ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД Дата обезличена года
Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО6 ГЛ.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
адвоката ФИО0,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимой ФИО3,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
ФИО3, родившейся Дата обезличена года, в ... РД, гражданки РФ, с средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в ..., ... РД, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, имея устный договор с предпринимателем ФИО5 о продаже женской одежды с прилавка Номер обезличен на вещевом ряду Номер обезличен центрального рынка, расположенного по ... в ..., совершила хищение вверенного ей для продажи товара, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, торгуя женской одеждой, принадлежащей ФИО5 на указанном рынке похитила 13 юбок пятигорской фирмы «Одежда для всей семьи» на сумму 8 925 рублей, юбку «Турецкий Джине» стоимостью 1800 рублей, 2 платья «Длинная брошь» стоимостью 2 200 рублей, кофты стоимостью 350 рублей, 3 женские куртки стоимостью 4 200 рублей, плащ с мехом стоимостью 1700 рублей, 2 костюма стоимостью 2 700 рублей, а также деньги в сумме 3 500 рублей, всего имущество на общую сумму 25 375 рублей, принадлежащее гражданке ФИО5
В тот же день она похищенный у ФИО5 И. товар на маршрутном такси вывезла в ..., где на следующий день, то есть И декабря 2008 года, продала на рынке неустановленному следствием лицу за 10 000 рублей.
Подсудимая ФИО3, виновной себя признала полностью и показала суду, что Дата обезличена года, в то время как торговала на центральном рынке ..., женскими вещами, принадлежащими ФИО5, к ней в разное время в течении дня подошли три ранее незнакомых женщин, одна по имени ФИО8, которые отдали ей деньги в общей сумме 3 500 рублей, за ранее взятый ими в долг у ФИО5, товар. Вместо того, что бы передать данные денежные средства ФИО5, она присвоила их себе. В тот же день Дата обезличена года, она решила присвоить себе часть реализуемой ею женской одежды. После того как она похитила у ФИО5 товар в виде женской одежды, на маршрутном такси выехала в ..., где и реализовала данный товар ранее незнакомому мужчине за 10000 рублей. При реализации данного товара сообщила незнакомому мужчине, что весь товар принадлежит ей. А продает она его по тому, что ей срочно необходимы деньги.
Вина подсудимой ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 показала суду, что она с 2000 года занимается реализацией женской одеждой за прилавком Номер обезличен, ряда Номер обезличен вещевого центрального рынка ..., расположенного по .... В 2006 году, она наняла в качестве продавца ФИО3. Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ей позвонила знакомая ФИО4, которая сообщила, что продавец ФИО3. не вышла на работу. На следующий день Дата обезличена года ФИО9., снова позвонила ей что ФИО3., опять не вышла на работу. После этого она стала разыскивать ФИО3 И., что бы узнать почему последняя не вышла на работу, но не нашла ее. В последующем, Дата обезличена года, она, созвонившись со своей сестрой ФИО3, приехали на рынок, где сделали полный подсчет всего ее товара (женской одежды) переданного ФИО3 для реализации. По окончании проверки обнаружили пропажу женской одежды на общую сумму 21 875 рублей. Из ее товара пропало следующее: 1) 13 юбок пятигорской фирмы «одежда для всей семьи» на общую сумму 8 925 рублей, 2) юбка «турецкий Джине» стоимостью 1800 рублей, 3) 2 платья «длинная брошь», каждое стоимостью по 1100 рублей, 4) кофта «сетка» стоимостью 350 рублей, 5) 3 женские куртки из которых 2 стоят по 1600 рублей, а одна 1000 рублей, 6) плащ с мехом стоимостью 1700 рублей, 7) 2 костюма, один стоит 1400 рублей, а второй 1300 рублей. После этого ей стало ясно, почему ФИО3 И. не выходит на работу и прячется от нее. В этот же день ей от своих трех знакомых -ФИО13 ФИО8, имя третьей девушки она не знает, стало известно, что они Дата обезличена года пришли к ее торговой точке и передали продавцу ФИО3 деньги на общую сумму 3500 рублей, чтобы та передала ей, в счет погашения их долгов перед ней. После этого она поняла, что ФИО3 присвоила эти деньги и, скорее всего, она же украла и весь выше указанный товар. Они с сестрой на протяжении 2-х недель искали ФИО3, но так и не нашли. Тогда, Дата обезличена года она пришла в ОВД по ... и написала по выше указанному факту заявление на ФИО3. После чего сотрудниками милиции ФИО3 была разыскана и доставлена в Кизлярский ГОВД, где и призналась в совершенном преступлении, и так в отношении подсудимой ФИО3 возбудили уголовное дело. В ходе совершения преступления ФИО3, присвоила принадлежащие ей деньги в сумме 3 500 рублей, которые для нее принесли женщины, за взятый ими ранее в долг товар, а также ФИО3, присвоила и растратила принадлежащий ей товар в виде женской одежды на сумму 21 875 рублей, а всего своими действиями ФИО3, причинила ей ущерб на общую сумму 25 375 рублей.
Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимой ФИО3 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное ей в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 160 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия петровой И.В. подпадают под признаки ч. 2 ст. 160 УК РФ.
В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО3. по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании подсудимой ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности: ранее не судима, с места жительства характеризуется положительно л.д. 28-30).
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом положительных данных о личности подсудимой - ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном призналась и раскаялась, суд считает возможным применение условного наказания, т.е. ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в порядке возмещения имущественного вреда причинённого ФИО5, взыскать с неё в её пользу ФИО3 деньги в сумме 25375 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО3. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в порядке возмещения причинённого преступлением ущерба 25375 (двадцать пять тысяч триста семьдесят пять рублей).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО6 ФИО6