года, уроженец и житель ..., проживает ... РД ... -46, не судим, военнообязан гражданин РФ Образование восемь классов, не работает, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2п.в, 158 ч.2 п. б, в УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ФИО1 Дата обезличена г. в 22 часа с целью хищения чужого имущества подошел к прицепу а/м КАМАЗ, на ... гор. Кизляра у дома Номер обезличен, открыв задние двери прицепа проник внутрь и тайно похитил металлические весы стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ФИО1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку- в - с причинением значительного ущерба гражданину,
ФИО1, Дата обезличена года в 22 часа с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу-боксу Номер обезличен, во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Кизляра, проник вовнутрь и тайно похитил компрессор для окраски стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО7,
ФИО1 своими умышленными действиями совершил преступление причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. 158 ч.2 п. б, в УК РФ.
В судебном заседание подсудимый ФИО1 вину свою в том, что совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что в 22 часов, Дата обезличена г. проходил по ..., ... увидел, прицеп от «Камаза»,подошел к прицепу, залез внутрь и увидел, мешки пустые, пару мешков с зерном, зерно россыпью. Рядом стояли металлические весы. Он украв весы вылез и понес весы в сторону МЖС, где на территории, спрятал весы. На следующий день пошел к ФИО10, и понес весы. ФИО10 сказал, что весами дома не пользуются, предложил ФИО10 весы продать.
Решил украсть аппарат, в 22 часа снова пошел к гаражу.
Собрал шланги скрутил их вкруг аппарата и потащил за собою. Спрятал аппарат в канаве. Дата обезличена года ФИО10, предложил продать аппарат. Вечером 6 января оттащил аппарат ФИО10 домой. Дата обезличена годя ФИО10 принес деньги 1300р. за аппарат, за помощь отдал ФИО10 300 рублей, остальные деньги потратил.
Потерпевший ФИО4 показал, в январе 2009 года он на а/м « КАМАЗ » с прицепом и привез зерно. Прицеп поставил у дома и торговал зерном. В прицепе стояли металлические весы, их он
покупал за 3000 рублей. 3 января утром пошел к прицепу и обнаружил, что нет весов.
Дата обезличена
г. работник милиции, сообщил, что поймали вора. Потерпевший заявил, что претензий не имеет
ущерб возмещен полностью.
Законный представитель подсудимого ФИО5 показала, что она занимается воспитанием внука мальчик в целом положительный она намечена устроить его учится по какой либо специальности ущерб потерпевшим полностью возместили. примирились с ними. Она просит о прекращение уголовного дела за примирением сторон, с тем, чтобы внук мог получить образование, встать на путь исправления и свою вину полностью осознал.
Свидетель ФИО16 показала, что является матерью подсудимого в связи с семейными обстоятельствами мальчик проживет у бабушки, и воспитанием занимается преимущественно бабашка. В настоящее время она пытается решить вопрос о восстановление сына в школе. он желает учиться но учителя препятствуют его учебе отказали в приеме документов в третью школу.
Свидетель ФИО10 показал т, что он по просьбе подсудимого продал различным лицам весы и краскопульт, о том, что вещи могут быть краденные он не знал.
Весы были возвращены, краскопульт продан случайному лицу и где он находится неизвестно. Свидетель ФИО11 показал, что им были приобретены у ФИО10 весы металлические в дальнейшем эти весы были изъяты, о том, что весы краденные он не знал.
Представитель ПДН ФИО12 положительно охарактеризовал подсудимого, ранее преступлений не совершал, на учете в инспекции не состоял. В настоящее время оставил школу и не учиться воспитанием занимается в основанном бабушка у которой он проживает.
В связи с нахождением потерпевшего ФИО7на лечение судом исследованы с согласия сторон показания потерпевшего на предварительном следствие - показал, что он строит гараж, ворота не установлены, доступ в гараж через его двор. При входе в первом гараже в углу стоял компрессор, для покраски стоимостью 4000 рублей. Дата обезличена года он зашел в бокс взять компрессор, но его украли.
Он обратился с заявлением в милицию, преступник был найден. Потерпевший заявил, что претензий не имеет ущерб возмещен полностью он прощает подсудимого учитывая его возраст моральный и материальный ущерб возмещен.л.д.-15 суд исследовал протоколы осмотра места происшествия -6-8,43-44,заявление ФИО7 - 5 заявление ФИО4 44,протокол выемки компрессора и фототаблица 25-26,29-30.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО1, в совершении им тайного хищения чужого по квалифицирующим признаками- с незаконным проникновением в помещение, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п.б, в УК РФ и по ст. 158 ч. 2 в УК РФ
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, является его несовершеннолетие, раскаяние, осознание вины, суд также учитывает, что на момент совершения преступления подсудимый ранее не судим
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1, по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление несовершеннолетнего подсудимого, а также данные о его личности: ранее не судим состоит на профилактическом учете ПДН не посещает школу не трудоустроен.
Суд считает, что подсудимый может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он осознал свою вину и раскаялся, принес извинения потерпевшим, цель наказания и воспитания несовершеннолетнего подсудимого может быть достигнута путем применения мер воспитательного характера, о чем свидетельствует деятельное раскаяние подсудимого возмещение ущерба, стоимость и значимость похищенного.
Суд считает, что имеются условия применения ст. 88 ч. 1,2, ст. 92 ч. 1 УК РФ Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО1 признать виновным в совершение преступления
предусмотренного ст. 158 ч. 2 б УК РФ /кража у ФИО7 / и назначить наказание в виде
штрафа в размере трех тысяч рублей.
ФИО1 признать виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 в. б. УК РФ /кража у ФИО4 /и назначить наказание в
виде штрафа в размере трех тысяч рублей
В силу ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
На основание ст. 92 ч. 1 УК РФ ФИО1 как несовершеннолетнего, осужденного за совершение преступления средней тяжести, освободить от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия,-! передача под надзор родителей, 2- ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков.
Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, устанавливается продолжительностью два года.
Меру пресечения отменить по вступление приговора в законную силу.
Вещественных доказательств не имеется.
Материальный ущерб возмещен в ходе суда.
Осужденному ФИО1 разъяснить, что в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в десятидневный срок со дня его провозглашения.
Лицо, подавшее кассационную жалобу, имеет право ходатайствовать об участии его в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Текст, приговора составлен и напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: ФИО0