приговор по ст.158 ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ..., РД

Кизлярский городской суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО2, с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... подсудимого ФИО1 подсудимого ФИО0

адвоката ФИО5 представившего ордер 61 удостоверение 725 адвоката ФИО4 представившего ордер 95 удостоверение284 потерпевшего ФИО3

Законного представителя несовершеннолетнего ФИО0- ФИО0 при секретаре ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по

обвинению ФИО1 Дата обезличена г.р., уроженец гор. ... ..., житель сел. Аркас, ... района, временно проживает пос.Жданова, ..., ... ..., гражданин Р Ф, образование средне-специальное, холост, временно не работает, военнообязанный, ранее судим -

1-Дата обезличена года Кроншдатским гарнизонным военным судом по ст.131 чЛ УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Кум торкал инского районного суда РД от Дата обезличена года на оставшийся срок 1 год 4 месяца 19 дней,

2- Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен гор. Кизляра по ст.158 чЛ
УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ,

ФИО0, Дата обезличена г. р., уроженца гор. Кизляр РД, проживает
пос.Жданова, ..., Р Д, ...- ..., гражданин Р. Ф. образование - 8
классов, холост, временно не работает, не учится, невоеннообязанн, ранее судим Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ к штрафу в размере
2500 рублей, состоит на учете в ПДН Кизлярского РОВ Д. проживает с родителями, в

совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч,2 п. «А», «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО0, Дата обезличена года, в 20 часов, ФИО0, ФИО1, ФИО8 совместно с ФИО3 пили пиво в хлебном магазине, расположенном на привокзальной площади ст. Кизляр. В 20 ч. 30 м, ФИО8и ФИО3, ушли ФИО3, оставил на столе свой мобильный телефон. ФИО0, с целью хищения забрал находившийся на столе мобильный телефон марки «Nokiа-6233» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр.ФИО3, и передал ФИО1 чтобы тот спрятал его.ФИО0 тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное стЛ 58 ч.2 п. «В» УК РФ.

ФИО1, ранее судим по приговору Кроншдатского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года по стЛЗ! чЛ УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившись Дата обезличена года условно-досрочно согласно постановления ... суда ... от Дата обезличена года УДО на срок 1 год 4 месяца 19 дней, Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен гор. Кизляр по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, должных выводов для себя не сделал и, вновь, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ФИО1, ФИО0, ФИО8 совместно с потерпевшим ФИО3 пили пиво в хлебном магазине, на привокзальной площади ст. Кизляр. В 20 часов 30 минут, ФИО8 вышел из магазина, следом вышел ФИО3, оставив на столе мобильный телефон. ФИО0 похитил находившийся на столе мобильный телефон марки «КоЫа-6233» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр.ФИО3, и передал ФИО1, чтобы последний спрятал его. ФИО1, взяв украденный ФИО0 мобильный телефон «Ко1аа-6233», вышел из магазина, и в помещение кафе « Кавказ» и передал телефон на хранение ФИО9, не объясняя обстоятельств его приобретения.

ФИО1 своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 33 ч. 5 ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. пособничество в тайном хищение чужого имущества совершенном тайно похитил чужое имущество, совершенное ФИО0 с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый ФИО1, показал, что Дата обезличена года, с 20 часов пил пиво в хлебном магазине, на привокзальной площади станции Кизляр, с ФИО0, ФИО3 и ФИО8 и ФИО3 вышли из магазина, он с ФИО0 остались. Мобильный телефон ФИО3 остался на столе. ФИО0 взял телефон ФИО3 положил себе в карман, сказав, что забирает себе. Когда он выходил из магазина, ФИО0 передав ему телефон ФИО3 и попросил спрятать. Он взяв телефон, принес в кафе «Кавказ» и передал ФИО9, что телефон - ворованный не говорил. ФИО3 им сказал- верните телефон.Они ответили, что телефона не брали. В содеянном он раскаивается и сожалеет, он кражу телефона не совершил. Кражу совершил ФИО0, он помог ФИО10 вынести украденный телефон. Когда работники милиции стали требовать телефон он добровольно выдал куртку ФИО0 в которой был телефон, о чем составили протокол.

