ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2010 года г. Кизляр
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимой Беспаловой Валентины Ивановны
защитника, представившего ордер N 64 удостоверение 557 Магомедова И.М.
потерпевшей ФИО9
при секретаре - ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беспаловой Валентины Ивановны, рождения Дата обезличена г.р.,
место рождения .... ДАССР, проживает ..., ... ... ..., работала санитаркой ЦГБ ..., образование среднее, судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Беспалова Валентина Ивановна, Дата обезличена года, в 16 часов, возвратившись с места работы в ЦГБ ..., после празднования с коллегами праздника пришла к себе домой, ... ... ... ... в состоянии алкогольного опьянения. Находившийся дома также в нетрезвом состоянии её муж ФИО6 Петр Николаевич, стал предъявлять претензии по поводу ее возвращения домой в нетрезвом состоянии.
Беспалова В.И. взяв со стола кухонный нож, отошла в сторону спальни, между Беспаловой В.И. и ФИО6 возникла ссора в ходе которой ФИО6схватил ее за волосы.
Беспалова В.И., ранее взятым кухонный ножом с целью умышленного причинения смерти нанесла один удар ножом в область левой половины грудной клетки ФИО6 От полученного колото-резанного повреждения ФИО6 скончался на месте.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО6причинена колото - резаная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением сердца, что привело к массивному, внутреннему и наружному кровотечению, малокровию внутренних органов, от чего и наступила смерть.
Беспалова Валентина Ивановна, совершила умышленные действия, выразившиеся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО6, Беспалова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.
Подсудимая Беспалова Валентина Ивановны вину свою в совершение умышленного убийства предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ не признала, не согласившись с квалификацией своих действий как умышленного убийства и показав суду, что с мужем Беспаловым Петром прожила 33 года, двое детей уже взрослые.
Отношения с мужем были нормальные, но возникали ссоры из-за его ревности муж её часто бил, хотя и жили вместе. Поскольку он тяжело болел, жалела его, в милицию не обращалась. Муж страдал эпилепсией, был на учете у психиатра, у него был абсцесс легких, он лежал и в туберкулезном отделение, были и другие заболевания. Оставить его она не могла, в связи с его болезнью и нуждаемостью в уходе.
Как только он начинал чувствовать себя лучше, пил и избивал её, в ход шло все и утюг и вилки и ножи, все он швырял в нее и старался ударить чем либо, если не дотянуться рукой. Она часто уходила из дому, скрывалась в семье брата мужа, у детей, у своей сестры. Потом он успокаивался, она возвращалась домой. Другого жилья у семьи нет. Бросить мужа не могла, так как он был тяжело болен. Он страдал психическим заболеванием, эпилепсией, туберкулезом, заболеваниями печени и почек, но продолжал сильно пить.
Дата обезличена г. вечером находились дома, в гостях была дочь Люба с зятем. Дата обезличена г., в 7 часов пошла на работу в ЦГБ.
После окончания рабочего дня, позвонил муж Петр, спросил долго ли будет на работе, ответила, что задержится.
По окончанию рабочего дня примерно в 14 часов, её и ФИО8поздравил руководитель. За праздник 8 марта, выпили водки, примерно по две рюмки. В 15часов пошла домой, зашла в квартиру, переоделась, стала кормить мужа. Он был сильно выпивши, сама она пьяной не была.
Муж ФИО6 начал придираться, почему задержалась на работе.
ФИО6 начал скандал, он обзывал её нецензурной бранью, хватал за волосы.
Она взяла с кухонного гарнитура нож в правую руку, стала отходить в спальню, справа от кухни, через прихожую.
Петр встал и пошел за ней, при входе в спальню попытался схватить ее, и она нанесла ему удар кухонным ножом в область груди, с левой стороны, правой рукой, в правой руке находился у нее нож.
Петр спустился по стене у прохода в спальню, в прихожей.
Увидела, что у него идет кровь с груди.
Сильно напугалась, была в шоковом состоянии. Сняла майку, с мужа, он хрипел, но нечего не произносил.
