приговор по ст.158 ч.2 УК



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ..., РД

Кизлярский городской суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием гос, обвинителя пом. прокурора ... ФИО7 подсудимого ФИО3 подсудимого ФИО2 законных представителей ФИО10 ФИО13 адвоката ФИО6 удостоверение 557 ордер 68 адвоката ФИО5 ордер 62 удостоверение 725 при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению по обвинению ФИО2, рождения 18.03 Л 992 года, уроженца гор. Кизилюрт РД, прож. ... с. К. Восход, новые планы, гр. РФ военнобязан, не судим, холост образование восемь классов, не учится и не работает, ранее на учете не состоял, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч, 2 п. а, б, в УК РФ

ФИО3, рождения Дата обезличена года, уроженца с ... района РД, прож. ..., .... гражданина РФ, военнобязан, не судим, холост образование восемь классов, не учится и не работает, ранее на учете не состоял, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч, 2 п. а, б, в УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО2, и ФИО3 Дата обезличена года, в 24.30 мин. по предварительному сговору путем разбора крыши, незаконно проникли в магазин «Продукты» у дома Номер обезличен «г» по ..., ..., откуда тайно похитили: колбасу на сумму 165 рублей., йогурт 6 бутылок на 180 рублей, 5 банок сгущенки на 180 рублей, сигареты «Кент» 38 пачек на 1660 рублей, шоколадные плитки «Восторг», «Нестле», «Аленка»,«Сударушка» в количестве 24 шт. на 672 руб., шоколадные батончики «Марс»,«Спикере», «Баунти» в количестве 35 штук на 595 рублей, какао порошок «Несквик» 3 банки на 150 руб.. батарейки «НапЪаг» 48 штук на 240 руб., бутылку «Кока-кола» стоимостью 45 руб., зажигалки 10 штук на 300 руб.,6 бутылок пива на 450 руб.. 6 бутылок «Денеб-кола» на 150 руб., жевательные резинки «Дирол» 50 пачек на 600 рублей и деньги в сумме 1150 рублей, всего товара и денег на общую сумм-6437 руб. принадлежащих ФИО9, чем причинили значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО2, и ФИО3 своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст„ 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ тайное хищение имущества (кража), по квалифицирующим признакам: а -группой лиц по предварительному сговору, б- с незаконным проникновением в помещение, в- с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ признал полностью и показал, Дата обезличена года, в 22 час. пришел на АЗС «Лукойл», встретился с ФИО3, который предложил проникнуть в магазин. В 12 час. 30 мин. пришли к магазину по ..., Магомед показал магазин, по трубе поднялись на крышу.

ФИО3 сорвал лист шифера, отодвинул его в сторону начал стучать, крыша обвалилась внутрь, разобрали крышу, проникли внутрь магазина. Под отверстием

стоял холодильник, на который наступили и спрыгнули вниз. ФИО3 нашел зажигалку, увидели коробку, в ней купюры по 50 и 10 рублей и железные рубли, ФИО3 положил в карман.

В пакет ФИО3 сложил - три банки шоколадного масла «Несквик» шоколадные батончики, шоколадные плитки, бутылку « Дейнеб кола», 6 бутылок питьевого йогурта. 5 банок йогурта, зажигалки. 40 пачек жвачки, сигареты «Кент» черный 8 пачек и палки колбасы, упаковку пива в которой находилось 6 пластиковых бутылок и упаковку напитка «Денеб кола» 6 п/б с емкостью 1.25 лит. ФИО3 украл маленькие батарейки, их он украл для себя. После тою как упаковали все краденное в ФИО3 полез на холодильник и через отверстие вылез на крышу подав ему пакеты с краденым тоже вылез на крышу.Пересчитали украденные из магазина деньги, их оказалось по 550 рублен. Краденные батарейки

остались у ФИО3, мы покушали, что смогли поесть, выпили несколько бутылок напитка, съели колбасу, шоколадные плитки, а остальное решили утром продать.

Утром продали за 1500 рублей незнакомой женщине. В совершенном раскаивается вину осознает.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении
преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ признал полностью показал, что
Дата обезличена года он предложил ФИО2 проникнуть в магазин в 12.30 ночи пришел к магазину. Он по трубе влез на крышу магазина, вторым влез ФИО2 сорвали

лист шифера, он ногой постучал и часть крыши обвалилась внутрь, образовалась отверстие, можно было влезть в магазин. Оба спускались в магазин, под ними оказался холодильник, с него прыгнули внутрь.

В магазине зажигалкой осветили и начали искать, у окна увидел коробку, там деньги купюрами по 50 и 10 рублей, и железные монеты.

ФИО22 держал пакет, а он выбрал товар: маленькие батарейки 40 штук, три банки «Несквик», 30 шоколадных батончика, около 20 штук шоколадок, бутылку «Кока - кола», 6 бутылок йогурта, более 40 пачек жвачки, сигареты «Кент» черный 30 пачек, сигареты «Кент-8», две палки колбасы, упаковку пива 6 бутылок по 2 литра и упаковку «Денеб - кола» 6 бутылок по 1.25 лит. какие то еще товары.

Сложив краденное, он поднялся на крышу, а ФИО22 краденное подал и тоже поднялся на крышу.

С вещами вернулись на АЗС «Лукойл», посчитали деньги, оказалось 1100 рублей, деньги разделили пополам, батарейки взял себе, в пульт игрушечной машинки.

Вместе выпили напитки, съели шоколадные плитки, и одну палку колбасы, остальное, решили продать. На рынке все, продали незнакомой женщине.

