приговор по ст.159 ч.2 ст.161 ч.1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр РД Дата обезличена

год

Судья Кизлярского городского суда: ФИО11

ФИО11

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора ...

ФИО0

Подсудимого: ФИО1

Защитника: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО3

потерпевших: ФИО7 и ФИО6, ФИО5 и ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., РД, проживающего в селе Ново ..., РД, образование начальное, женатого, имеющего 3 - х малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч Л ст. 161 и ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, находясь в гастрономе «Арцах», расположенном в ... по ..., воспользовавшись тем, что в магазине торговала малолетняя ФИО4 открыто похитил: пиво «Туборг» в бутылках 20 шт. по цене 35 рублей за 1 шт., сигареты «Кент8» 20 пачек по цене 45 рублей за 1 пачку, коробки шоколадных конфет: «Коркунов» 3 шт. по цене 140 рублей за коробку, «Визит» 2 шт., по цене 160 рублей за коробку, «Коркунов» 1 шт. по цене 180 рублей за коробку; конфеты «Степ»-5 кг по цене 140 рублей за 1 кг., конфеты «Сласть» 5 кг по цене 135 рублей за 1 кг., питьевой йогурт большой 6 бутылок по цене 35 рублей за бутылку, питьевой йогурт маленький 10 бутылок по цене 17 рублей за 1 бутылку, фрукты киви 2 корзинки по цене 75 рублей за 1 корзинку, шоколадные батончики маленькие: «Спикере», «Марс», «Баунти», «Твикс» 50 шт. по цене 17 рублей за 1 шт., шоколадные батончики большие: «Спикере», «Марс», «Баунти», «Твикс» в количестве 45 шт. по цене 25 рублей за 1 шт., шоколадные батончики «Кит Кат» 24 шт. по цене 16 рублей за 1 шт., шоколадные плитки 30 шт., по цене 30 рублей за 1 плитку, натуральный сок «Вико» 12 шт., по цене 45 рублей за 1 шт., а всего товаров на общую сумму 8224 рубля. После чего, просунув руку за прилавок, открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие матери ФИО4 -ФИО5, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 11224 рубля. После этого он попытался силой выхватить из рук ФИО4 мобильный телефон сотовой связи «Нокиа - 6300» стоимостью 6000 рублей, но не смог довести до конца свой преступный умысел, так как телефон выскользнул из его рук, когда ФИО4 потянула его резко на себя.

Также он, ФИО1 совершил, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь в магазине Номер обезличен, расположенном в ... по ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана продавщицы ФИО6, попросил сложить ему в

