приговор по ст.160 ч.2 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Кизляр, РД

Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя зам. прокуратура ... ФИО1,

подсудимого ФИО6
адвоката подсудимого

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.в интересах подсудимого ФИО2

Потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого,

имеющего на иждивении 3 детей, двое из которых малолетний, несовершеннолетний,

военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., в селе

Цветковка по ... ..., &*'

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, К |

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 в августе 2008 года примерно в 15 часов, находясь на вулканизации АРБАТ, расположенной по ..., получив от гр-на ФИО3 на временное пользование с целью произвести звонок, мобильный телефон сотовой связи марки НОКИЯ - 1600 - стоимостью 2600 рублей, в последующем присвоил указанный телефон реализовав его неустановленному лицу на центральном рынке ..., сообщив последнему, что данный телефон принадлежит ему лично, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ФИО6 своими умышленными действиями, выразившимися в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, по квалифицирующему признаку- с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 160ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью по предъявленному ему предварительными органами обвинению по ст. 160 ч.2 УК РФ и полностью согласен с предъявленным ему обвинением по делу. Ущерб потерпевшему возмещен им полностью, он в присутствии следователя ФИО5 передал потерпевшему телефон, который купил за свои денежные средства, претензий к нему потерпевший никаких не имеет, он за совершенное им преступление в отношении ФИО3глубоко раскаивается. Просит суд назначить ему минимальное наказание, без изоляции от общества.

Подсудимым ФИО6 добровольно, после проведения консультаций с защитником как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания заявлено ходатайство о применении особого порядка -принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием подсудимого в содеянном.

Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему как подсудимому ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является поддержанное гос.обвинителем и согласованное с адвокатом ходатайство подсудимого ФИО6, заявленное по окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела.

Срок наказания ст. 160 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО6 действительно подпадают под признаки ч. 2 ст. 160 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО6 является наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка на его иждивении.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Решая вопрос о наказании ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности довершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, проживает со своей семьей, имеет на иждивении трех детей, двое из которых один малолетний, другой несовершеннолетний, нигде не работает, глубоко раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему полностью им возмещен, потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО6 обязанность встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по его месту жительства, в У ИИ Номер обезличен ... являться на регистрацию не реже 2-ух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа Осуществляющего контроль за условно - осужденным, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен, поскольку ущерб по делу причиненный преступлением подсудимым ФИО6 потерпевшему полностью возмещен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня

провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ФИО0