ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Кизляр РД. Дата обезличена года
Кизлярский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО5,
его защитника, адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,
представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего до его задержания по адресу в городе Кизляре по ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее состоящего в гражданском браке, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 03 Л 0.2001 года Кизлярским городским судом по ст.166 ч.2 п. б), в).- к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличенаг. освобожден по ст. 73 УК РФ наказание- условно, с испытательным сроком на 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, будучи ранее судим, а именно: Дата обезличена году Кизлярским городским судом по ст.166 ч.2 п. б), в)- к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличенаг.-освобожден по ст. 73 УК РФ наказание условно- испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ФИО5, в начале августа месяца 2008 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь, проник в помещение летней кухни расположенной во дворе домовладения Номер обезличен по ... ..., откуда с серванта тайно похитил деньги в сумме 40000 рублей принадлежащие гр.ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими умышленными действиями ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку: б - с незаконным проникновением в иное хранилище, в - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. б), в) УК РФ.
Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый ФИО5, которому ст. 51 Конституции РФ судом разъяснена, вину свою признал полностью и суду пояснил, что им возмещен в полном объеме ущерб потерпевшему, ФИО3 его простил, гражданский иск им не заявлен.Он полностью подтверждает свои прежние судимости., действительно он не отрицает, что им совершена кража денег у потерпевшего ФИО3 в размере 40 тыс. рублей. Ему известно, что в его действиях присутствует рецидив преступлений, который был признан в его действиях еще мировым судом. С учетом признанного рецидива в его действиях он был осужден судьей мирового суда судебного участка Номер обезличен. Преступление - кражу в отношении ФИО3 он совершил во время условного наказания -испытательного срока, назначенного ему судьей мирового суда в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Просит суд назначить ему самое минимальное наказание, ввиду его тяжелой болезни - раны на ноге, которая у него не заживает более года. Судимость у него не погашена. Просит суд с учетом рецидива в его действиях назначить ему минимальное наказание.
Подсудимым ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО2 заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является поддержанное гос.обвинителем ходатайство подсудимого ФИО5, заявленное во время предварительного слушания и согласованное с адвокатом.
Срок наказания ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО5 подпадают под признаки п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд не выявил.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 суд признает рецидив преступления и совершение им умышленного преступления в период условного наказания - испытательного срока.
Решая вопрос о наказании ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности: ранее судим, судимость не погашена л.д.30,35), с места жительства характеризуется с отрицательной стороны (ад. 32):>имеет на иждивении мать 1957 года рождения, и брата 1996 года рождения.
Принимая во внимание наличие у ФИО5 на момент совершения им данного преступления условного наказания с испытательным сроком на 2 года и непогашенной судимости признанной рецидивом - по ст. 68 ч.2 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по данному преступлению, связанное с изоляцией от общества и не ниже одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158ч.2УКРФ.
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Режим отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен быть строгим, с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений и отбывания ФИО5. по приговору суда к наказанию в виде лишения свободы в ИК строгого режима., а именно по приговору Дата обезличена года Кизлярского городского суда по ст. 166 ч.2 п. б), в)-к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличенаг.- освобожден по ст.79 УК РФ условно-досрочно постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. на срок 2 года 2 месяца 17 дней, судимость не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений. Условный срок наказания, назначенный по приговору Мирового суда судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года настоящим судом должен быть отменен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд -_
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. п. б., в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/года 8 \восьми \ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
На основании ст. 73 УК РФ -условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ - назначение наказания по совокупности приговоров к настоящему приговору суда присоединить частично не отбытое наказание по приговору Мирового суда судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО0