приговор по ст.318 ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр РД Дата обезличена год

Судья Кизлярского городского суда: ФИО0

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра - ФИО1

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО4

а также с участием потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года

рождения, уроженца села Красное ... района, ДАССР, проживающего в с. Б. Арешевка ... района, РД, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

ФИО2 применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, Дата обезличена года, в 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в г. Кизляре на ..., при попытке сотрудников ДПС ОГИБДД при ОВД по г. Кизляру посадить в служебную автомашину водителя автомашины ВАЗ - 21113 за государственными регистрационными знаками «С 504 ТР 98 РУС» серебристого цвета ФИО10, находившегося также в нетрезвом состоянии, стал оказывать им сопротивление, в ходе которого нанес удар кулаком правой руки в область челюсти инспектору дорожно - патрульной службы ОГИБДД ОВД по г. ... ФИО5, причинив ему телесные повреждения, квалифицированные, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, как легкий вред здоровью.

Органы же предварительного следствия обвиняли подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, то есть в применении им насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО2 вину свою в совершенном преступлении признал частично. При этом показал суду, что Дата обезличена года, между 21 и 22 часами, он пришел в гости к своему двоюродному брату ФИО10. В гостях у ФИО10 находился его двоюродный брат со стороны матери. Они распили большую бутылку пива. Примерно в 00 часов ФИО10 решил поехать за своей женой. За рулем автомашины марки ВАЗ-21113 находился ФИО10, а он вместе с двоюродным братом сидели на заднем сидении и разговаривали. В один момент ФИО10 стал ехать быстрее и на вопрос подсудимого, что произошло, он сказал, что за ними гонятся сотрудники ГИББД, а он решил не останавливаться, поскольку накануне выпил пиво. Они заехали в район «старых двухэтажек», вблизи от профилактория и вышли из автомашины. ФИО10 закрыл её на замок и решили на такси разъехаться по домам, таким образом, скрывшись от работников милиции. ФИО10 поднялся в подъезд, чтобы забрать жену и поехать домой. По пути они увидели три милицейские автомашины, которые направлялись на место, где ФИО10. оставил автомашину. В связи с этим подсудимый вернулся обратно, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда он подошел к месту, где ФИО10. оставил автомашину, то увидел примерно 10 сотрудников милиции, которые обступили ФИО10 и требовали от него предоставить документы от машины, а также проехать с ними в отдел милиции. Когда ФИО10 отказался, они стали тащить его к милицейской машине.

Подсудимый подошел к ним и попросил оставить в покое ФИО10 и разобраться на месте. Один из работников грубо спросил, кто он такой, на что подсудимый ответил, что приходится братом ФИО10. В ответ кто - то из работников произнес в его адрес «черт». Подсудимый тоже стал отвечать работникам в грубой форме и случайно нанёс потерпевшему удар кулаком правой руки в челюсть. Подсудимого сразу же повалили другие работники на землю и стали избивать, после чего скрутили и доставили в ОВД г. .... В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, виновность его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что он работает инспектором дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по г. .... Дата обезличена года он заступил на дежурство с 20 часов и нес службу на пересечении улиц 40 лет ДАССР и Тимирязева, недалеко от кафе «Золотой Остап». На дежурстве он находился вместе с инспектором ДПС старшим сержантом милиции ФИО9. Дата обезличена года, примерно 00 часов 15 минут, он предпринял попытку остановить автомашину ВАЗ - 21113 за государственными регистрационными знаками С 504 ТР 98 РУС, серебристого цвета, для проверки документов. Указанная автомашина на его требования не остановилась и продолжила движение. Потерпевший по рации передал в дежурную часть ОВД г. ... ориентировку на данную автомашину для его задержания и проверки документов, а сам с ФИО9 принялся её преследовать. Автомашина направилась в район «Черемушек». Находившийся за рулем водитель не мог не видеть, что его преследуют, так как на патрульной автомашине они включили специальные звуковые и световые сигналы. Чтобы скрыться от преследования водитель автомашины ВАЗ - 21113 свернул в сторону расположенных недалеко старых двухэтажных домов. Они последовали за ним. Преследуемая автомашина, не останавливаясь, пыталась скрыться из их поля зрения. Потерпевший снова обратился к оперативному дежурному ОВД по г. Кизляру ФИО38 и попросил вызвать к ним на помощь несколько патрульных автомашин, чтобы исключить возможность скрыться указанной автомашине. В результате им удалось перекрыть дорогу и на ..., недалеко от профилактория и преследуемая автомашина остановилась. Из неё вышел парень, которым оказался ФИО10 и девушка. Потерпевший вместе с остальными сотрудниками милиции: ФИО9, ФИО26 и ФИО27 подошли к ней. Потерпевший отошел в сторону, а к ФИО10 подошел ФИО26. и ФИО27. и потребовали у него документы от автомашины. ФИО10 находился в нетрезвом состоянии, от него исходил характерный запах алкоголя. Он начал искусственно создавать конфликт: кричал, ругался, что не отдаст документы. Он передал ключи от автомашины девушке, которая находилась с ним в машине, и она попыталась скрыться с ними. ФИО27. остановил её и забрал у неё ключи от автомашины, а ФИО26. забрал документы для проверки у ФИО10. В этот момент на место происшествия подъехали сотрудники милиции ФИО11 и ФИО27., а спустя буквально 1-2 минуты подошли и двое парней, одним из которых был подсудимый. Он стал провоцировать конфликт, кричать, что ФИО10 никуда не поедет, в результате чего последний попытался воспользоваться сложившейся ситуацией и скрыться с места происшествия. Потерпевший схватил ФИО10 с целью сопроводить его к патрульной автомашине. Он схватил его за форменную куртку и порвал её. Несмотря на оказываемое сопротивление, потерпевшему удалась скрутить руку ФИО10 и в этот момент, подсудимый, который устроил скандал на месте, неожиданно нанес ему удар кулаком правой рукой по лицу в челюсть и разбил губу. Впоследствии находившимся на месте сотрудникам милиции удалось задержать ФИО10 и подсудимого и доставить их в ОВД по г. .... Третьего парня, который присутствовал там, задерживать не стали, поскольку он вел себя спокойно и даже пытался успокоить задержанных, которые на его уговоры успокоиться не обращали внимание. Потерпевший ФИО10 и ФИО7 не задерживал, так как у него шла кровь от нанесенного удара. Вначале он поехал в ОВД по г. ... и написал рапорт о произошедшем, а затем - в приемный покой ЦГБ г. ..., где ему оказали первую медицинскую помощь. На больничном он не был. Просит суд не лишать подсудимого свободы, так как он извинился перед ним и загладил причиненный вред.

