ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД Дата обезличена год
Судья Кизлярского городского суда: ФИО0
с участием государственного обвинителя: помощника Махачкалинского прокурора
транспортной прокуратуры ..., РД - ФИО1
подсудимого: ФИО4 оглы
защитника: ФИО2., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в городе Джалилабаде, ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина ..., образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч.
2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Азад Ильтифат оглы использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 23 часа 40 минут, сотрудниками ЛОВД на
ст.Кизляр ФИО6 и ФИО4 в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен
374 сообщением «Тюмень-Баку», в пути следования на перегоне «Разъезд 17 - Кизляр»
Махачкалинского отделения СКЖД проводились мероприятия по выявлению фактов
использования поддельных миграционных карт иностранными гражданами, следовавших в
качестве пассажиров в данном поезде. В ходе проверки, гражданином Азербайджанской
Республики ФИО4 оглы, следовавшим в вышеуказанном вагоне на
месте Номер обезличен, были предъявлены сотрудникам милиции заграничный паспорт серии Р 1808922,
выданный на его имя МВД Азербайджанской Республики Дата обезличена года и миграционная
карта серии 108 Номер обезличен, выписанная на его имя, в которые, путем проставления
поддельных оттисков штампа «Россия КПП Кулунда 12», были внесены недостоверные
сведения о въезде ФИО4 на территорию РФ.
Таким образом, ФИО4 оглы совершил преступление, предусмотренное ч.
3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
Он же, ФИО4 оглы, покушался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 00 час 05 мин во время сбора сотрудником
милиции первичного материала по факту использования ФИО4 подложных
документов, находясь в купе проводников вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен
сообщением «Тюмень-Баку», в пути следования, на перегоне «Разъезд 17 - Кизляр»
Махачкалинского отделения СКЖД, в присутствии находящихся в помещении
работников Махачкалинского отделения СКЖД, ФИО4, продолжая свои
преступные действия в целях освобождения от уголовной ответственности, лично передал в
качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей дознавателю ЛОВД на ст.Кизляр ФИО6
Р.Ш. - должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти, за
совершение заведомо незаконных действий, а именно: прекращение сбора в отношении
ФИО4 первичного материала за использование последним заведомо подложных документов и не привлечения его к уголовной ответственности вопреки требованиям Уголовного закона РФ. Однако ФИО4 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО6 отказался брать деньги.
Подсудимый ФИО10 оглы вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Удостоверившись, что ФИО4 оглы осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия ФИО4 оглы надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа;
и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести, а другое - к тяжким.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим наказание обстоятельством суд в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, наличием смягчающего обстоятельства у подсудимого, отношения его к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.71 УК РФ, назначенные наказания исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - на два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить ФИО4 оглы наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме десять тысяч рублей.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО4 оглы - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: паспорт РР АЗЕ Р Номер обезличен, миграционную карту серии 0108 Номер обезличен, хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая за Номер обезличенНомер обезличенкС з!53651, зБ 3944461, аС 5582513 - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ФИО0