Побежала в ванную комнату, кинула нож в ванну с водой, намочила полотенце, снова подбежала к Петру, но муж не отзывался.
Затем взяла подушку положила ему под голову, он уже потерял сознание.
Пошла в ванную, отмыла нож, намочила полотенце вытерла кровь, текшую из раны ее мужа, не помнит, где оставила полотенце.
Затем вытащила из ванны нож и положила на кухонный гарнитур, спустила с ванны воду, выкинула майку которую сняла с мужа.
Начала вызывать скорую помощь с мобильного телефона, не дозвонилась.
ФИО8 которая работает в морге, попросила вызвать скорую помощь, сказав, что случайно зарезала мужа.
Пришла Светлана ФИО8, попросила Свету принести майку, которую, выкинула из лоджии. Светлана спустилась, принесла майку, положила ее в спальню. Приехала скорая помощь, установила смерть Беспалова П.Н., приехали дочь Люба с зятем Сергеем. После этого приехали работники милиции, прокуратуры. Она рассказала обстоятельства случившегося.
Потерпевшая ФИО9, показала, что ФИО6 Петр Николаевич и Беспалова Валентина Ивановна её родители.
Родители в браке 33 года. 10 лет они сами живут в квартире по ... ... ....
Отец ФИО6 постоянно мать ревновал, обижал её когда был в нетрезвом состоянии. Скандалили часто, время от времени употребляли спиртные напитки.
Отец всегда начинал скандалы и часто бил мать.
Отец был инвалидом второй группы, два года был прикован к постели и мать его выходила, но это его поведения не изменило, он продолжал пить и придирался к матери.
Дата обезличена г. с мужем Сергеем и детьми приехали к родителям поздравить мать с праздником.Дата обезличена г. в 16ч. 40м. позвонила дочь Лиза, сказала, что звонила бабушка, - Беспалова В.И. сказала, что дед умер.
Она перезвонила матери, мать сообщила, что отец зарезался, пусть приедут.
Она и муж поехали к родителям домой. В квартире увидела, что отец лежал в углу в прихожей около входной двери в спальню. Отец был мертв, и увидела рану, на груди с левой стороны. В квартире находилась одна мать. Затем приехали работники милиции и прокуратуры. Квартиру и труп осмотрели, мать забрали в отдел милиции, а труп отца увезли в морг для исследования. От мужа - Сергея она узнала что мать призналась, что нанесла удар ножом, мать арестовали обвинив в убийстве отца.
Она считает, что отец своими действиями спровоцировал мать
, ранее он наносил ей удары утюгом, вилкой другими предметами, мать никогда не пыталась защитить себя, избегала ссор тем более, что отец раньше тяжело болел и его помещали в больницу.
Характер такого поведения не менялся много лет, мать была вынуждена если отец был пьян, прятаться от него, убегала к родственникам и к ним и к своей сестре, и часто к брату отца. Все видели как ей было тяжело отец пил, но был болен и мать не бросила его, даже когда он не мог ходить.
Считает виновником случившегося отца, просит о применение в отношение матери наказания не связанного с лишением свободы.
Свидетель ФИО8, показала, что работает в морге ЦГБ. Работала там же санитаркой Беспалова Валентина, которую может охарактеризовать только с положительной стороны, всегда выполнялась вся необходимая работа, очень добросовестная и серьезная. На работе никогда в нетрезвом состояние Беспалову не видела Дата обезличена г, находились на работе, 8 марта они не отмечали праздник и после рабочего дня в 13 часов, их поздравил руководитель.
Беспалова В.И. и остальные посидели, выпили по две рюмки водки в честь праздника, в 15 часов трезвые разошлись.
В 16 ч. 30м. позвонила Беспалова В.И. в истерике, стала кричать, что муж ФИО6 бросился на нее, а затем убил себя ножом. Просила позвонить ФИО14, сказать, что произошло. Она спросила куда себя ударил ножом, Беспалова ответила, не много ниже сердца.
Она, сказала Валентине, чтобы не переживала, сама вызвала скорую помощь.
