ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Дата обезличена года
..., РД
-
-
ФИО1 ФИО0, ФИО5
ФИО4 ФИО3 ФИО2
Кизлярский городской суд ... в составе: председательствующего судьи
с участием государственного обвинителя зам. прокуратура ... подсудимого адвоката подсудимого
представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.в интересах подсудимого Потерпевшего при секретаре
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не учащегося и не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., по ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 примерно в 02часа Дата обезличена года будучи у себя в квартире расположенной по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО3 спал у него в комнате на кровати, тайно похитил из кармана спортивных брюк, надетых на потерпевшем, деньги в сумме 5 тыс.500 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, ФИО5 своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества по квалифицирующим признакам-п.в.- с причинением значительного ущерба гражданину, п.г- из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в, п. г УК РФ.
Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью по предъявленному ему предварительными органами обвинению по ст. 158 ч.2 п.п. в,г УК РФ и полностью согласен с предъявленным ему обвинением по делу. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, глубоко раскаялся. Просит суд назначить ему минимальное наказание, без изоляции от общества.
Подсудимым ФИО5 добровольно, после проведения консультаций с защитником как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания заявлено ходатайство о применении особого порядка -принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием подсудимого в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему как подсудимому ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является поддержанное гос. обвинителем и согласованное с адвокатом ходатайство подсудимого ФИО5, заявленное по окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела.
Срок наказания ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО5 действительно подпадают под признаки ч. 2 п.п. в,г ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 61,63УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.
Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью пенсионеркой, без отца, нигде не работает, глубоко раскаялся в содеянном, а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условным осуждением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. в,г УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО5 обязанность встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию не реже 2-ух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно - осужденным, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен, поскольку ущерб по делу причиненный преступлением подсудимым ФИО5 потерпевшему полностью возмещен.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО1