Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кизляр 7 июня 2010 года

Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

подсудимой Холиной И.Е.,

потерпевшего ФИО3

защитника Симонян Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Холиной Ирины Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РД, проживающей по адресу: ... ... «л» ..., гражданки РФ, с 8 классным образованием, вдова имеющей на иждивении двоих детей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холина И.Е. обвиняется в том, что она Дата обезличена года примерно в 21 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ... по ... «л» комната 16 на бытовой почве ударила ножом в грудь гражданина ФИО3, причинив ему телесное повреждение, колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева проникающую в грудную полость, гемоторакс, опасное для жизни и здоровья квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Холина И.Е. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО3 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Холиной И.Е. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания ей своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Холиной И.Е. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Холиной И.Е. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Холиной И.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении двоих детей.

При назначении наказания подсудимой Холиной И.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, Холина И.Е., ранее не судима, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих детей, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Холиной И.Е., без реального отбывания наказания, с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Кизлярского филиала РФ ОМС подлежит удовлетворению на сумму не возмещённого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холину Ирину Евгеньевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Холину Ирину Евгеньевну, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Холиной Ирине Евгеньевне, отменить и её из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Гражданский иск Кизлярского филиала РФ ОМСА удовлетворить полностью.

Взыскать с Холиной И.Е. в пользу Кизлярского филиала РФ ОМСА 8458 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу нож, рубашка и наволочка хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по городу Кизляру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов