ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД Дата обезличена год
Судья Кизлярского горсуда: ФИО0
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ..., РД
ФИО1
подсудимого: ФИО2
защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена
года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, образование средне - специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, состоя на учёте в ОВК ..., РД, с Дата обезличена года, будучи признанным годным к военной службе с незначительными ограничениями, получив Дата обезличена года от помощника начальника второго отделения ОВК ... ФИО5 повестку о явке в ОВК ... по вопросам, связанным с призывом на военную службу, на Дата обезличена года лично, под роспись, без уважительных причин, не имея на то законных оснований, не явился в ОВК ... в назначенный день, то есть, таким образом, умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый ФИО2 вину свою в совершенном преступлении не признал. При этом показал суду, что все его показания, записанные следователем «неправда». Его заставил следователь обманным путем подписать бумаги, и он, не глядя и не читая их, все подписал по глупости. То, что подсудимый говорил следователю, не записано. Все было по-другому. В сентябре подсудимый пошел сам в военкомат и взял повестку на Дата обезличена года, потому что хотел пойти в армию. 27 - Дата обезличена года он сдал вступительные экзамены в автодорожный университет. Вскоре у него началась сессия. В связи с этим, в назначенное время в ОВК ... он не смог явиться, поскольку уехал в .... На сессии подсудимый пробыл до Дата обезличена года. По приезду он сразу пошел в военкомат и взял повестку на 6 ноября. В указанное время он пришел в военкомат, к нему подошел человек в военной форме (которого он не сможет сейчас опознать), и стал предлагать заплатить ему деньги, чтобы получить отсрочку от армии. Поэтому подсудимый не пошел на регистрацию призывников.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:
Так, будучи допрошенным на предварительном следствии л.д. 37 - 39) в качестве обвиняемого ФИО2 полностью признавал свою вину в совершенном преступлении. При этом показал, что он состоит на военном учёте в ОВК ... с Дата обезличена года. Дата обезличена года, медицинская комиссии ОВК ... признала его годным к военной службе с незначительными ограничениями. После чего Дата обезличена года он получил от помощника начальника второго отделения ОВК ... ФИО5, повестку о явке в ОВК ... по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенную на Дата обезличена года лично, под роспись. При этом ФИО5 его предупредила об уголовной ответственности за неявку в ОВК ..., о чем он расписался. На вопрос следователя он ответил, что повестку о явке в ОВК ... по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенным на Дата обезличена года ему вручила лично в руки, под роспись, помощник начальника второго отделения ОВК ... - ФИО5 На вопрос, по какой причине он не явился в ОВК ... в назначенный в повестке день, подсудимый ответил, что у него не получилось, так как были свои личные вопросы, и он посчитал, что его личные вопросы важнее, чем призыв на военную службу.
Свидетель ФИО5 - старший помощник начальник второго отделения ОВК ..., показала суду, что Дата обезличена года ФИО2 она лично вручила повестку о явке в ОВК ... по призыву на военную службу, назначенную на Дата обезличена года лично под роспись. Когда ФИО6 пришёл поставить отметку в паспорте об отношении к воинской обязанности, она его предупредила об уголовной ответственности, о чем ФИО2 расписался. После этого, при проверке личных дел призывников, личное дело подсудимого лежало в картотеке неявки, потому что Дата обезличена года ФИО2 не явился в ОВК .... В ОВК ... подсудимый состоит на учете с Дата обезличена года, но так как он обучался в Кизлярском колледже, то у него была отсрочка от армии до февраля 2008 года. В феврале 2008 года свидетель подсудимого также ставила на учет. Он приходил, ему была вручена повестка на Дата обезличена года. 10 апреля он тоже не пришел и никаких оправдательных документов не представил. Они вынуждены были обратиться в Кизлярский ОВД о проведении розыска ФИО2. Таким образом, ФИО2 умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Свидетель ФИО7 - начальник второго отделения призыва граждан на военную службу ОВК ..., показал суду, в его обязанности входит: призыв граждан на военную службу, розыск призывников уклоняющихся от мероприятия связанного с призывом на военную службу, организация розыска военнослужащих самовольно оставивших военные части, то есть постановка, призыв и отправка граждан на военную службу и т.д. В ОВК ... с Дата обезличена года состоит на учёте гражданин ФИО2, Дата обезличена года рождения, проживающий в городе Кизляре РД по ..., дом Номер обезличен. При первоначальной постановке на воинский учёт, гражданин ФИО2 был признан «Б» годным к военной службе с незначительными ограничениями. Дата обезличена года помощником начальника второго отделения ФИО5 лично, под роспись, была вручена повестка о явке в ОВК ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на Дата обезличена года, ФИО2 Однако ни Дата обезличена года, ни позднее призывник ФИО2 в ОВК ... не явился, за медицинской помощью в медицинские учреждения не обращался и оправдательные документы не представил в ОВК .... Проведённые розыскные мероприятия результатов не дали. Тем самым он умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Будучи допрошенным по ходатайству государственного обвинителя следователь МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ФИО9 показал суду, что подсудимого он знает как бывшего обвиняемого по данному уголовному делу. Свои показания подсудимый давал добровольно, без какого-либо давления. Его допрос проводился в присутствии адвоката ФИО8. Кроме адвоката в кабинете присутствовали другие работники следственного отдела. О том, что подсудимый находится на сессии, он ничего не говорил, никаких подтверждающих документов не представил. Ранее с подсудимым следователь не был знаком.
Показания подсудимого, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- рапортом начальника 2 - ого отделения ФИО7 Д. военному комиссару ...
л.д.6) о том, что подсудимый, будучи надлежаще уведомленным о явке на призывной пункт
ОВК Кизляра, в назначенный срок не явился, оправдательных документов не представил;
повесткой л.д.7), из которой усматривается, что подсудимому она была вручена собственноручно, в ОВК он должен был явиться Дата обезличена года, о чем он собственноручно расписался;
выпиской из протокола заседаний призывной комиссии ОВК ... л.д. 8) о том, что
подсудимый в назначенное время не явился в ОВК ..., в связи с чем материал в
отношении него был передан в ГОВД, для проведения розыска;
письмом заведующей АПС л.д. 9) о том, подсудимый за медицинской помощью не обращался;
- учетной карточкой гражданина, подлежащего призыву на военную службу л.д. 11 - 12), согласно которой подсудимый годен к прохождению военной службы. Состоит на учете в ОВК ....
Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч. ч. 1 ст. 328, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Вместе с тем, к показаниям, данным подсудимым в ходе судебного разбирательства суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей, которые были последовательны на предварительном следствии, не изменились и в суде. Кроме того все приведенные показания не только согласуются друг с другом, но и дополняют друг друга. Не верить им у суда нет никаких оснований, поэтому суд считает, что подсудимый намеренно исказил свои показания в ходе судебного разбирательства, с целью ввести суд в заблуждение.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет. Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения государственного обвинителя и защиты, просивших суд не лишать подсудимого свободы, тяжести совершенного преступления, суд считает, что подсудимый может исправиться без изоляции его от общества, а потому возможно назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском ГОВД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечение ФИО2 - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ФИО0