Аналогичными были в суде показания свидетеля ФИО9 -инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. ..., несшего службу вместе с потерпевшим Дата обезличена года с 20 часов на пересечении улиц 40 лет ДАССР и Тимирязева, вблизи от кафе «Золотой Остап».

Свидетель ФИО11 - инспектор дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ..., показал суду, что Дата обезличена года он заступил на дежурство и нес службу по ... совместно с инспектором ДПС ФИО12 Примерно в 23 часа они поставили автомашину ВАЗ - 2106 за государственным регистрационным А 684 АА 05 на платную штраф стоянку «Черемушки» и, возвращаясь к месту несения службы, услышали по рации что передана ориентировка на автомашину ВАЗ - 21113 за государственным номером С 504 ТР 98 КШ, серебристого цвета, которая не подчинилась требованиям инспекторов ДПС, и её преследуют в районе «Черемушек». По указанию инспектора ДПС ФИО5, они перекрыли проезд данной автомашины со стороны улицы Коркмасова. Вблизи старых двухэтажных домов в районе профилактория на ... указанная автомашина была задержана. За рулем её находился ФИО10, от которого исходил резкий запах алкоголя. Он предоставил водительские права, документов на машину у него не было. При этом он выражался в их адрес работников ДПС грубой нецензурной бранью. На требование работников милиции поставить на стоянку автомашину проехать с ними на освидетельствование, он отказался и сказал, что у него нет ключей от автомашины, так как он их выкинул. Они заметили, что ключи он передал девушке, которая была с ним в машине. Она попыталась скрыться с места происшествия, но была ими задержана. Вначале она отказалась выдать ключи, заявив, что их у нее нет, но впоследствии отдала. Во время этих «разборок» к ним подошел подсудимый и сказал, водитель с ними никуда не поедет, и что хозяином автомашины является он. На это инспектор ДПС ФИО5 отвел его в сторону, и попросил не мешать им работать. Через некоторое время он снова подошел к ним и стал ругаться, заявляя, что ФИО10 никуда с ними не поедет. Подсудимый мешал доставлению водителя в наркологический диспансер, хватаясь за форменную одежду сотрудников. На требование ФИО5 прекратить свои действия, подсудимый неожиданно развернулся в его сторону и кулаком правой руки нанес удар по лицу в челюсть ФИО5, разбив ему губы. При этом подсудимый вцепился в потерпевшего и порвал ему форменную куртку. После этого подсудимый был ими задержан с помощью ПМГ и доставлен в дежурную часть ОВД по городу ....

Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года он находился у себя дома. Вечером к нему пришел в гости его двоюродный брат - подсудимый. Время было примерно между 21 и 22 часами ночи. В гостях у него также находился его другой двоюродный брат, со стороны матери. Примерно в 00 часов он решил поехать за своей женой, которая проживала в районе «Черемушек» по ... живёт от него отдельно с 2005 года, так как они с ней находятся в неофициальном разводе. За руль автомашины марки ВАЗ - 21113 за государственным регистрационным номером С 504 ТР 98 1Ш8 сел он. В одно время он заметил на дороге сотрудников ДПС, которые останавливали его. Он не остановился, так как находился в нетрезвом состоянии и решил скрыться от них, увеличив скорость. Решив, что они уже оторвались от работников милиции, они заехали в район старых двухэтажных домов, вблизи профилактория, где проживалана тот момент его жена. Они все вышли из автомашины, и он закрыл её на замок. После этого подсудимый и другой брат направились на дорогу, в сторону кафе «Багдад», чтобы поймать такси и разъехаться по домам, а он решил подняться к бывшей жене, чтобы с ней поехать домой. Спустя 5-10 минут он увидели три милицейские автомашины, которые направлялись на место, где он оставил автомашину. Подъехав, работники милиции представились и попросили у него документы на автомашину, которой он управлял. Он ответил, что они не имеют право требовать документы, так как он не находится в тот момент за рулём и начал им разъяснять свои права и обязанности. Сотрудники его обступили и потребовали, чтобы он проехал с ними в отдел милиции. В этой толпе он увидел подсудимого. Подсудимый подошел к ним и попросил оставить его в покое, разобравшись во всем на месте. Один из работников милиции, грубо спросил, кто он такой. Подсудимый ответил, что приходится ему братом. Работники милиции стали избивать подсудимого, повалив его на землю. Сам же подсудимый никого не ударил. После этого он ничего не видел, поскольку его затащили работники милиции в милицейский УАЗ и забрали в ОВД по г. .... Спустя минут 10-15 его двоюродного брата - подсудимого тоже привели в комнату для административно задержанных, где находился и он. Примерно в 8 часов следующего дня, Дата обезличена года на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. ... ФИО13 его «закрыли» в ОВД по г. ... на 10 суток, а подсудимый остался в комнате для административно задержанных.

Свидетель ФИО14 - ФИО1 - инспектор дорожно - патрульной службы
ГИБДД ОВД по г. ..., показал суду, что Дата обезличена года он заступил на дежурство
и нес службу по ... с ИДПС ФИО15 Примерно 00 часов 15
минут они получили ориентировку от дежурного по ОВД г. ... на автомашину ВАЗ -
21113 за государственным номером С 504 ТР 98 1Ш8, серебристого цвета, которая, не
подчиняясь на требования инспекторов ДПС двигалась в его сторону к АЗС «Кэмзовская»,
и что её преследуют в районе «Черемушек». Они действительно увидели эту автомашину,
которая на большой скорости ехала в их сторону. Автомашина, заметив их, притормозила и
^ повернула на кольце, направо, в сторону профилактория. Они сели в машину и последовали
за ней. Убегавшую от них машину они догнали и заблокировали на .... В это
время подъехала вторая группа в составе ФИО11 и ФИО36 Со стороны ул.
«40 лет Дагестана» подъехал старший лейтенант ФИО5 и инспектор ФИО9 Он сразу
подошел к машине, в которой находился ФИО10 и неизвестная
девушка. Подойдя к машине, он попросил Раджаба предоставить ему документы. Он
предоставил ему водительские права, а на требование предоставить документы на машину
ответил, что их у него с собой нет. Во время проверки документов свидетель почувствовал
запах алкоголя. Он попросил водителя проехать в наркологический диспансер на
освидетельствование, после чего водитель стал грубить и проявлять недовольство. На
просьбу свидетеля предоставить ключи от автомашины, Раджаб грубо ответил, что их у
него нет, он их выкинул. Один из их работников заметил, как ключи он передал девушке,
которая была с ним в машине. Когда она попыталась уйти с ключами, они ее задержали, и
она отдала им ключи от автомашины. ФИО10 начал выражаться нецензурной
бранью и попытался скрыться с места происшествия, но они его задержали. В это время
подошел подсудимый и сказал, что водитель с ними никуда не поедет и, что он является хозяином автомашины. На это потерпевший ФИО5отвел его в сторону и попросил не

мешать им работать. Через некоторое время подсудимый снова подошел к ним и вновь стал ругаться и говорить, что ФИО10 никуда с ними не поедет. Он всячески мешал доставлению водителя в наркологический диспансер, хватаясь за форменную одежду сотрудников. На требование ФИО5 прекратить свои противоправные действия, подсудимый ему удар кулаком правой руки в область челюсть и разбил ему губы. Во время удара подсудимый вцепился в форменную куртку ФИО5и порвал её. После удара у ФИО5 сильно опухли и кровоточили губы. Подсудимый был ими задержан, была вызвана ПМГ, и он был доставлен в дежурную часть ОВД по городу ....