Подсудимый ФИО0 показал, что Дата обезличена г. в 20 ч, с ФИО1, ФИО8 и ФИО3 находился в хлебном магазине, пили пиво.

Когда ФИО3 и ФИО8 вышли из магазина, ФИО1 взял со стола мобильный телефон ФИО3 и спрятал в рукав куртки, и вышел из магазина. ФИО3 вернулся и стал спрашивать телефон. Он, ответил ФИО3, что телефон не видел. В ЛОВД, в кармане принадлежащей ему куртки, был обнаружен и изъят мобильный телефон, похищенный у ФИО3. Законный представитель ФИО0 - ФИО0 показал, что является инвалидом 2 группы, имеет двух детей.

Сын ФИО0 родился Дата обезличена ... учился в СШ Номер обезличен, отстал на год так как болел, лежал в больнице.

ФИО0 продолжал учебу в Красновосходской школе. 7 классов ФИО0 хорошо учился. В 2008 году ФИО0 окончил 8 классов, продолжить учебу отказался, и сейчас ФИО0 ходит на работу в салон « Русское Лото», деньги отдает матери.

С 2007 года у ФИО0 припадки эпилепсии, после припадка не помнит нечего., В семье не было лиц, страдающих психическими болезнями.

Какими-либо заболеваниями ФИО0 не страдает, и на учете у врача-нарколога не состоит. Просит сохранить условное осуждение, считает возможным исправление сына без лишения свободы.

Потерпевший ФИО3показал, что Дата обезличена г, в 20 ч., он пришел в хлебный магазин, на привокзальной площади.

В магазине встретил ФИО8 ФИО1 и ФИО0.

ФИО8 попросил угостить пивом, он выпив стакан пива, вышел из магазина, мобильный телефон забыл на столе.Сразу вернулся в магазин, там были ФИО1 и ФИО0. Телефона на столе не было, ФИО1 и ФИО0 сказали, что телефон не брали и не видели. О случившемся, рассказал работнику ЛОВД Дибирову Нажмудину, тот поговорил с ФИО1, который рассказал о краже телефона ФИО0.

В дежурной части ЛОВД при досмотре куртки, ФИО0, был обнаружен и изъят мобильный телефон который принадлежит ему. Ущерб в 5000 рублей, что для него является значительным.

Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8 показал, 30. 12. 2008 г, вечером, встретился с ФИО3. ФИО3 взял пиво. К столу позвали ФИО1 и ФИО0. Он и ФИО3 вышли из магазина, оставались ФИО0 и ФИО1.

Телефон ФИО3 остался на столе. Через несколько минут ФИО3 стал спрашивать свой телефон, телефон ФИО3 был обнаружен в кармане куртки ФИО0.

Дибирова Н.П., что Дата обезличена г, в 20 часов, находился в кафе «Кавказ», и встретил ФИО3, сообщившего, что пропал мобильный телефон, и в краже подозревает ФИО1 и ФИО0. ФИО1 признался, что ФИО0 украл со стола телефон ФИО3 и потом передал чтобы он его спрятал. ФИО1 передал телефон ФИО9. После разговора, ФИО1 из кафе принес болоньевую куртку черного цвета, ФИО0. В кармане куртки обнаружен и изъят похищенный телефон.

Судом исследованы материалы дела из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, Дата обезличена г, вечером, он с ФИО1 и ФИО0 был в кафе «Кавказ». ФИО1 и ФИО0 ушли в магазин пить пиво. ФИО1 вернулся и передал на хранение мобильный телефон черного цвета. Через некоторое время ФИО1 в кафе, забрал мобильный телефон, и куртку ФИО0 и вышел из кафел.д.- 37-39.