Поехала домой к Беспаловым. Приехав к дому, увидела, около дома скорая помощь. В квартире увидела, что двое врачей скорой помощи собирались уходить ФИО6 был мертв, труп Беспалова П.Н. находился на полу в прихожей возле спальни.
На трупе имелась рана в области груди с левой стороны.
Беспалова В.И. сильно нервничала, была в панике. Они прошли на кухню и Беспалова В.И сказала, что выбросила майку мужа, которая была надета на нём с окна лоджии, и что помыла мужа от крови и помыла нож. Когда ФИО8спросила, зачем она это сделала, Беспалова В.И. ответила, что не знает почему.
Спросив куда выкинула майку, решила принести майку, которую выкинула, Беспалова В.И.Обошла дом, нашла майку, положила ее в пакет, и подняла в квартиру Беспаловых, там уже приехала дочь Люба и зять Сергей. Беспалова В.И. забрала у нее пакет с майкой и отнесла в спальню. Приехали милиция и прокуратура, начали выяснять, что произошло.
Свидетель ФИО11, показал, ФИО6 Петр Николаевич и Беспалова Валентина Ивановна родители его жены.
Плохие отношения у ФИО6 и Беспаловой В. И. были когда супруги были в нетрезвом состоянии, тесть всегда устраивал скандалы с тещей, из-за ревности.
Тесть иногда бил тещу, занимался рукоприкладством, он видел следы побоев у тещи.
Беспаловы быстро мирились. 8 марта вечером, вместе с женой и детьми поехали поздравить тещу с праздником. Немного посидели, пообщались, пили чай, с ним у тестя были хорошие отношения и при нем скандалы обычно не возникали.
9 марта в 5 вечера позвонила супруга, сказала, что умер отец ФИО6 Петр Николаевич.
Когда ехали жена перезвонила теще, та подтвердила, что тесть умер, Беспалова В.И. сказала, он себя зарезал ножом.
По приезду на Багратиона 102 зашел в квартиру, увидел тестя на полу около спальни мертвым, с левой стороны груди колото-резанная рана.
Теща плакала, и ничего не говорила. Потом теща ему сказала, что с мужем ФИО6 произошел скандал, он зарезался кухонным ножом. Приезжала скорая помощь, но на тот момент тесть был мертв. Приехали сотрудники милиции и прокуратуры, забрали тешу в отдел милиции. Он доставил труп в морг.
Его пригласили присутствовать, при допросе Беспалова В.И. давала показания следователю,, что в ходе ссоры с мужем ФИО6вым П.Н. ударила его ножом.
Тесть ФИО6 очень плохо относился к теще бил её, всячески унижал.
Свидетель ФИО12, показала, что Беспалова Валентина Ивановна ее младшая сестра. Беспалова Валентина с Петром прожили вместе 33 года. Всю жизнь Беспалова В.И. уходила от своего мужа, затем он звал, они сходились, возникали скандалы из-за его ревности.
ФИО6 допускал рукоприкладство. Она видела сестру Валентину в синяках. Она не любила ходить к Беспаловым, Петр выпивши, постоянно обзывал сестру Валентину, кидал в нее вещи. 8 марта она звонила сестре поздравить с праздником, они поговорили, а 9 марта в 17 часов позвонила дочь Беспаловой Валентины сказала, что отец скончался.
Когда она зашла в квартиру, там ФИО6 Петр мертвый лежал на полу, около спальни расположенной по одну сторону с кухней в полусогнутом состоянии и у него имелась рана на левой стороне груди, и сочилась кровь.
В квартире были дочь Беспаловой В.И. Люба, зять Сергей, брат ФИО13 в квартире Люба сказала, что мать Беспалова В.И. помыла кровь, которая вытекала из раны ФИО6 до приезда работников милиции.
Она думала что ФИО6 ударил себя ножом сам, нож она не видела, думает что ФИО6 довел сестру и она ударила его защищаясь так как он постоянно набрасывался на нее.