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля ФИО16 - судебно - медицинский эксперт г. Кизляра, показал суду, что опасность причиненного вреда здоровью определяется Правилами судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденными приказам Министерства здравоохранения РФ, согласно которым опасными признаются повреждения, которые могут привести смерти потерпевшего или вызвать последствия, угрожающие его жизни. По данному факту он первоначально обследовал потерпевшего, а впоследствии сделал заключение о том, что ему был причинен легкий вред здоровью. Повреждений, представляющих угрозу для жизни потерпевшего или вызвавших последствия, угрожающие его жизни, у него не было. На основании этого свидетель заявил, что причиненный потерпевшему вред опасности для его здоровья не представлял.

5

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

рапортом инспектора ДПС ГИБДД по ОВД г. Кизляру ФИО5 л.д.4) о том, что при
исполнении им своих должностных обязанностей, в ночь с 13 на Дата обезличена года, на ул.
Коркмасова, в районе профилактория ФИО2 кулаком правой руки
нанес ему удар по лицу в челюсть, разбил губы и порвал форменную одежду;

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, л.д.38 - 39),
из которого усматривается, что ФИО5 был поставлен диагноз: «закрытая черепно -
мозговая травма с выраженной внутричерепной гипертензией» и ему было назначено
лечение на 10 дней. На основании акта судебно - медицинского обследования ФИО5
И.Н., с учетом медицинских документов, эксперт пришел к выводу, что у ФИО5
ушибленная рана слизистой верхней губы, ссадина верхней губы, кровоподтёк носа,
травматическая подвижность резцов на верхней челюсти, явление сотрясение головного
мозга. Данные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов и могли
образоваться в срок и при обстоятельствах, на которые указывает обследуемый, то есть при
нанесении удара кулаком. Описанные повреждения, влекущие кратковременное
расстройство здоровья квалифицируется как лёгкий вред здоровью.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Вместе с тем, опасность причиненного вреда здоровью определяется Правилами судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденными приказам Министерства здравоохранения РФ от Дата обезличена года в последующей редакции. Согласно Правилам, «опасными признаются повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести к его смерти, а также повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера». Как установлено в судебном заседании, причиненный потерпевшему легкий вред здоровью не угрожал его здоровью и жизни, как не угрожали его здоровью и жизни вызванные им последствия. Какие - либо данные, свидетельствующие о возникшей угрозе здоровью и жизни потерпевшего в результате нанесенного ему удара подсудимым, в письменных материалах дела, представленных органами предварительного следствия, отсутствуют. Учитывая, что иное в судебном заседании установлено не было, а также показаниями судебно -медицинского эксперта, не доверять которым у суда нет никаких оснований, суд пришел к убеждению, что причиненный потерпевшему вред не явился опасным для его здоровья, а потому действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч.! ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей.

Одновременно в основу обвинительного приговора положены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, в которых он полностью признавал свою вину, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, дававших последовательные показания как на предварительном следствии, так и в суде, а также с письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что подсудимый намеренно исказил свои показания в суде в той части, что он умышленно не ударил потерпевшего кулаком, с целью уйти от ответственности за совершенное преступление. Критическую оценку суд дает и показаниям свидетеля ФИО10, изменившим их в ходе судебного разбирательства, как считает суд, из желания облегчить участь подсудимого.

Также не нашедшими подтверждения - голословными, суд признает доводы подсудимого и свидетеля ФИО10 о том, что работники ДПС ГИБДД по ОВД г. Кизляра избили подсудимого, поскольку в материалах дела отсутствуют какие - либо данные, подтверждающие указанное обстоятельство. В ходе предварительного следствия ни подсудимый, ни указанный свидетель не заявляли, что работниками ГИБДД в отношении них было применено физическое насилие. По мнению суда, подсудимый и свидетель ФИО2 Р., таким образом, попытались ввести суд в заблуждение.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

6

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику с места жительства, отсутствие прежде судимостей.

Принимая во внимание изложенное, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному: вину осознал, перед потерпевшим извинился и загладил причиненный ему вред, а также, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по Кизлярскому району ..., ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.


Председательствующий: ФИО0