пакеты для приобретения: сигареты «Красная Ява» 3 блока, по цене 150 рублей за блок, шоколадные плитки разных наименований - 16 штук по цене 30 рублей за плитку, сникерсы - 13 штук, по цене 20 рублей за 1 шт., соки «Моя семья» - 10 штук, по цене 40 рублей за 1 шт., лампочки - 11 штук, по цене 10 рублей за 1 шт, тушенка - 5 штук, по цене 42 руб. за штуку, сгущенка - 4 шт. по цене 40 рублей за 1 шт., чай «Марьям» - 2 шт., по цене 22 рублей за пачку, масло «Золото» - 1шт. по цене 70 рублей, сахар в пачках - 2 шт., по цене 12 рублей за пачку, пельмени в пачках - 10 штук по цене 45 рублей за шт., бритвенные станки «Рац» - 13 штук по цене 10 рублей за шт., майонез «Кальве» - 2 штуки по цене 25 рублей за шт., пиво «Дон» - 10 бутылок по цене 65 рублей за бутылку, пиво «отвертка» 10 банок по цене 33 руб. за банку, пиво «Балтика 2» - 10 банок, по цене 33 руб. за банку, пиво «Твист» - 3 банки по цене 33 руб. за банку, сигареты «Прима» - 9 штук по цене 7 рублей за шт., сигареты по штучно - 2 шт. по цене 2 руб. за 1 шт., арахис - 1 шт. по цене 15 рублей, рулеты - 3 шт., по цене 25 рублей за шт., коробки конфет «Родные» - 2 коробки по цене 90 рублей за кор., коробка конфет «Коркунов» - 1 коробка по цене 125 рублей, порошки «Тайд» - 3 шт., по цене 38 рублей за шт., салфетки «Чистюля» - 2 шт., по цене 20 рублей за шт., сухарики - 1 пачка по цене 6 рублей, жевательная резинка «Дирол» -28 штук по цене 12 рублей за шт., Зубная паста - 14 штук по цене 22 рублей за шт., туалетное мыло - 20 штук, по цене 8 рублей за шт., фисташки - 3 шт., по цене 40 рублей за пачку, йогурты - 10 штук по цене 40 рублей за шт., шоколадные батончики маленькие: «Твикс» - 6 шт. по цене 20 рублей за 1 шт., кетчуп - 1 шт. по цене 17 рублей, моющее средство «Фейри» - 1 шт. по цене 45 рублей, полиэтиленовые пакеты - 7 штук, по цене 5 рублей за шт., молоко - 2 шт. по цене 42 рублей за шт., томат - 2 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., щербет - 1 шт. по цене 40 рублей., сметана - 3 шт. по цене 45 рублей за 1 шт., бумажные салфетки - 5 штук по цене 8 рублей за 1 шт., огурцы в банках - 5 шт. по цене 45 рублей за 1 шт., печенье 2 кг. по цене 30 рублей за 1 кг., «Роллтон» - 20 штук по цене 6 рублей за шт., общие тетради - 2 шт. по цене 10 рублей за шт., конфеты - 2 кг. по цене 145 рублей за 1 кг., печенье овсяное - 4 шт. по цене 25 рублей за 1 шт., мука - 1 пачка по цене 48 рублей, килька - 5 штук по цене 30 рублей за 1 шт., шоколадные батончики маленькие: «Марс», «Кит Кат» - 25 штук по цене 20 рублей за 1 шт., 1 пачка риса по цене 20 рублей, 1 пачка гречки по цене 18 рублей, всего на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего он вынес данный товар из магазина, пообещав вернуться за оставшимся и заплатить продавцу за приобретенный товар. Однако, ФИО1 не вернулся, а похитил указанный товар, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершенном преступлении. При этом показал суду, что Дата обезличена года он вышел на улицу из бара ... пьяный. Нашёл такси «ВАЗ-2109» серого цвета и поехал в какой-то магазин по ... он в этом магазине не был и продавцов не знал. Когда подсудимый вошёл в магазин, таксист остался снаружи. В магазине была маленькая девочка. Она стояла за прилавком. Взрослых в магазине не было. Подсудимый решил взять в долг товары. У девочки он попросил положить в пакеты все вышеперечисленные товары с прилавка, что она и сделала. Кроме них он взял ящики с конфетами, йогурты, блоки сигарет, упаковку пива и шоколадные батончики. Затем подсудимый попросил у девочки деньги, но она не дала. Он подошёл к прилавку и взял с внутренней стороны деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что потом вернет деньги и оплатит за товар. После этого он подошёл к девочке и попросил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить, но она крепко держала его в руках и не дала ему телефон. Сразу подсудимый вышел на улицу. Он собирался вернуть деньги за всё, но по пути заехал на рынок и продал там всю продукцию за 1800 рублей незнакомой женщине, которой сказал, что товар принадлежит ему. Вырученные деньги потратил на личные нужды. По эпизоду мошенничества Дата обезличена года, подсудимый показал суду, что он купил в магазине пиво и выпил где-то 3 бутылки пива. После этого он зашел в какой-то магазин на ... в ..., и решил взять в долг товары из магазина. Раньше он не знал ни продавцов, ни этот магазин. В магазине была девушка лет 19 - 20, она стояла за прилавком. Он сказал ей, чтобы она сложила ему товары, которые он ей назовет. При этом он попросил сложить в пакеты пиво, соки натуральные, сникерсы, марсы, твиксы, «сгущенку», говяжью тушенку, блоки сигарет, подсолнечное масло, пельмени, майонез, шоколадные плитки и другие продукты, находящиеся на прилавке. Когда девушка сложила все вышеперечисленное, оказалось шесть пакетов, оказалось шесть. Девушка его спросила, для чего ему так много товара. Он ответил, что у него дома рабочие, и все это он покупает им. Затем он взял 4 пакета и сказал, что отнесет их в машину и, когда вернется за оставшимися двумя пакетами, расплатится. Когда он вышел из магазина, то направился по ... к парку. Там он гулял до 16 часов. Пакеты с товаром находились у него. Все спиртное, которое было в пакетах, подсудимый выпил, а остальное выбросил в парке. После этого он пошел на автостанцию, находящуюся на центральном рынке ..., сел в маршрутное такси и поехал домой, в ... - .... В 17 часов он был уже дома, о случившемся никому из родных не рассказал. Примерно в 21 час к нему домой приехали работники милиции, которые сказали, что он подозревается в совершении преступления, и забрали его в отдел. В отделе он полностью признался в совершенном им преступлении. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена года она находилась в магазине, который арендовала ее мать - ФИО5 ФИО4, расположенном по адресу ... .... Примерно в 12 часов 30 минут её мать, оставив потерпевшую вместо себя, ушла из магазина домой, чтобы сделать намаз. В 13 часов 30 минут в магазин зашёл подсудимый, которого потерпевшая раньше не знала. Он попросил у нее чёрные большие полиэтиленовые пакеты для продуктов. Она дала ему 1 пакет, и он начал набирать в пакет всё, что было на прилавке: блоки сигарет, пиво в упаковках, шоколадные конфеты, шоколадные батончики, йогурты. Он сказал, что возьмет из автомашины деньги и принесёт за продукты. Возле магазина потерпевшая увидела стоявшую автомашину «ВАЗ-2109» светло-серого цвета. В автомашине сидел один мужчина, а рядом с автомашиной, у дверей магазина, стоял третий мужчина, который вышел из той же автомашины. Подсудимый, после того, как набрал продукты в пакет, подошёл к прилавку и, нагнувшись, вытащил с внутренней стороны прилавка деньги в сумме 3000 рублей. Их мама потерпевшей оставляла в магазине «на сдачу» покупателям. Потерпевшая сказала подсудимому, чтобы он не трогал деньги, но он ответил, что потом их отдаст. Когда подсудимый стал уходить, он попытался выхватить у нее из рук мобильный телефон «Нокиа-6300», но не смог его выхватить, поскольку телефон соскользнул в его руке, когда она потянула телефон к себе. После этого он вышел на улицу, быстро сел в автомашину и уехал. Она выбежала на улицу и запомнила номера автомашины. Там были цифры «116» и буквы «ВТ». Она позвонила матери и рассказала о случившемся.

Аналогичными были в суде показания ФИО5 ФИО4 - матери потерпевшей, которая показала, что размер причиненного подсудимым ущерба составил 112224 рубля. Сразу на второй день родственники подсудимого ей полностью все возместили и попросили у неё прощение. Никаких претензий к подсудимому она не имеет. Потерпевшая ФИО6 показала суду, что Дата обезличена года она находилась в магазине Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., .... В 14 часов 30 минут в магазин зашел подсудимый, которого она раньше не знала. Он попросил ее сложить ему товар, который он назовет. Подсудимый сказал, чтобы она ему сложила в пакеты пиво, соки натуральные, сникерсы, марсы, твиксы, «сгущенку», говяжью тушенку, блоки сигарет, подсолнечное масло, пельмени, майонез, шоколадные плитки и другие продукты, находящиеся на прилавке. Потерпевшая сложила в пакеты все, что попросил подсудимый. Всего набралось 6 пакетов. При этом она спросила, для чего ему так много товара. Подсудимый ответил, что у него дома рабочие, которые строят банкетный зал, и все это он покупает им. После этого подсудимый взял 4 пакета и сказал ей, что отнесет их в машину и вернется за оставшимися двумя пакетами, а заодно расплатится. Он вышел из магазина. Прошел час, но он не вернулся. Поняв, что ее обманули, она позвонила хозяйке магазина ФИО7 и рассказала о случившемся. Вместе с хозяйкой они подсчитали ущерб, который составил 8 000 рублей.

