ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД Дата обезличена года
Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Наникова
ГЛ.,
участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра ФИО0,
адвоката ФИО1
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимой ФИО4
потерпевших ФИО7, ФИО1
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившейся Дата обезличена года в г. Кизляре РД, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой проживающей в г. Кизляре ...,; Туманяна, 45, ..., зарегистрирована в г. Кизляре РД, ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, работая почтальоном ОПС - отдела доставки в Кизлярском почтамте УФПС РФ - филиале ФГУП «Почта России», а потому являясь материально ответственным лицом, в корыстных целях, путем подделывания подписей получателей расчетных ведомостях, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, присваивала вверенные, ей ( бюджетные денежные средства, причитающиеся гражданам в качестве различных социальных выплат.
Так в апреле - мае 2008 года она незаконно присвоила денежные выплаты по уходу за
ребенком за апрель-май 2008 года в размере 3255 рублей и 4020 рублей положенные к выплате
ФИО7, проживающей в г. Кизляре по ... ... ..., д
также присвоила детские пособия в размере 280 рублей за апрель и 280 рублей за май 2008 года
положенные к выплате тому же получателю, чем причинила гражданке ФИО7
значительный материальный ущерб на общую сумму 7 835 рублей.
Она же, работая почтальоном ОПС - отдела доставки в Кизлярском почтамте УФПС РФ филиале ФГУП «Почта России» с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь материально ответственным лицом, в корыстных целях, путем подделывания подписей получателей расчетных ведомостях, присвоила вверенные ей бюджетные денежные средства, причитающиеся гражданам в качестве различных социальных выплат.
Так, в феврале - мае 2008 года она незаконно присвоила денежные выплаты по уходу за февраль-апрель 2008 года в размере 9203 рубля 79 копеек и за май 2008 года в ; ;' 5 рублей, а всего на общую сумму 12458 рублей 79 копеек, положенные к ФИО6, проживающей в г. Кизляре по ..., причинила последней значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью и показала суду, что она действительно работала почтальоном в Кизлярском почтамте и несла полную материальную ответственность за доставку пособий получателям. Она присвоила детского пособия за апреля - май 2008 года, пособия по уходу за ребенком за апрель - май 2008 года положенные к выплате ФИО7, а также пособия по уходу за ребенком за апрель-май 2008 года положенные к выплате ФИО6, путем подделывания подписей получателей в ведомостях о получении пособий. Самим получателям она говорила, что пособия еще не начислили. В июне 2008 года она уволилась. Присвоенные деньги она потратила на естественные нужды.
Потерпевшая ФИО7 показала суду, что у ее дочери ФИО7 1В. имеется двое детей, на одного из которых дочь получала пособия по уходу за ребенком, а на другого детские пособия. В связи с тем, что ее дочь ФИО7 была вынуждена уехать в Москву, то она попросила ее получать за нее пособия по доверенности, которые приносила почтальон ФИО4. Сама ФИО7 проживала по адресу г. Кизляр ..., О (адрес доставки пособий) одна и никто кроме нее не мог получать пособия по этому адресу, поскольку из дому она не выходила, являясь инвалидом и будучи не в состоянии ходить. А ее муж ФИО7 уже 10 лет не жил с ней и никогда не был по указанному адресу без хозяйки. ФИО4 пособия приносила не регулярно. В апреле - мае 2008 года ФИО4 вообще не принесла пособия, а в июне к ней пришла другая почтальонша.. когда она спросила у почтальона, где пособия за апрель-май 2008 года, та ответила, что не знает, потому что она недавно заменила уволившуюся ФИО4. После этого она пошла на почтамп и заявила о том, что ей не принесли пособия. Там проверили ведомости, где имелись подписи о получении пособий за апрель - май, но убедились, что подписи подделаны, таким образом, она недополучила детские пособия за апрель-май 2008 года и пособие по уходу за ребенком за апрель-май 2008 года. Всего на общую сумму 7835 рублей. Ущерб для нее является значительным, просит его взыскать с подсудимой.
Потерпевшая ФИО6 показала суду, что у нее имеется малолетний ребенок, на которого она должна была получать пособия по уходу за ребенком. Иногда вместо нее пособия получала ее мать, ФИО8. Однако приносившая пособия почтальон ФИО4 по адресу: г. Кизляр ..., ...ересталаихприноситьвфевралегода. Поскольку ФИО6 проживала в г. Кизляре по ...,онаполагала, ее мать получает пособия, однако та сообщила ей о том, что пособия неприносят. ФИО4 приходившая по вышеуказанному адресу говорила, что пособия еще не начислили. В июне домой к ФИО8, пришла новый почтальон, принесшийпособиязаиюнь2008года.На ее вопрос, где пособия за февраль-май 2008 года, почтальон ответила,тоонаэтогонезнает,поскольку недавно заменила уволенную ФИО4. После этого она пошла на почту и при проверке ведомостей о получении пособий увидела, что подписи получателя в ведомости подделаны. Таким образом, она недополучила пособия на общую сумму 12458 рублей 79 копеек Ущерб для нее является значительным, просит его взыскать с подсудимой.
Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлявшей ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство
подсудимой ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержано
ей в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное
согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. ст. 160 ч. 2 160 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее подпадают под признаки ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой
ФИО4 является наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих
наказание подсудимой по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о ее личности: ранее не
судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с прежнего места работы характеризуется положительно л.д. 63, 64, 65).
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой назначается не свыше двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая приведённые положительные данные о личности ФИО4, её семе положение, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначение ей условного наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причинённый преступлением ущерб потерпевшим должен быть возмещён подсудимой в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 160 ч. 2 УК РФ (присвоение денежных выплат ФИО7) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы,
по ст. 160 ч. 2 УК РФ (присвоение денежных выплат ФИО6) - 1 (один) (есть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. -I
На основании ст. 73 УК РФ, возложить, та
ФИО4 исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных -
уголовно исполнительной инспекции г. Кизляра, не нарушать общественный порядок, встать на
учет в УИИ г. Кизляра и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц. ;т
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в счёт погашение причинённого ей преступлением ущерба в пользу: ФИО7 7835 (семь тысяч восемьсот тридцать пять) рублей и ФИО6 12458 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 79 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. |
Судья Наников ГЩ.