приговор по ст. 228 ч.1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 11 марта 2009 год

Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра

Алиева М.И.

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., РД, ..., дом Номер обезличен, образование среднее, холостого, работающего оператором по учету электроэнергии подстанции ...ных электросетей, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, на окраине села ... ..., ФИО2, с целью изготовления наркотических средств сорвал кусты конопли, о наркотических свойствах которой уже знал. Имея с собой кусты конопли, он приехал в .... В пути следования в городе Кизляре, в магазине, он приобрел сгущенное молоко. Прибыв на квартиру своего знакомого парня по имени Хадис, расположенную по адресу: РД, гор. Кизляр, ..., ..., он поставил на газовую плиту кастрюлю, налил в нее сгущенное молоко и воду, засыпал туда же принесенную с собой коноплю и все вскипятил. Затем, выжав полученную массу, отделил остатки конопли от жидкой составляющей и, таким образом, изготовил наркотическое средство - гашишное масло общим весом 4,8104 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство он залил в пластиковую бутылку, которую взял с собой и на автомашине своего знакомого ФИО6 поехал домой. В пути следования, в автомашине, часть изготовленного наркотического средства весом 0,2696 гр. он употребил. На рынке в районе магазина Номер обезличен по ... гор. Кизляр, при приобретении продуктов питания их остановили сотрудники милиции и доставили в ЛОВД на ст. Кизляр, где в ходе досмотра их автомашины обнаружили и изъяли незаконно изготовленное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом 4,5408 грамма.

Подсудимый ФИО2 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Удостоверившись, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.! ст. 228 УК РФ, как незаконно изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 4,8104 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228 -1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей, отменить, освободив его из -под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания ФИО2 время его содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по ...у, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, общим весом 4,8104 граммов, металлическую кастрюлю и ложку, керамическую чашку - кружку, стеклянную банку с жидкостью, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.