приговор по ст.160 ч.2 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ..., РД Дата обезличена года

Кизлярский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. ... Шихтаимова а.А.

адвоката ФИО1
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. ... ..., Дачное общество «Дружба», дача Номер обезличен, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 20 часов вечера находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО3 в гостях у ФИО6 и воспользовавшись тем. что ФИО5, разрешил ему воспользоваться принадлежащим ФИО5 мобильным телефоном «Нокиа-3500» стоимостью 4500 рублей для производства звонка, тайно похитил указанный телефон, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Таким образом, ФИО4 своими умышленными действиями, выразившимися в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, по квалифицирующему признаку, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом с согласием прокурора и потерпевшего на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 160 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 160 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО4 является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с место жительства характеризуется отрицательно имеет на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб потерпевшему полностью возмещен, страдает тяжелой формой заболевания туберкулезом. С учетом всего этого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить ему меру наказания условно с испытательным сроком.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в У ИИ г. ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив его в зале суда.

Зачесть в срок наказание время нахождение под стражей с 20 февраля по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ФИО0.