_ Протокол очной ставки свидетеля ФИО9 с ФИО1 а.мл.д.- 81-

83. Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотру подвергается мобильный телефон, похищенный у ФИО3А

Протокол личного досмотра ФИО0 из которого следует, что в ходе досмотра ФИО0 обнаружен и изъят мобильный телефон.л.д.- 9.

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 02 января^ 2009 года, из которых следует, что осмотру подвергается хлебный магазинл.д.- 19-21. Протокол очной ставки ФИО1 с ФИО0л.д.- 78-80. Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, чъо « ФИО0 обнаруживает признаки эпилепсии, генерализованной судорожной, с резкими большими припадками, без психических изменений. В момент совершения правонарушения не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается»л.д.- 97-99.

Суд пришел к выводу, что несмотря на непризнание подсудимым ФИО0 вины, вина его полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами: приведенными выше показаниями ФИО1, протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО0, показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8,, протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к протоколу, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом принятия устного заявления ФИО3, протоколом личного досмотра ФИО0 в ходе которого обнаружен телефон.

. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО1 - является

раскаяние, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления. добровольная выдача украденного, изобличение ФИО0 в совершение преступления. - это обстоятельства предусмотренные п. и ст. 68 ч. 3 УК РФ дает основание для применения срока наказания ниже 1/3 максимального размера наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного ФИО1, в соответствии с пунктом «А» части первой статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.л.д.- 103,106,113-123,125,110,127.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного ФИО0 в соответствии с пунктом «Б» части первой статьи 61 УК РФ является несовершеннолетие виновного.л.д.-142-143.

В силу несовершеннолетнего возраста ФИО0 наличие судимости по приговору ... суда ... 5.июня. 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «А», «Б», «В» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, действия его рецидив не образуют.

Суд рассмотрел вопрос о возможности сохранения условно досрочного освобождения в отношение подсудимого ФИО1по приговору Дата обезличена года

Кроншдатским гарнизонным военным судом по ст. 70 УК РФ

Суд рассмотрел в отношение подсудимого ФИО1вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговору от - Дата обезличена года мирового суда судебного участка Номер обезличен гор. Кизляра по ст. 158 чЛ УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ, суд считает, что

что в силу ст. 70 УК РФ

Рассмотрев все обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, а также учитывая данные о личности ФИО0 характеризуется положительно, на момент совершения преступления несовершеннолетний, страдает эпилепсией хотя и не нуждается в принудительном лечение, суд считает целесообразным и достаточным в целях исправления несовершеннолетнего применение условного наказания - ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным условное осуждение в отношение ФИО0

При этом суд считает необходимым возложить на ФИО0 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, после 21 часа не находится на улице без родителей.

На основание изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года,

ФИО0 поставить на учет специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, предупредив, что в течении срока наказания осужденный должен своим поведением доказать исправление.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО0 исполнение обязанностей: не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постановки на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, уведомлять о трудоустройстве и переменах места жительства,, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, после 21 часа не находится на улице без родителей.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы,

На основание ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ отменить условно досрочное освобождение в отношение подсудимого ФИО1по приговору Дата обезличена года Кроншдатского гарнизонного военного суда по ст. 131 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 16Л 1.2007 года условно-досрочно по постановлению ... суда РД от Дата обезличена года на оставшийся срок 1 год 4 месяца 19 дней.

На основание ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношение ФИО1отменить условное осуждение по приговору от - Дата обезличена года мирового суда судебного участка Номер обезличен гор. Кизляра по ст.158 ч Л УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев

и окончательное наказание назначить на основание ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущим приговорам, окончательное наказание ФИО1 назначить два года два месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей по вступлению в силу настоящего приговора.

Меру пресечения ФИО0 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск в пользу потерпевшего не заявлен Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в срок десять суток с момента провозглашения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ФИО2