Свидетель ФИО13, показал, умерший ФИО6 Петр Николаевич, его младший брат. Они проживали по соседству, в одном доме, по ... ..., подъезды с разных сторон. С братом Петром два года не поддерживал отношений, он ругался без причин. Брат и его жена Беспалова В.И. иногда употребляли спиртные напитки.
Беспалова В.И. часто ночевала у них, так как Петр выгонял ее из дома. Между его братом ФИО6, и его супругой отношения были тяжелые, он в этом винит скорее брата тот пил скандалил, обижал жену выгонял из дома. Валентина заботилась о брате когда он болел, не бросала его, брат стоял на учете у психиатра по заболеванию эпилепсия. Указать другие заболевания брата он не может. О фактических обстоятельствах гибели брата знает только в связи со следствием.
Дата обезличена г. около 14. 30 увидел в окно своей квартиры, когда Валентина возвращалась с работы домой. В 17 часов 30 минут пришел участковый, сказал, что Петра зарезали.
Он пошел в квартиру брата, там увидел, что Петр лежал на полу около входа в спальню рядом с кухней, и на левой стороне грудной клетки рана, сочилась кровь, брат был мертв. Из одежды только спортивные штаны. Валентины дома не было, её забрали в милицию..
Петра увезли в морг. Валентину задержали по подозрению в убийстве, брата ФИО6 Сергей рассказал, что она помыла кровь до приезда милиции, позже узнал, что Валентина, ударила брата ножом.
Свидетель ФИО14 показал, что подсудимая работала санитаркой в морге к работе относилась очень ответственно и спиртные напитки не употребляла. Об отношениях её с мужем сказать ничего не может, но были случаи что замечал у нее побои. 9 марта он поздравил Беспалову и ФИО8 с восьмым марта, также угостил их, девушки выпили по две рюмки водки не больше. Примерно в третьем часу они ушли домой.
Свидетель ФИО15 показал, что у него на учете состоял больной ФИО6, причина обращения и диагноз выставленный больному эпилепсия алкогольного типа, кроме того он страдал заболеванием легких. Уход за больным осуществляла жена она уделяла ему много времени следила за наличием лекарств больной был нервный эмоционально возбужденный. Кроме лечения у психиатра проходил лечение в связи с болезнью легких имелся также ряд других заболеваний.
,Непосредственно по обстоятельствам дела показания дать не может так как в последнее время лекарство для больного получала в основном супруга.
Судом оглашен и исследован протокол допроса обвиняемой Беспаловой Валентины Ивановны, которая показала, что со своим мужем она проживала на протяжении 33 лет, и у них в браке имеются двое детей взрослые, сын и дочь. Отношения у них с мужем были плохие и часто возникали ссоры на бытовой почве, а именно из-за ревности. Он ее часто бил, занимался рукоприкладством, хотя они и прожили много времени вместе. Дата обезличена года вечером они находились дома, вечером к ним приехали в гости ее дочь Люба вместе с зятем Сергеем. Они посидели в гостях, затем уехали. Дата обезличена года, она как всегда в 7 часов 05 минут, пошла на работу в ЦГБ ....
После окончания рабочего дня ей позвонил ее муж Петр и спросил у нее долго ли, она будет на работе, на что она ему ответила, что немного задержится. По окончанию рабочего дня Беспалова В.И. вместе с коллегами ФИО14и ФИО8 решили отметить прошедший праздник 8 марта, выпили не много водки. После чего, пробыв на работе примерно до 15часов 00 минут, она пошла домой. Прейдя, домой примерно через 15-20 минут, она зашла в квартиру. В ходе разговора, ее муж ФИО6 начал придираться по поводу того, что она задержалась на работе. У них получился скандал.
Он начал ее обзывать нецензурной бранью, хватать за волосы. После чего, она взяла на кухонном гарнитуре кухонный нож в правую руку и стала отходить в спальню расположенную справой стороны от кухни, через прихожую.
Петр пошел за ней, затем при входе в спальню он попытался схватить ее, в этот момент она нанесла ему удар кухонным ножом в область груди левой стороны правой рукой, где находился у нее нож, при этом оттолкнув его.