Аналогичными были в суде показания ФИО7 -хозяйки магазина, которая подтвердила, что размер причиненного ущерба составил 800С рублей. Родственники подсудимого полностью возместили причиненный ей ущерб извинились перед ней. Никаких претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО8, показал суду, что подсудимого он знает давно. Лет десять назад он вместе с матерью пришел к нему с заключением врачебного гарнизона, о том, что был уволен со службы в армии в связи с умственной отсталостью - 20 Б. Во время беседы он был ориентирован, адекватен, на вопросы отвечал по - существу. Он закончил 8 классов. Свидетель изучил его личное дело призывника, в котором было указано, что при постановке на учет он был признан годным к прохождению службы. Возможно, что - то произошло в армии, что его вскоре уволили. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, осознает общественную опасность и фактический характер своих действий.

Из показаний свидетеля ФИО9 л.д.29 - 32), оглашенных
в суде ввиду его отсутствия с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, примерно
в 12 часов, он вместе с другом ФИО14, который проживает в ..., пошли в сауну
возле ..., «Казачий курень». Когда они туда подошли, дверь была заперта.В этот момент к сауне подъехало такси, из которого вышел незнакомый ему ранее человек и начал стучать в ту же дверь в сауну. Такси уехало. Из сауны по домофону ответили, что сауна не работает. После этого тот парень спросил у них, не собирались ли они отдохнуть, и предложил поехать отдыхать с ним вместе. Они согласились. Он вызвал по телефону такси, они втроём сели в такси и доехали до магазина, расположенного по ... такси подъехало к магазину, парень вышел, не сказав им ни слова, вошёл в магазин и закрыл за собой дверь. В магазине он побыл недолго, и выйдя оттуда, снова сел в автомашину. Из автомашины никто не выходил. Из магазина незнакомец вышел с тремя банками пива и бутылкой лимонада. Никаких денег, сумок и пакетов у него в руках он не видел. Он также не обратил внимание выбежал ли из магазина кто-нибудь, когда они отъезжали. Они поехали дальше, сели в какое-то кафе. Ни в какой магазин по ... при них этот парень не заходил. В кафе парень пересчитывал деньги. Они видели у него в руках больше 3000 рублей, в том числе купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей. Откуда эти деньги он им не говорил. Парень заказал на троих пельмени и вышел. Они ждали, когда подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по .... О том, что парень совершил грабёж в каком-то магазине на ..., он не знал. При них этого не было.

Аналогичными были в суде показания свидетеля Абдурахманова Мурада
Абдурахмановича л.д. 33-35), также оглашенные в суде ввиду его отсутствия, с согласия

сторон.