Раскаивается в совершенном весь ущерб возместили

Законный представитель ФИО10, показала, что её сын ФИО3, Дата обезличена го да рождения, кроме него двое детей, сы ФИО3 с седьмого класса учился в ... в 2008 году за пропуски уроков v по неуспеваемости оставлен на второй год и перестал, ходить в школу. ФИО3 к уголовно] ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел, на учете в ПДН не состоит., дома он ведет себя хорошо, увлекается спортом.

При беседе ФИО3 признался, что ночью Дата обезличена г. с другом ФИО2 взломав крышу проник в магазин, украли товар и деньги. ФИО3 украл из магазина также батарейки, которые прятал в доме их отнесли в ГОВД Ущерб по краже возмещен просит применить возможно мягкое наказание в отношение сына.

Законный представитель ФИО13 показала, недалеко от моего дома проживает моя сестра ФИО11 вместе с сыном ФИО2. Сестра ФИО30 в настоящее время психбольна и не может дать отчет своим словам.Когда племянника вызвали в ГОВД она с ФИО22 приехала в ходе разговора ФИО22 признался. что Дата обезличена года с другом ФИО3, взломав крышу, проник магазин, украли товар и деньги. ФИО22 сказф, что часть продуктов съели, а оставшийся товар продали не знакомой женщине. Краденные и вырученные от продажи вещей деньги они поделили и он деньги расходовал на личные нужды.

ФИО2 к уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел, на учете в ПДН не состоит., дома он ведет себя хорошо, увлекается спортом. Что подтолкнуло ФИО22 проникнуть в магазин и украсть оттуда и деньги, не знаю хотя, как тетя всячески оказываю им помощь. Просит избрать меры воспитательного характера

Инспектор ППДН ФИО12 показал, что ранее подсудимые в поле зрения милиции не попадали в ГОВД не доставлялись данных о доставление в РОВД также нет. Никакими компр материалами на подростков ППДН не располагает. Суд исследовал материалы дела Заявление потерпевшего, что претензий не имеет ущерб возмещен.л.д.-З5,36,37 суд исследовал протоколы осмотра места происшествия 7-8-9,

Заявление ФИО9 о совершенном преступлении - 5 протокол допроса
ФИО9 потерпевший показал Дата обезличена года, в 7 ч. 30 минут позвонила продавец
ФИО36, сообщила, что ночью в магазине совершили кражу. Приехав увидел, с потолка
подсобки сорвана фанера, доски выдавлены в потолке было отверстие, откуда в
магазин, два листа шифера разбиты. Из магазина украли: колбасу - 90 рублей, колбасу- 75 рублей, йогурт 6 бутылок на 180 рублей. 5 банок сгущенки на- 180 рублей, сигареты «Кент» черный 8 пачек по 50 рублей пачка и «Кент-8» 30 пачек по 42 рубля всего на сумму 1660 рублей, шоколадные плитки «Восторг», «Нестле»,. «Сударушка» в количестве 24 шт. на сумму 672 руб., шоколадные батончики «Марс», «Спикере». «Баунти» 35 штук на 595 руб, какао порошок «Несквик» 3 банки на 151 руб., батарейки марки «ТлапЪаг», 48 штук по цене 5 руб. на - 240 руб.. 1 бутылка «Коко-кола» по цепе 45 руб.. зажигалки на сумму 200 руб.. шесть бутылок пива емкостью 2 л. на сумму 450 руб., шесть бутылок «Денеб-кола» на 150 руб., жевательные резинки «Дирол» 50 пачек на сумму 600 рублей и деньги 1150 рублей, из коробки для сдачи. Всего кража на - 6437 рублей. Я написал заявление о совершенной краже.

Причиненный ущерб для меня является значительным, другого источника дохода у мет.
В настоящее время ущерб возмещен, просит строго не наказывать, протокол
выемки батареек и фототаблицы 25-26 -27, Анализируя собранные доказательства в их
совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых ФИО22

ущерба потерпевшему по ст. ст. 158 ч. 2 п а.б, в УК РФ

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых ФИО2, и ФИО3, является их несовершеннолетие, раскаяние, осознание вины, суд также учитывает, что на момент совершения преступления подсудимые ранее не судимы, ущерб возмещен.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимых ФИО2, и ФИО3, по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании ФИО2, и ФИО3

Суд считает, что подсудимые ФИО2, и ФИО3 могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, они осознали свою вину и раскаялись. принесли извинения потерпевшим возместили ущерб, цель наказания

несовершеннолетних подсудимых, может быть достигнута путем применения мер
воспитательного характера, о чем свидетельствует деятельное раскаяние, возмещение
ущерба, суд учел стоимость и значимость похищенного.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2, иФИО3 признать виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 а. б. г. УК РФ и назначить наказание

ФИО3, назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей

На основание ст. 92 ч.1 УК РФ ФИО3 как несовершеннолетнего, осужденного за совершение преступления средней тяжести, освободить от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия,-! передача под надзор родителей,

2- ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков.

Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, устанавливается продолжительностью два года.

Осужденному ФИО3, разъяснить, что в

случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

ФИО2 назначить наказание один год лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год,

ФИО2 поставить на учет специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, предупредив, что в течении срока наказания осужденный должен своим поведением доказать исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение обязанностей: не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постановки на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, уведомлять о трудоустройстве и переменах места жительства, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, после 21 часа не находится на улице без родителей. Меру пресечения ФИО2, и ФИО3 отменить по вступление приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Материальный ущерб возмещен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в десятидневный срок со дня его провозглашения. Лицо, подавшее кассационную жалобу, имеет право ходатайствовать об участии его в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Текст, приговора составлен и напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: ФИО0