Ее муж Петр спустился по стене около прохода в спальню в прихожей. После этого, она увидела, что у него идет кровь из груди. Беспалова В.И. сильно напугалась и была в шоковом состоянии.
Сначала, она сняла майку, которая была одета на ее муже, он при этом хрипел и ничего не произносил. Тогда Беспалова В.И. побежала в ванную комнату кинула нож в ванну, в которой находилась вода, намочила полотенце снова подбежала к своему мужу, она называла его по имени, но он не отзывался. Затем Беспалова В.И. взяла в спальной комнате подушку и положила ему под голову, и он в то время потерял сознание. После чего она пошла в ванну намочила полотенце и вытерла кровь, которая вытекала из раны ее мужа. После чего она не помнит, где оставила полотенце. Затем она вытащила из ванны нож и положила его на кухонный гарнитур в кухне и спустила с ванны воду, потом она выкинула майку с лоджии, которую сняла со своего мужа. Затем сразу позвонила своей коллеге Светлане, которая работает вместе ней в морге, попросила вызвать скорую помощь, сказав при этом, что она случайно зарезала своего мужа. 71-77,118-121
Допрос проведен с участием адвоката, таким образом подсудимая подтвердила, что нож у нее в руке находился до того, как погибший подошел к ней и пытался схватить её.
Допрошенный в суде судебно медицинский эксперт ФИО16 показал, что при исследование трупа Беспалова согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен у потерпевшего ФИО6 имелись повреждения: в виде одной колото резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающая рана в грудную полость с повреждением сердца, массивное, наружное и внутреннее кровотечение, малокровие внутренних органов, гемоторакс, гемоперикардиум, oт этого и наступила смерть ФИО6
При жизни такие повреждения, оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанные выше повреждения прижизненное, и причинено не задолго до смерти воздействием колюще-режущего орудия с плоским однолезвийным клинком шириной погружавшейся части не более 2,5 см., и длиной погружавшейся части не менее 10 см.
После причинения описанного повреждения смерть ФИО6 наступила быстро в пределах нескольких минут, и совершать какие либо активные действия он не мог. В момент причинения повреждения ФИО6 был направлен к нападавшему передней поверхностью тела. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от Дата обезличена год Номер обезличен кровь ФИО6 относится к ОаВ группы. На представленном на исследование ноже кровь не обнаружена. На представленной на исследование майке обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение этой крови от убитого ФИО6
В момент получения ранения в крови Беспалова обнаружен алкоголь 2,9 промили это соответствует сильной степени опьянения.
Подсудимая также была обследована у нее имелись синяки по времени не относящиеся к данному периоду и были повреждения выдраны волосы. Это не квалифицируется как вред здоровью.
Удар был нанесен снизу вверх спереди назад. По расположению ранения место доступно и для нанесения удара самим пострадавшим.
Суд исследовал заключение судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен из которого усматривается, что у потерпевшего ФИО6 имелись повреждения: в виде одной колото резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением сердца, массивное, наружное и внутреннее кровотечение, малокровие внутренних органов, гемоторакс, гемоперикардиум, oт чего и наступила смерть ФИО6 При жизни такие повреждения, оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанные выше повреждения прижизненное, и причинено не задолго до смерти воздействием колюще-режущего орудия с плоским однолезвийным клинком шириной погружавшейся части не более 2,5 см., и длиной погружавшейся части не менее 10 см.
После причинения описанного повреждения смерть ФИО6 наступила быстро в пределах нескольких минут, и совершать какие либо активные действия он не мог. В момент причинения повреждения ФИО6 был направлен к нападавшему передней поверхностью телал.д.87-90
Из заключения судебно-биологической экспертизы от Дата обезличена года
Номер обезличен усматривается, что кровь ФИО6 относится к ОаВ группы.
На представленном на исследование ноже кровь не обнаружена. На представленной на исследование майке обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение этой крови от убитого ФИО6 л. ...
