Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кизляр 17 августа 2010 года

Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.

защитника Кизлярской коллегии адвокатов Шахмановой З.М., представившей удостоверение № 472 и ордер № 304 от 17.08.2010 года

при секретаре Айтманбетовой А.А.

подсудимого Закержаева Расима Зейдиевича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закержаева Расима Зейдиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Каргалинская, ... Чечено-Ингушской АССР, проживающего ..., .... ... д. Номер обезличен РД, со средним образованием, неженатого, не работающего, студента 2-го курса химико-технологического факультета АГТУ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закержаев Р.З. Дата обезличена года примерно 9 часов находясь, на берегу реки Волга, в городе ... заведомо зная о наркотических свойствах конопли, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления сорвал пыльца дикорастущей конопли, и изготовил наркотическое средство «Гашиш». Изготовленное наркотическое средство упаковал бумажный сверток и положил в левый карман брюк.

Примерно 4 часа 20 минут Дата обезличена года находясь на перроне станции Кизляр гр. 3акержаев Р. 3. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Кизляр. Где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр, где в ходе досмотра в левом кармане брюк одетых на гр. 3акержаева Р. 3. был обнаружен и протокольно изъят целлофановый сверток с наркотическим средством - «Гашиш» в высушенном виде весом 3,7 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Закержаев Р.З. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны бумажный свёрток с наркотическим веществом 3.65 грамма, а также пакеты со смывами с полости рта и ладоней обеих рук изъятые у Закержаевал.д.49/

Талоном квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что бумажный свёрток с н.с. гашиш 3.65 грамма, смывы с полости рта и ладоней обеих рук хранятся у ФИО5л.д.50/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Закержаеву Р.З. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Закержаеву Р.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Закержаева Р.З. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закержаева Р.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства.

Закержаев Р.З. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом совершенного Закержаевым Р.З. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закержаева Расима Зейдиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Закержаева Расима Зейдиевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Закержаева Расима Зейдиевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.Вещественные доказательства по делу: гашиш 3.65 грамма, смывы с полости рта и ладоней обеих рук хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр у ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов