приговор по ст.158 ч.2 п.в УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизляр, РД Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ..., ФИО1

адвоката ФИО2

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО5

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличена году в сел. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей ..., сел. Заречное, ..., ранее не судимо обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена года около 13 часов находясь в магазине «Распродажа», расположенном на центральном рынке по ... гор. Кизляра, с витрины указанного магазина пыталась похитить, а именно положила в находящийся при себе полиэтиленовый пакет, женскую кофту стоимостью 1500 рублей и женский сарафан стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей, чем пыталась причинить ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана при выходе из магазина хозяином ФИО3

Своими умышленными действиями ФИО5 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.З ст. 30 -ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ.

Подсудимая ФИО5 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дело в порядке особого производства и показала, что вину свою она признает полностью, что Дата обезличена года в 09 часов утра приехала в Кизляр на автобусе. Примерно в обеденное время она пошла на центральный рынок ..., где зашла в один из магазинов, в котором торгуют вещами. В это время в магазине находились несколько клиентов и продавец. Проходя по магазину, она увидела черную кофту и сарафан черного цвета, которые ей очень понравились, и у нее возник умысел украсть эти вещи. Она взяла их себе в руки и сделала вид, что рассматривает и в один момент, когда на нее никто не смотрел, она положила эти вещи к себе в пакет, после чего направилась к выходу из магазина. На выходе из магазина ее остановил продавец этого магазина, который спросил, что находится в пакете. Она растерялась, и ничего не смогла ответить и тогда продавец вызвал в магазин работка милиции, с которым они пошли в отдел милиции, где работник милиции пригласил двух человек в качестве понятых и произвел осмотр ее пакета, в котором находились украденные с магазина кофта и сарафан. После этого она во всем призналась, что она украла эти вещи.

Вина подсудимой доказана и другими материалами дела:

Потерпевший ФИО3 суду показал, что он арендует магазин «Распродажа» на территории центрального рынка .... Дата обезличена года он находился в магазине и примерно в 13 часов дня при выходе из магазина остановил подозрительную девушку и попросил показать содержимое целлофанового пакета, но та не показывала под разным предлогом. Попросил показать содержимое пакета потому, что при входе в магазин у девушки не было пакета поэтому он заподозрил в совершении кражи из магазина. Тогда он позвонил своему знакомому работнику милиции и попросил зайти в магазин. Через некоторое время

пришел работник милиции Дибиров Гаджи, который представился этой девушке и попросил всех пройти в ОВД по .... По прибытию в ОВД эта девушка представилась ФИО5 и сказала, что проживает в сел. Заречное, ... РД, после работник милиции Дибиров Гаджи пригласил двух понятых и попросил показать ФИО5 содержимое пакета, где оказалась женская кофта и сарафан черного цвета, и он сразу же узнал свое имущество, которое продавалось в магазине и висело на вешалке. Кофта стоит 1500 рублей и сарафан стоит 1500 рублей, всего ФИО5 похитила имущество на общую сумму 3000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным.

Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимой ФИО5 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное ею в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и с согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО5. подпадают под признаки ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО5 по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой; данные о ее личности: ранее не судима, с места жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 39).

С учетом приведенных данных о личности подсудимой, суд считает возможным ее перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив условное осуждение - ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае предусмотренного ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.


ФИО6 ФИО0