Из заключения медико-криминалистической экспертизы от Дата обезличенаК80 л.д Номер обезличен усматривается на представленных предметах ножа и майки ФИО6 установлено: наличие сквозного повреждения переда слева майки-безрукавки, которое по локализации и ориентации соответствует ране груди ФИО6 что свидетельствует об одномоментности их образования. Это повреждение является колото-резаным и причинено воздействием плоского однолезвийного клинка колюще режущего орудия.
Сравнительным исследованием имеющегося повреждения майки с экспериментальными, причиненным клинком представленного ножа, установлена возможность его повреждения при применение этого ножа, л. ...
Из протокола осмотра места происшествия, от Дата обезличена года указано, что осматриваемая квартира, расположенная по адресу ... ...ратиона ... ..., является именно тем местом, где обвиняемая Беспалова В.И. нанесла один удар ножом в область левой половины грудной клетки своему мужу ФИО6в ходе возникшей ссоры.
Примерно в 16 часов Дата обезличена года, где в результате от нанесенного повреждения последний, скончался на месте.
Из справки представленной защитой усматривается, что потерпевший состоял на учете у врача психиатра с диагнозом эпилепсия.
Суд считает, что у подсудимой Беспаловой В.И. имелся умысел на убийство ФИО6, преступление совершено только с прямым умыслом, так подсудимая сама показала, что она до нападения или угроз нападения со стороны потерпевшего, забрала со стола нож и шла в направление спальни имея нож при себе, т. е. орудие которым совершено убийство уже находилось при ней, что в совокупности указывает на наличии у виновной прямого умысла на убийство.
Оценивая предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер и до возникновения ссоры за столом, состояние потерпевшего ФИО6, который находился в сильной степени алкогольного опьянения в крови 2,9 промили алкоголя, применявшееся орудие преступления, нож взятый до начала ссоры.
Локализация телесного повреждения в области жизненно важных органов потерпевшего ФИО6, свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на убийство потерпевшего, который она довела до конца
Ни в ходе следствия, ни в суде сомнения во вменяемости подсудимой в отношении инкриминированного деяния, не возникли, и довод этот защитой на следствие и в суде не выдвигался.
Из материалов дела усматривается, что показания Беспаловой на следствии и в качестве подсудимой, признававшей себя виновной, показания потерпевшей и свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы; они подтверждаются и письменными доказательствами, экспертизами приведенными выше и допросом эксперта изложенным выше.
До совершения данного преступления погибший ФИО6, подсудимая Беспалова В.И. потерпевшая ФИО9, свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы были, оснований для сговора не имели.
Кроме того, давая показания относительно совершённого преступления, подсудимая рассказала об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке, тот факт что у подсудимой нож находился с собой, взаимное расположение с потерпевшим, уничтожение следов преступления, / выкинута майка, вымыты полы, вымыт нож / свидетельствуют также об умысле на совершение преступления.
Судом в полной мере установлены мотивы преступления, взаимоотношения супругов/ часто возникавшие конфликты /, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления,/ употребление спиртных напитков в день происшествия обоими супругами / судом дана надлежащая оценка данным о личности как потерпевшего - инвалид второй группы, страдает эпилепсией и рядом других заболеваний / так и личности подсудимой - ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по работе, раскаялась в совершенном преступление
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая Беспаловой Валентине Ивановне наказание, суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного,/ умышленное лишение жизни и человека / конкретные обстоятельства совершенного преступления, считает, что подсудимой Беспаловой В.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В то же время в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Беспалова В.И впервые привлекается к уголовной ответственности, признала себя виновной, суд учитывает мнение потерпевшей, суд учитывает положительную характеристику подсудимой как администрацией с места работы так и непосредственно руководителем - ФИО14 характеризуется с положительной стороны, суд принял во внимание состояние здоровья подсудимой.
Поэтому суд считает возможным назначить Беспаловой В.И минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, не усмотрев оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Беспаловой невозможно без применения к ней реальной меры наказания.
На основание изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Беспалову Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения Беспаловой Валентине Ивановне оставить содержание под стражей срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по РД Кизлярский МРО / нож, майку, полотенце / уничтожить по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий Ю. Л. Резник