Из показаний свидетеля ФИО10 л.д. 49 - 51), оглашенных в суде ввиду его отсутствия, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов он на своей автомашине «ВАЗ-21099» за гос. номером 116 ВТ 95 РУС, находился в районе рынка .... К нему подошёл незнакомый парень, который спросил не отвезет ли он его по городу. Он согласился. Тот попросил отвезти его на ... в ..., к гастроному «Арцах». Парень не называл конкретно этот магазин, но просил отвезти в район соседнего автомагазина. Когда они приехали на место, парень зашёл сначала в один магазин, но потом вышел оттуда и зашёл в гастроном «Арцах». Затем он вышел оттуда и попросил подъехать ближе. С ним никого не было, в автомашине также никого не было. Он подъехал. Парень начал выносить из магазина 2 коробки конфет, блоки сигарет, ящик пива, полиэтиленовый пакет, набитый продуктами. Кто находился в магазине, он не видел. Парень выносил вещи из магазина три раза, возвращаясь каждый раз обратно за новым товаром. Парень открыл багажник и погрузил в него все вещи и снова вошёл в магазин. Он сидел в автомашине. Что происходило в магазине, он не видел. Парень вышел из магазина, сел в автомашину и сказал ему, чтобы он поехал на автостанцию. По дороге он начал пересчитывать деньги и сказал, что ему недодали 200 рублей, кто - не сказал. На автостанции он остановил автомашину и начал выгружать коробки и пакеты из багажника, относя из вовнутрь рынка. После этого он снова сел в автомашину и попросил отвезти его в сауну «Казачий курень». Он отвёз его туда. Когда подвёз, он отдал ему 300 рублей и попросил номер телефона. Он дал ему свой номер. Возле сауны он никого не заметил, Он начал отъезжать и отъехал почти на 4000 метров, когда тот парень ему позвонил и попросил вернуться за ним. Когда он вернулся, он увидел парня вместе с двумя подростками. Парень сказал, что сауна не работает и попросил отвезти его в сауну «Лесная заимка» вместе с ребятами. Он отвез их. Тот дал ему снова 170 рублей. Когда он хотел уехать домой молиться, на кольце к нему подошли работники милиции и попросили пройти с ними в ОВД по .... Там он узнал, что парень, которого он возил целый день, ограбил тот магазин, из которого выносил коробки и пакеты.

Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, полностью согласуются и с письменными материалами дела, исследованными в суде, а именно:

заявлением потерпевшей ФИО5 л.д. 2) начальнику ОВД по ..., в
котором она просит принять меры в отношении неустановленного лица, «которое 4 декабря
2008 года, воспользовавшись её отсутствием, примерно в 13 часов, обманув её малолетнюю
дочь ФИО4, торговавшую в магазине, расположенном по адресу: ...,
ул. Октябрьская, ..., открыто похитил у неё деньги в сумме три тысячи рублей и
продукты на сумму свыше пяти тысяч рублей. Причиненный ущерб является для неё
значительным»;

протоколом осмотра места происшествия л.д. 45 - 48), в котором зафиксировано, что
преступление подсудимым совершено в магазине «Арцах», расположенном по адресу город
Кизляр, ..., дом Номер обезличен;

протоколом выемки л.д. 19 - 21), согласно которому подсудимый добровольно выдал
следователю деньги в сумме три тысячи рублей: 3 купюры по 500 рублей и 15 купюр по
100 рублей, похищенные в магазине «Арцах»;

протоколом очной ставки л.д. 25 - 28) между подсудимым и малолетней потерпевшей
ФИО4 3., в котором последняя подробно изобличает подсудимого в совершении
преступления;

- заявлением потерпевшей ФИО6 л.д.96) начальнику ОВД по ..., в
котором она просит «привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена
года в магазине Номер обезличен по ... Номер обезличен, попросив приготовить для приобретения товар,
вынесло его часть, не расплатившись, после чего скрылось в неизвестном направлении.
Таким образом, заявительнице причинен значительный материальный ущерб на общую
сумму 8000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия л.д.97 - 105) с прилагаемыми схемой и
_ фототаблицей, из которых усматривается, что преступление совершено в магазине Номер обезличен по

адресу: ..., ..., дом Номер обезличен;

протоколом очной ставки л.д. 114 - 116), между подсудимым и потерпевшей ФИО6, в котором последняя изобличает подсудимого в совершении преступления.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях. Действия его необходимо квалифицировать:

по эпизоду открытого хищения имущества из магазина «Арцах» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения чужого имущества из магазина Номер обезличен - по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающими обстоятельствами, суд в силу п. «г» чЛ ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей.

Принимая во внимание, изложенное, тяжесть совершенных преступлений, учитывая личность подсудимого, то, что в течение непродолжительного времени (одного месяца) подсудимый совершил два преступления (одно из которых - грабеж, суд считает дерзким), суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 и ч.2 ст. 159 УК РФ - на два года и шесть месяцев.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить ФИО1 два года и шесть месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселения.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года.

Засчитать ФИО1 в срок отбытия время его содержания под стражей с 04 по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: ФИО11